• Ersparnisse 1,01 €
ACETAMOL FRÜHE KINDER TROPFEN ORAL 100MG / ML
search

ACETAMOL FRÜHE KINDHEIT * 30ML

  • ABIOGEN PHARMA SpA
  • 023475130
Eigenschaften:


Angezeigt bei Fieber und Schmerzen.


Bei Erkältung angezeigt.


Selbstbehaltenes rezeptfreies Medikament.


Bei Ohrenschmerzen oder Halsschmerzen angezeigt.


















info_outline View product sheet
Final Price 2,69 €
Regular Price 3,70 €
Ersparnisse 1,01 €
Menge
check_circle Erhältlich (12 Artikel)
48h
  Bequem und sicher bezahlen

Auch mit Kreditkarte

  Versand in 48h.

KOSTENLOS in Italien über 39,90 €

  Schnelle Rückgabe

14 Tage zum Überdenken

  Pharmazeutische Erfahrung

Immer für Sie da

Andere Produkte Others products at unbeatable price

ABIOGEN PHARMA SpA

Entdecken Sie alle Produkte

ACETAMOL FRÜHE KINDHEIT * 30ML

Therapeutische Hinweise

Symptomatische Behandlung von Fieber und leichten bis mäßigen Schmerzen.

Dosierung und Art der Anwendung

Bei Gelbsucht unter drei Monaten ist es ratsam, die orale Einzeldosis zu reduzieren. Für Kinder ist es wichtig, die gemäß ihrem Körpergewicht definierte Dosierung einzuhalten und daher die geeignete Formulierung zu wählen. Bei Erwachsenen beträgt die Höchstdosis Paracetamol pro Tag 3000 mg oral und 4000 mg rektal. ACETAMOL 300 mg Brausegranulat Kinder von 8 bis 12 Jahren und einem Gewicht von mehr als 25 kg Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und halten Sie sich an seine Verordnungen über die Dosierung und Dauer der Behandlung.Ein Beutel mit 300 mg alle 4-6 Stunden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einem und dem anderen). Überschreiten Sie nicht 6 Beutel in 24 Stunden. Jugendliche von 12 bis 18 Jahren und einem Körpergewicht über 40 kg Ein Beutel mit 300 mg alle 4-6 Stunden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einem und dem anderen). Bei Bedarf kann die Dosis auf bis zu 600 mg erhöht werden, indem zwei Beutel zusammen eingenommen werden. Überschreiten Sie nicht 3 g (10 Beutel) in 24 Stunden. Erwachsene Eine Dosis von 600–900 mg Paracetamol (entsprechend 2–3 Beuteln), wiederholbar, falls erforderlich, alle 4–6 Stunden. Überschreiten Sie nicht 3 g (10 Beutel) in 24 Stunden.Dauer der BehandlungHäufige Ursachen für Fieber oder Schmerzen lösen sich normalerweise schnell auf. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage anhalten. ACETAMOL Erwachsene 500 mg Tabletten Jugendliche mit einem Gewicht zwischen 41 und 50 kg (etwa zwischen 12 und 15 Jahren) : 1 Tablette auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Jugendliche mit einem Körpergewicht über 50 kg (ca. 15 Jahre): 1 Tablette auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Erwachsene . 1 Tablette auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Bei starken Schmerzen oder hohem Fieber 2 Tabletten à 500 mg, ggf. nach mindestens 4 Stunden wiederholen.Dauer der BehandlungHäufige Ursachen für Fieber oder Schmerzen lösen sich normalerweise schnell auf. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage anhalten. Acetamol für die frühe Kindheit 25 mg / ml Sirup Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und unter Einhaltung seiner Vorschriften bezüglich Dosierung und Behandlungsdauer.Die Packung enthält eine 5-ml-Dosierspritze zur oralen Verabreichung, die mit 0,5-ml-Markierungen graduiert ist; eine Kerbe entspricht 12,5 mg Paracetamol. Kinder bis 18 Monate und einem Gewicht von mehr als 3 kg Normalerweise kann eine Dosis von 25 mg pro 2 kg Körpergewicht verabreicht werden, was 1 Milliliter (ml) Sirup alle 6 Stunden entspricht (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und der nächsten). Die Tabelle enthält einige Verabreichungsbeispiele (in ml Sirup) in Bezug auf das Gewicht.

