• Ersparnisse 3,60 €
search

ACTIGRIP TAG & NACHT * 12 + 4CPR

  • JOHNSON & JOHNSON SpA
  • 035400023
Eigenschaften:


Angezeigt bei Fieber und Schmerzen.


Bei Erkältung angezeigt.


Selbstbehaltenes rezeptfreies Medikament.


Neue Tag- und Nachtformel.


















info_outline View product sheet
Final Price 8,83 €
Regular Price 12,43 €
Ersparnisse 3,60 €
Menge
warning Nur noch wenige Teile verfügbar (2 Artikel)
48h
  Bequem und sicher bezahlen

Auch mit Kreditkarte

  Versand in 48h.

KOSTENLOS in Italien über 39,90 €

  Schnelle Rückgabe

14 Tage zum Überdenken

  Pharmazeutische Erfahrung

Immer für Sie da

Andere Produkte Others products at unbeatable price

JOHNSON & JOHNSON SpA

Entdecken Sie alle Produkte

ACTIGRIP TAG & NACHT * 12 + 4CPR

Therapeutische Hinweise

Behandlung von Erkältungs- und Grippesymptomen.

Dosierung und Art der Anwendung

Dosierung.Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: dreimal täglich eine weiße Tablette (morgens, mittags und nachmittags) plus eine blaue Tablette abends vor dem Schlafengehen. Nach 3 Tagen ununterbrochener Anwendung ohne nennenswerte Ergebnisse oder wenn hohes Fieber oder andere Nebenwirkungen auftreten, brechen Sie die Behandlung ab. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis.Art der Verabreichung. Nehmen Sie die Tabletten oral ein, ohne sie zu kauen.

Kontraindikationen

§ Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe oder einen der in Abschnitt 6.1 genannten sonstigen Bestandteile; § Kinder unter 12 Jahren; § Bekannte oder vermutete Schwangerschaft, Stillzeit; § Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Bluthochdruck; § Patienten mit einem Schlaganfall in der Vorgeschichte oder prädisponierenden Risikofaktoren; § Diabetes; § Glaukom; § Stenose des Magen-Darm-Systems; § Hyperthyreose; § Prostatahypertrophie, Urogenitalstenose; § Asthma; § bei Patienten, die mit Monoaminoxidase-Hemmern (MAO-Hemmern) behandelt werden, und in den zwei Wochen nach einer solchen Behandlung; § Patienten mit Krampfanfällen, Epilepsie in der Vorgeschichte. Darüber hinaus ist ACTIGRIP DAY & NIGHT aufgrund des Gehalts an Paracetamol bei Patienten mit manifester Insuffizienz der Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase kontraindiziert.

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen, die mit einer Häufigkeit von ≥ 1 % berichtet wurden und in 12 randomisierten placebokontrollierten Studien mit Formulierungen identifiziert wurden, die Pseudofedrin als einzigen Wirkstoff enthalten, sind nachstehend aufgeführt.

Organ- und SystemklassifikationBevorzugte Laufzeit Pseudofedrin 60 mg Einzeldosis (N = 229) % (Häufigkeit) Pseudofedrin 60-120 mg Mehrfachdosis (N = 496) % (Häufigkeit) Placebo (N = 709) % (Häufigkeit)
Gastrointestinale Störungen      
Trockener Mund \ 3,6 (Allgemein) 1,0 (Allgemein)
Brechreiz 4.4 (Allgemein) 0,2 1.3 (Allgemein)
Erkrankungen des Nervensystems      
Schwindel 5.2 (Allgemein) 0,4 2.0 (allgemein)
Psychische Störungen      
Schlaflosigkeit 2.2 (Allgemein) 4.6 (Allgemein) 0,3
Nervosität 2.6 (Allgemein) 1,8 (allgemein) 0,7