  Alle 6 Stunden zu verabreichende Dosis
GewichtIn kg inMillilitervon Sirup Überschreiten Sie NIEMALS 4 Dosen in 24 Stunden
3 1.5
4 2
5 2.5
8 4
10 5
Kinder über 18 Monate und mit einem Gewicht von mehr als 11 kg

Normalerweise kann eine Dosis von 25 mg pro 2 kg Körpergewicht entsprechend 1 Milliliter (ml) Sirup alle 4 Stunden verabreicht werden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und der nächsten). Die Tabelle enthält einige Verabreichungsbeispiele (in ml Sirup) in Bezug auf das Gewicht.

  Alle 4 Stunden zu verabreichende Dosis
GewichtIn kg inMillilitervon Sirup Überschreiten Sie NIEMALS 6 Dosen in 24 Stunden
11 5.5
12 6
13 6.5
14 7
fünfzehn 7.5
Acetamol für die frühe Kindheit 25 mg / ml Sirup

Es kann von Kindern jeden Alters eingenommen werden, indem die richtige Dosis basierend auf dem Gewicht berechnet wird. Das Arzneimittel ist jedoch gekennzeichnet alsFrühe Kindheitda es in 100-ml-Flaschen verpackt ist, kann es für Kinder mit einem Gewicht von mehr als 15 kg unzureichend sein, da es nicht für eine angemessene Anzahl von Behandlungstagen geeignet ist.Acetamol frühe Kindheit 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen, LösungVerwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und unter Beachtung seiner Vorschriften bezüglich Dosierung und Behandlungsdauer. Kinder bis 18 Monate und einem Gewicht von mehr als 3 kg Ein TropfenAcetamol 100 mg / ml Lösung zum Einnehmen von Tropfenenthält 2,8 mg Paracetamol. Normalerweise kann die Dosis von 4 Tropfen pro kg Körpergewicht alle 6 Stunden verabreicht werden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und der nächsten). Die Tabelle enthält einige Anwendungsbeispiele (in Tropfen) in Abhängigkeit vom Gewicht.

  Alle 6 Stunden zu verabreichende Dosis
GewichtIn kg inTropfender Lösung Überschreiten Sie NIEMALS 4 Dosen in 24 Stunden
3 12
4 16
5 20
6 24
8 32
10 40
Kinder über 18 Monate und mit einem Gewicht von mehr als 11 kg

Ein TropfenAcetamol 100 mg / ml Lösung zum Einnehmen von Tropfenenthält 2,8 mg Paracetamol. Normalerweise kann die Dosis von 4 Tropfen pro kg Körpergewicht alle 4 Stunden verabreicht werden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und der nächsten). Die Tabelle enthält einige Anwendungsbeispiele (in Tropfen) in Abhängigkeit vom Gewicht.

  Alle 4 Stunden zu verabreichende Dosis
GewichtIn kg inTropfender Lösung Überschreiten Sie NIEMALS 6 Dosen in 24 Stunden
11 44
12 48
13 52
14 56
fünfzehn 60
Acetamol für die frühe Kindheit 100 mg / ml Tropfenlösung zum Einnehmen

Es kann von Kindern jeden Alters eingenommen werden, indem die richtige Dosis basierend auf dem Gewicht berechnet wird. Das Arzneimittel ist jedoch gekennzeichnet alsFrühe Kindheitda es in 30-ml-Flaschen verpackt ist, kann es für Kinder mit einem Gewicht von mehr als 15 kg unzureichend sein, da es nicht für eine angemessene Anzahl von Behandlungstagen geeignet ist. ACETAMOL Erwachsene 1 g Zäpfchen Jugendliche mit einem Körpergewicht zwischen 41 und 50 kg (etwa zwischen 12 und 15 Jahren): Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und unter Beachtung seiner Vorschriften in Bezug auf Dosierung und Behandlungsdauer 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 8 Stunden zu wiederholen, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten Jugendliche mit einem Körpergewicht über 50 kg (ca. 15 Jahre): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten Erwachsene 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten Dauer der Behandlung Häufige Ursachen für Fieber oder Schmerzen lösen sich normalerweise schnell auf. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage anhalten. Acetamol 500 mg Zäpfchen Kinder Kinder mit einem Gewicht zwischen 21 und 25 kg (ungefähr zwischen 6 und 10 Jahren):1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 8 Stunden wiederholen, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten. Kinder mit einem Gewicht zwischen 26 und 40 kg (ungefähr zwischen 8 und 13 Jahren) : 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Erwachsene Ein Zäpfchen mit 500 mg alle 4-6 Stunden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einem und dem anderen). Überschreiten Sie nicht 8 Zäpfchen in 24 Stunden Dauer der Behandlung Häufige Ursachen für Fieber oder Schmerzen lösen sich normalerweise schnell auf. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage anhalten. Acetamol Kinder 250 mg Zäpfchen Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und unter Beachtung seiner Vorschriften bezüglich Dosierung und Behandlungsdauer. Kinder mit einem Gewicht von 11 bis 12 kg (ca. 18 bis 24 Monate) 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 8 Stunden wiederholen, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten. Kinder mit einem Gewicht zwischen 13 und 20 kg (etwa zwischen 2 und 7 Jahren):1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Acetamol frühe Kindheit 125 mg Zäpfchen Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und unter Beachtung seiner Vorschriften bezüglich Dosierung und Behandlungsdauer. Babys mit einem Gewicht zwischen 6 und 7 kg (ungefähr zwischen 3 und 6 Monaten): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Kinder mit einem Gewicht zwischen 7 und 10 kg (etwa zwischen 6 und 18 Monaten):1 Zäpfchen auf einmal, Wiederholung bei Bedarf nach 4 - 6 Stunden, ohne 5 Dosen pro Tag zu überschreiten. Kinder mit einem Gewicht von 11 bis 12 kg (ca. 18 bis 24 Monate):1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten Besondere Populationen Patienten mit eingeschränkter LeberfunktionBei Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion oder mit Gilbert-Syndrom sollte die Dosis reduziert oder das Dosierungsintervall verlängert werden (siehe Abschnitt 4.4).Patienten mit NiereninsuffizienzBei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min) sollte der zeitliche Abstand zwischen den Verabreichungen mindestens 8 Stunden betragen.Chronischer AlkoholismusChronischer Alkoholkonsum kann die Toxizitätsschwelle von Paracetamol senken. Bei diesen Patienten sollten zwischen zwei Dosen mindestens 8 Stunden vergehen. Die Gesamtdosis von 2 g Paracetamol pro Tag sollte nicht überschritten werden.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der in Abschnitt 6.1 genannten sonstigen Bestandteile oder andere chemisch eng verwandte Stoffe; insbesondere gegenüber anderen Analgetika und Antipyretika.

Nebenwirkungen

Unerwünschte Ereignisse sind unten aufgeführt, unterteilt nach Systemorganklasse und Häufigkeit. Die Häufigkeiten sind wie folgt definiert: sehr häufig (≥1/10); häufig (≥1 / 100,Erkrankungen der Haut und des UnterhautgewebesSehr selten: schwere Hautreaktionen, einschließlich Fälle von Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom und epidermaler Nekrolyse (siehe Abschnitt 4.4). Störungen des Immunsystems Nicht bekannt: Überempfindlichkeitsreaktionen wie Angioödem, Larynxödem, anaphylaktischer Schock, Bronchospasmus Erkrankungen des Blut- und Lymphsystems Nicht bekannt: Thrombozytopenie, Anämie, Agranulozytose. Sehr selten: Leukopenie. Gastrointestinale Störungen Nicht bekannt: Blutungen, Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen. Leber- und Gallenerkrankungen Nicht bekannt: Leberfunktionsstörungen, Hepatitis. Erkrankungen der Nieren und Harnwege Nicht bekannt: akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie. Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort Nicht bekannt: Schwindel. Meldung von vermuteten Nebenwirkungen Die Meldung vermuteter Nebenwirkungen, die nach der Zulassung des Arzneimittels auftreten, ist wichtig, da sie eine kontinuierliche Überwachung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses des Arzneimittels ermöglicht. Angehörige von Gesundheitsberufen werden gebeten, jeden Verdachtsfall einer Nebenwirkung über das nationale Meldesystem unter https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse zu melden.