Nachfolgend sind die Nebenwirkungen aufgeführt, die nach der Einnahme von ACTIGRIP DAY & NIGHT aufgezeichnet wurden. Die Häufigkeit von Nebenwirkungen wird anhand der folgenden Konvention definiert: Sehr häufig (≥1/10); Häufig (≥1/100 und sehr häufige Nebenwirkungen:Gastrointestinale Störungen: Bauch- oder Magenschmerzen, Dyspepsie, Durchfall und Erbrechen, trockener Hals.Erkrankungen des Nervensystems: Kopfschmerzen, Benommenheit, Sedierung, Erregung, vermehrtes Schwitzen, Schlafstörungen.Augenerkrankungen: Sehstörung.Erkrankungen der Haut und des Unterhautgewebes: Hautausschlag, Nesselsucht.Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums: Trockenheit der Nase.Häufige Nebenwirkungen: Erkrankungen der Haut und des Unterhautgewebes: Juckreiz, Kontaktdermatitis, Entzündung der Haut oder Schleimhäute.Herzpathologien: orthostatische/orthostatische Hypotonie, Arrhythmie, Tachykardie.Erkrankungen des Nervensystems: Tinnitus, Ataxie, Euphorie und Zittern, Hypotonie, verminderte Schleimabsonderungen.Augenerkrankungen: Diplopie, Sehstörungen, Glaukom, Engwinkelglaukom.Gastrointestinale Störungen: Erkrankungen des Epigastriums.Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums: Dyspnoe.Erkrankungen der Nieren und Harnwege: Harnverhalt.Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen: Hyperamylasämie.Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort: Müdigkeit, Asthenie.Leber- und Gallenerkrankungen: Leberfunktionsstörungen.Gelegentliche Nebenwirkungen: Erkrankungen der Haut und des Unterhautgewebes: Fixes Arzneimittelexanthem (FDE), Erythema multiforme, Hautausschläge.Erkrankungen der Nieren und Harnwege: akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie.Gastrointestinale Störungen: Verstopfung.Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums: Niesen, Trockenheit des Rachens und der Bronchien.Erkrankungen der Haut und des Unterhautgewebes: Photosensibilisierung.Erkrankungen des Nervensystems: zentrale Depression, geistige Verwirrtheit, kognitive FunktionsstörungenSeltene Nebenwirkungen: Endokrine Pathologien: Hyperthyreose.Erkrankungen der Nieren und Harnwege: Nierenpapillennekrose.Erkrankungen des Nervensystems: Halluzinationen und Alpträume sekundäre Manien, Angstzustände, psychiatrische Störungen, starke Kopfschmerzen, Gedächtnis- oder Konzentrationsstörungen, KrampfanfälleErkrankungen des Blut- und Lymphsystems: Blutdyskrasie, Agranulozytose, Anämie, hämolytische Anämie, Thrombozytopenie.Störungen des Immunsystems: anaphylaktischer Schock, Larynxödem.Leber- und Gallenerkrankungen: Hepatitis.Gastrointestinale Störungen: Pankreatitis.Sehr seltene Nebenwirkungen: Erkrankungen des Blut- und Lymphsystems: Leukopenie, Neutropenie, Panzytopenie.Herzpathologien: Angina, ST-Strecken-Erhöhung, Myokardinfarkt, Bluthochdruck, Ödeme.Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes:AngioödemLeber- und Gallenerkrankungen: Hepatotoxizität.Störungen des Immunsystems: Toxisches Schocksyndrom.Unbekannte Nebenwirkungen: Erkrankungen des Nervensystems: Verwirrungszustand, Reizbarkeit, Erregung, Koordinationsstörungen, Parästhesien, psychomotorische Hyperaktivität, Nervosität, Schlaganfall *Diagnosetest: erhöhte Transaminasen, erhöhter Blutdruck.Erkrankungen der Haut und des Unterhautgewebes: juckender Hautausschlag, schwere Hautreaktionen, einschließlich akuter generalisierter exanthematischer Pustulose (AGEP)(siehe Abschnitt 4.4).Erkrankungen der Nieren und Harnwege: Dysurie.Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums: Beschwerden in der Brust.Herzpathologien: Herzklopfen.Störungen des Immunsystems: Überempfindlichkeit.Psychische Störungen: visuelle Halluzination.Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts: Ischämische Kolitis * (siehe Abschnitt 4.4). * Nebenwirkungen, die während der Erfahrungen nach der Markteinführung mit Pseudoephedrin gesammelt wurdenMeldung von vermuteten NebenwirkungenDie Meldung vermuteter Nebenwirkungen, die nach der Zulassung des Arzneimittels auftreten, ist wichtig, da sie eine kontinuierliche Überwachung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses des Arzneimittels ermöglicht. Angehörige von Gesundheitsberufen werden gebeten, jeden Verdachtsfall einer Nebenwirkung über das nationale Meldesystem unter „http://www.agenziafarmaco.gov.it/content/comesegnalare-una-sospetta-reazione-avversa.“ zu melden.