Besondere Warnungen

Bei allergischen Reaktionen sollte die Verabreichung des Arzneimittels abgebrochen werden (siehe Abschnitt 4.8). Hohe oder längere Dosen des Produkts können hochriskante Lebererkrankungen und sogar schwerwiegende Veränderungen der Nieren und des Blutes verursachen. Das Arzneimittel darf nicht zusammen mit anderen Analgetika, Antipyretika oder nichtsteroidalen Antirheumatika eingenommen werden (siehe Abschnitt 4.5). Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Analgetika, insbesondere einer Kombination verschiedener schmerzstillender Substanzen, kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung mit der Gefahr eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen. Bei gleichzeitiger Anwendung von Paracetamol und Flucloxacillin ist aufgrund des erhöhten Risikos einer metabolischen Azidose mit hoher Anionenlücke (HAGMA) Vorsicht geboten, insbesondere bei Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung, Sepsis, Mangelernährung und anderen Quellen von Glutathionmangel (z. B. chronischer Alkoholismus). sowie bei denen, die die maximale Tagesdosis von Paracetamol verwenden. Eine engmaschige Überwachung, einschließlich der Messung von 5-Oxoprolin im Urin, wird empfohlen. Überprüfen Sie während der Behandlung mit Paracetamol vor der Verschreibung eines anderen Arzneimittels, dass es nicht den gleichen Wirkstoff enthält, wie wenn Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird (siehe Abschnitt 4.9). Es können schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten. Weisen Sie den Patienten an, sich mit seinem Arzt in Verbindung zu setzen, bevor er andere Arzneimittel kombiniert (siehe Abschnitt 4.5). Vorsicht ist auch geboten bei Verabreichung bei Dehydrierung, chronischer Mangelernährung und bei untergewichtigen Erwachsenen, da das Risiko einer Leberschädigung erhöht ist. Bei falscher und längerer Anwendung von Analgetika in hohen Dosen kann der Beginn oder die Verschlimmerung von Kopfschmerzen beobachtet werden. Kopfschmerzen, die durch Kopfschmerz bei Medikamentenübergebrauch (MOH) verursacht werden, sollten nicht durch Erhöhung der Dosis des Arzneimittels behandelt werden. In diesen Fällen sollte die Anwendung von Analgetika abgebrochen werden. Das plötzliche Absetzen von Analgetika nach längerem Missbrauch in hohen Dosen kann Kopfschmerzen, Muskelschmerzen, Müdigkeit, Nervosität und vegetative Symptome verursachen. Diese Entzugserscheinungen klingen innerhalb weniger Tage ab; Eine weitere Einnahme von Analgetika sollte vermieden werden. Besondere Populationen Patienten mit Nieren- oder LeberinsuffizienzPatienten mit schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance) sollte Paracetamol mit Vorsicht verabreicht werden. Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel.Patienten mit hämolytischer AnämieParacetamol sollte Patienten mit hämolytischer Anämie mit Vorsicht verabreicht werden.Patienten mit AsthmaDie Anwendung von Paracetamol bei Asthmapatienten kann zu einer Verschlechterung der Asthmasymptome führen. In diesem Fall sollte die Verwaltung ausgesetzt werden. Paracetamol sollte bei Patienten mit Bronchospasmen in der Anamnese nach Aspirin oder NSAIDs mit Vorsicht angewendet werden (siehe Abschnitt 4.8).Patienten mit chronischem Alkoholmissbrauch.Die gleichzeitige Einnahme von Alkohol erhöht das Risiko einer Leberschädigung (siehe Abschnitt 4.5). Das Risiko einer Überdosierung ist bei Patienten mit nicht-zirrhotischer alkoholischer Lebererkrankung höher. Bei Patienten mit Alkoholmissbrauch sollte die Dosis reduziert werden (siehe Abschnitt 4.2). Während der Therapie mit oralen Antikoagulanzien wird empfohlen, die Dosis zu reduzieren (siehe Abschnitt 4.5).Warnhinweise zu Hilfsstoffen Orale Tropfen, Lösung : enthältSorbit: Patienten mit hereditärer Fructoseintoleranz sollten dieses Arzneimittel nicht erhalten. Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg).Natriumpro Dosis (bis zu 60 Tropfen), d.h. nahezu natriumfrei. Brausegranulat:enthältSaccharose; Patienten mit der seltenen hereditären Fructose-Intoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption oder Saccharase-Isomaltase-Mangel sollten dieses Arzneimittel nicht einnehmen. Dieses Arzneimittel enthält 356 mgNatriumpro Beutel entsprechend 17,8 % der von der WHO für einen Erwachsenen empfohlenen maximalen täglichen Natriumaufnahme von 2 g. Zu berücksichtigen bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder Personen, die eine natriumarme Diät einhalten. Sirup:enthältpara-Hydroxybenzoatedie allergische Reaktionen hervorrufen können (auch verzögert). EnthältSaccharose: Patienten mit der seltenen hereditären Fructose-Intoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption oder Saccharase-Isomaltase-Mangel sollten dieses Arzneimittel nicht einnehmen. Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg).Natriumpro Dosis (bis zu 7,5 ml), d. h. nahezu natriumfrei.

Schwangerschaft und Stillzeit

SchwangerschaftZahlreiche Daten zu Schwangeren weisen weder auf eine Fehlbildung noch auf eine fetale/neonatale Toxizität hin. Epidemiologische Studien zur neurologischen Entwicklung bei Kindern, die Paracetamol im Mutterleib ausgesetzt waren, zeigen keine schlüssigen Ergebnisse. Wenn es klinisch notwendig ist, kann Paracetamol während der Schwangerschaft angewendet werden, es sollte jedoch in der niedrigsten wirksamen Dosis für die kürzest mögliche Zeit und mit der geringstmöglichen Häufigkeit angewendet werden.FütterungszeitParacetamol wird in geringen Mengen in die Muttermilch ausgeschieden. Bei gestillten Säuglingen wurde keine Wirkung gezeigt. Paracetamol kann während der Stillzeit kurzzeitig angewendet werden, solange die empfohlene Dosierung nicht überschritten wird.FruchtbarkeitEs liegen keine ausreichenden Daten zur Anwendung von Paracetamol vor, um festzustellen, ob Paracetamol direkte oder indirekte Auswirkungen auf die menschliche Fertilität hat. Verwenden Sie Paracetamol nur in Fällen, in denen es wirklich notwendig ist, und unter direkter Aufsicht eines Arztes.