Besondere Warnungen

Die Anwendung von ACTIGRIP DAY & NIGHT sollte in Verbindung mit Analgetika und Antipyretika vermieden werden. Hohe Dosen oder längere Verabreichung von Paracetamol, die in dem Arzneimittel oder in anderen Arzneimitteln enthalten sind, die Paracetamol enthalten, können hochriskante Lebererkrankungen, Nieren- und Blutveränderungen, sogar schwere, und andere schwerwiegende Nebenwirkungen verursachen.Bei Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren, sollte die Gesamtdosis von Paracetamol 4 g pro Tag nicht überschreiten. Paracetamol sollte bei Patienten mit leichter bis mäßiger hepatozellulärer Insuffizienz (einschließlich Gilbert-Syndrom), schwerer Leberinsuffizienz (Child-Pugh > 9), akuter Hepatitis, gleichzeitiger Behandlung mit Arzneimitteln, die die Leberfunktion beeinträchtigen, Glucose-6-Phosphat-Mangel, mit Vorsicht angewendet werden Dehydrogenase, hämolytische Anämie. Bei gleichzeitiger Behandlung mit Antikoagulanzien oder Thrombozytenaggregationshemmern muss die Dosis von ACTIGRIP DAY & NIGHT reduziert werden.Sicherheit für die Haut. Bei mit Paracetamol behandelten Patienten wurde sehr selten über schwere Hautreaktionen wie akute generalisierte exanthematische Pustulose (AGEP), Stevens-Johnson-Syndrom (SJS) und toxische epidermale Nekrolyse (TEN) berichtet. In den frühen Stadien der Therapie scheinen Patienten einem höheren Risiko ausgesetzt zu sein: Der Beginn der Reaktion tritt in den meisten Fällen in den frühen Stadien der Behandlung auf. Bei Produkten, die Pseudoephedrin enthalten, können schwere Hautreaktionen wie akute und generalisierte exanthematische Pustulose (AGEP) auftreten. Dieser akute pustulöse Ausschlag kann innerhalb der ersten 2 Tage der Behandlung mit Fieber und zahlreichen, meist nicht follikulären, kleinen Pusteln auftreten, die aus einem ausgedehnten ödematösen Erythem resultieren und sich hauptsächlich auf den Hautfalten, dem Rumpf und den oberen Gliedmaßen befinden. Die Patienten müssen sorgfältig überwacht werden. Wenn Anzeichen und Symptome wie Fieber, Erythem oder zahlreiche kleine Pusteln beobachtet werden, sollte die Anwendung von ACTIGRIP DAY & NIGHT abgebrochen und gegebenenfalls geeignete Maßnahmen ergriffen werden (siehe Abschnitt 4.8). Die Patienten sollten über die Anzeichen schwerwiegender Hautreaktionen informiert werden. ACTIGRIP DAY & NIGHT sollte beim ersten Auftreten von Hautausschlag oder anderen Anzeichen einer Überempfindlichkeit abgesetzt werden. Nicht mit anderen Produkten verwenden, die Diphenhydramin enthalten, einschließlich solcher zur topischen Anwendung.Kardiovaskuläre und zerebrovaskuläre Sicherheit. Die Patienten sollten darauf hingewiesen werden, dass die Behandlung abgebrochen werden sollte, wenn die folgenden Symptome im Zusammenhang mit dem Pseudoephedrin-Gehalt auftreten: arterielle Hypertonie, Tachykardie, Herzklopfen oder Arrhythmie, Übelkeit oder jegliche neurologischen Anzeichen (Einsetzen oder Verschlimmerung von Kopfschmerzen).Ischämische Kolitis.Bei Arzneimitteln, die Pseudoephedrin enthalten, wurden einige Fälle von ischämischer Kolitis berichtet. Wenn plötzliche Bauchschmerzen, rektaler Tenesmus, rektale Blutungen oder andere Symptome einer ischämischen Kolitis auftreten (siehe Abschnitt 4.8), sollte die Anwendung von Pseudoephedrin abgebrochen und ein Arzt konsultiert werden. Wenn die Symptome anhalten oder sich verschlimmern oder wenn neue Symptome auftreten, sollten die Patienten die Anwendung des Arzneimittels abbrechen und einen Arzt aufsuchen. In den seltenen Fällen allergischer Reaktionen muss die Anwendung von ACTIGRIP DAY & NIGHT ausgesetzt werden. Paracetamol sollte bei Personen mit Niereninsuffizienz oder Leberproblemen mit Vorsicht angewendet werden. Menschen mit Alkoholismus sollten ihren Arzt kontaktieren, bevor sie Paracetamol oder andere Schmerzmittel oder Antipyretika einnehmen. Patienten mit den folgenden Atemwegserkrankungen sollte geraten werden, vor der Anwendung von Defenhydramin einen Arzt zu konsultieren: Emphysem, chronische Bronchitis. Sie sollten Pseudoephedrin nicht einnehmen, es sei denn, der Arzt hält es für notwendig: Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion und Patienten mit Schilddrüsenerkrankungen; nicht anwenden bei Patienten mit Hyperthyreose (siehe Abschnitt 4.3). Aufgrund des Gehalts an Paracetamol kann die Verabreichung von ACTIGRIP DAY & NIGHT die Bestimmung der Harnsäure (nach der Phosphorwolframsäure-Methode) und der Glykämie (nach der Glucose-Oxidase-Peroxidase-Methode) stören. Zumdiejenigen, die sportliche Aktivitäten ausüben: Die Verwendung des Medikaments ohne therapeutische Notwendigkeit stellt Doping dar und kann in jedem Fall positive Anti-Doping-Tests feststellen. ACTIGRIP DAY & NIGHT kann Schläfrigkeit verursachen. Siehe Abschnitt 4.8 Nebenwirkungen.