Ablauf und Aufbewahrung

Acetamol für die frühe Kindheit 25 mg / ml Sirup:Unter 25 °C lagern Für alle anderen Darreichungsformen sind für das Arzneimittel keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Anwendung mit äußerster Vorsicht und unter strenger Kontrolle während einer chronischen Behandlung mit Arzneimitteln, die eine Induktion hepatischer Monooxygenasen hervorrufen können, oder im Falle einer Exposition gegenüber Substanzen, die diese Wirkung haben können (z. B. Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin). . Die Verabreichung von Zidovudin kann die hepatische Toxizität von Paracetamol erhöhen. Die gleichzeitige Verabreichung von Alkohol und Paracetamol kann den Metabolismus und die Hepatotoxizität von Paracetamol erhöhen (siehe Abschnitt 4.4). Arzneimittel, die die Magenentleerung verlangsamen (z. B. Anticholinergika), können eine Antrumstauung verursachen, indem sie die Resorption von Paracetamol und damit den Beginn der analgetischen Wirkung verzögern. Cholestyramin verringert die Resorption von Paracetamol und sollte daher erst eine Stunde nach der Paracetamol-Gabe verabreicht werden. Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Chloramphenicol kann eine Verlängerung der Halbwertszeit von Chloramphenicol mit dem Risiko einer erhöhten Toxizität hervorrufen. Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol mit oralen Antikoagulanzien kann zu Veränderungen der INR-Werte führen. In diesen Fällen sollte während der gleichzeitigen Anwendung und nach deren Absetzen eine häufigere Kontrolle der INR-Werte durchgeführt werden. Während der Therapie mit oralen Antikoagulanzien wird empfohlen, die Dosis zu reduzieren. Probenecid verringert die renale Clearance und verlängert die Halbwertszeit von Paracetamol. Bei Patienten, die gleichzeitig mit Probenecid behandelt werden, sollte die Dosis von Paracetamol reduziert werden. Vorsicht ist geboten, wenn Paracetamol gleichzeitig mit Flucloxacillin angewendet wird, da die gleichzeitige Einnahme mit einer metabolischen Azidose mit hoher Anionenlücke in Verbindung gebracht wurde, insbesondere bei Patienten mit Risikofaktoren (siehe Abschnitt 4.4).Wechselwirkung mit LabortestsDie Verabreichung von Paracetamol kann die Bestimmung der Urikämie (nach der Phosphor-Wolframsäure-Methode) und der Blutglukose (nach der Glukose-Oxidase-Peroxidase-Methode) stören.

Überdosis

Symptome: Paracetamol in hohen Dosen kann Hepatotoxizität verursachen, daher ist es bei Verdacht auf versehentliche Einnahme hoher Dosen des Arzneimittels ratsam, den Patienten ins Krankenhaus einzuweisen. Im Falle einer Überdosierung kann Paracetamol eine hepatische Zytolyse verursachen, die sich zu einer vollständigen und irreversiblen Nekrose entwickeln kann. Symptome einer Überdosierung treten normalerweise innerhalb von 24 Stunden auf und sind: Erbrechen, Anorexie, Übelkeit und epigastrische Schmerzen; klinische und Labordaten, die die Hepatotoxizität belegen, werden innerhalb von 48-72 Stunden nach der Einnahme hervorgehoben. Bei Erwachsenen wird bei einer akuten Überdosierung von weniger als 10 g selten über Lebertoxizität berichtet. Ab 15 g ist es tödlich. Kinder scheinen gegenüber der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol weniger empfindlich zu sein als Erwachsene. Die Bestimmung der Plasmakonzentrationen von Paracetamol zeigt den Grad der Intoxikation; bei Konzentrationen von 300 mcg/ml nach 4 Stunden können sich schwere Leberschäden entwickeln; bei Plasmakonzentrationen von 120 µg/ml innerhalb von 4 Stunden und 50 µg/ml nach 12 Stunden kann sich nur eine leichte Leberschädigung entwickeln. Nach der akuten Toxizitätsphase verbleiben keine strukturellen oder funktionellen Anomalien der Leber. Behandlung: Die empfohlene Behandlung besteht zusätzlich zu den üblichen Praktiken (Magenspülung oder induziertes Erbrechen) in der Verabreichung von Acetylcystein- oder Methionin-Gegenmitteln, mindestens innerhalb von 10 Stunden nach der Einnahme, um beste Ergebnisse zu erzielen. Acetylcystein wird durch intravenöse Infusion in einer Anfangsdosis von 150 mg / kg Körpergewicht für 15 Minuten verabreicht, gefolgt von 50 mg / kg für 4 Stunden und 100 mg / kg für die ersten 16 Stunden. Alternativ können 2,5 g Methionin alle 4 Stunden für insgesamt 4 Dosen oral verabreicht werden.

Aktive Prinzipien

ACETAMOL 300 mg Brausegranulat Ein Beutel enthält:Wirkprinzip: Paracetamol 300 mg Hilfsstoffe mit bekannter Wirkung:Natrium 356 mg Saccharose 300 mg ACETAMOL Erwachsene 500 mg Tabletten Eine Tablette enthält: Wirkprinzip: Paracetamol 500 mg Acetamol für die frühe Kindheit 25 mg / ml Sirup 1 ml Sirup enthält:Wirkprinzip:Paracetamol 25 mgHilfsstoffe mit bekannter Wirkung:Saccharose 300 mg Methylparahydroxybenzoat 0,90 mg Propylparahydroxybenzoat 0,10 mg Natrium 2,85 mg 100 ml Sirup enthalten: Wirkprinzip: Paracetamol 2,5 g Hilfsstoffe mit bekannter Wirkung:Saccharose 30 gr Methylparahydroxybenzoat 90 mg Propylparahydroxybenzoat 10 mg Natrium 285 mg Acetamol frühe Kindheit 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung 30 ml Tropfen zum Einnehmen enthalten:Wirkprinzip: Paracetamol 3 g Hilfsstoffe mit bekannter Wirkung:Sorbit (E420) 1,5 g Natrium 0,30 mg Ein Tropfen enthält: Wirkprinzip: Paracetamol 2,8 mg Hilfsstoffe mit bekannter Wirkung:Sorbit (E420) 1,4 mg Natrium 0,04 mg ACETAMOL Erwachsene 1 g Zäpfchen Ein Zäpfchen enthält: Wirkprinzip: Paracetamol 1g Acetamol 500 mg Zäpfchen Ein Zäpfchen enthält:Wirkprinzip: Paracetamol 500 mg Acetamol Kinder 250 mg Zäpfchen Ein Zäpfchen enthält: Wirkprinzip: Paracetamol 250 mg Acetamol frühe Kindheit 125 mg Zäpfchen Ein Zäpfchen enthält: Wirkprinzip: Paracetamol 125 mgDie vollständige Liste der sonstigen Bestandteile finden Sie unter Abschnitt 6.1.

Hilfsstoffe

ACETAMOL 300 mg Brausegranulat: Citronensäure, Natriumbicarbonat, Saccharose ACETAMOL Erwachsene 500 mg Tabletten: Kartoffelstärke, Polyvinylpyrrolidon, Magnesiumstearat. ACETAMOL Sirup für die frühe Kindheit 25 mg / ml: Macrogol 6000, Glycerin, Methylparahydroxybenzoat, Propylparahydroxybenzoat, Saccharose, Dinatriumphosphatdihydrat, monobasisches Natriumphosphatdihydrat, Sahne-Erdbeergeschmack, gereinigtes Wasser. ACETAMOL frühe Kindheit 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung: Macrogol 300, Glycerin (E422), Diethylenglykolmonoethylether, Sorbit (E420), Natriumsaccharin, Propylgallat, Orangenaroma, Zitronenaroma, gereinigtes Wasser. ACETAMOL Zäpfchen: Halbsynthetische Glyceride, Sojalecithin.

023475130
12 Artikel

Technische Daten

Verpackung
frühe Kindheit 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen Lösung 30 ml
Produktart
MENSCHLICHE DROGE
ATC-Code
N02BE01
ATC-Beschreibung
Paracetamol
Therapeutische Gruppe
Antipyretika, NSAID-Analgetika
Wirkprinzip
Paracetamol (DC.IT) (FU)
Klasse
C.
Pharmazeutisches Formblatt
Tropfen
Art der Verwaltung
Oral
Container
Flasche
Menge
1 Fläschchen / Fläschchen / Fläschchen
Kapazität
30 Milliliter
Menge des Wirkstoffs
100MG
Rezept erforderlich
SOP - nicht verschreibungspflichtiges Medikament
Ordine rapido