Schwangerschaft und Stillzeit

Das Arzneimittel ist bei bestätigter und vermuteter Schwangerschaft sowie während der Stillzeit kontraindiziert. Für die Kombination von Diphenhydramin, Paracetamol und Pseudoephedrin liegen keine ausreichenden und kontrollierten klinischen Studien bei schwangeren oder stillenden Frauen vor.Schwangerschaft: Diphenhydramin passiert die Plazentaschranke und wird in die Muttermilch ausgeschieden, es wurden jedoch keine Konzentrationen berichtet. Paracetamol passiert die Plazentaschranke.Fütterungszeit: Paracetamol, Pseudoephedrin und Diphenhydramin werden in die Muttermilch ausgeschieden; Daher ist ACTIGRIP DAY & NIGHT während der Stillzeit kontraindiziert. Paracetamol wird in geringen Konzentrationen (0,1 % bis 1,85 % der von der Mutter eingenommenen Dosis) in die Muttermilch ausgeschieden. Pseudoephedrin wird in die Muttermilch verteilt; bis zu 0,6 % einer Einzeldosis von 60 mg können über 24 Stunden in der Muttermilch nachgewiesen werden. Es liegen keine Daten zur Plasmaproteinbindung beim Menschen vor. Daten aus einer Studie mit 8 stillenden Müttern, die alle 6 Stunden 60 mg Pseudoephedrin einnahmen, deuten darauf hin, dass etwa 4,3 % der maximalen Tagesdosis (240 mg) dem Baby von der stillenden Mutter zur Verfügung gestellt werden könnten.

Ablauf und Aufbewahrung

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um das Arzneimittel vor Licht und Feuchtigkeit zu schützen.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die gleichzeitige Anwendung von ACTIGRIP DAY & NIGHT mit trizyklischen Antidepressiva, Sympathomimetika (z. B. abschwellende Mittel, Anorektika und Amphetamin-ähnliche Mittel) oder MAO-Hemmern kann den Katabolismus von Katecholaminen beeinträchtigen und gelegentlich einen Blutdruckanstieg verursachen. In der medizinischen Literatur wurde über akute hypertensive Krisen bei gleichzeitiger Anwendung von MAO-Hemmern und sympathomimetischen Aminen berichtet. Die Wirkung von Anticholinergika (z. B. Atropin und andere Psychopharmaka) kann durch die gleichzeitige Anwendung von ACTIGRIP DAY & NIGHT verstärkt werden. Die Patienten sollten darauf hingewiesen werden, dass es bei Alkohol, Hypnotika, Beruhigungsmitteln und Beruhigungsmitteln zu additiven Wirkungen kommen kann, die daher nicht gleichzeitig eingenommen werden sollten. Mit äußerster Vorsicht und unter strenger Kontrolle anwenden während einer chronischen Behandlung mit Arzneimitteln, die eine Induktion hepatischer Monooxygenasen hervorrufen können, oder im Falle einer Exposition gegenüber Substanzen, die diese Wirkung haben können (z. B. Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin). Die gleichzeitige Anwendung von Antihistaminika mit bestimmten ototoxischen Antibiotika kann die ersten Anzeichen einer Ototoxizität maskieren, die sich erst zeigen können, wenn der Schaden irreversibel ist. Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Antikonvulsiva oder oralen Kontrazeptiva kann mit einem enzyminduzierenden Mechanismus den Metabolismus von Paracetamol beschleunigen, die Plasmakonzentration verringern und die Eliminationsrate erhöhen. Die Resorptionsrate von Paracetamol kann durch die gleichzeitige Einnahme von Metoclopramid und Domperidon erhöht und durch Cholestyramin verringert werden. Die Behandlung mit Probenecid kann zu einer Abnahme der Clearance von Paracetamol und einer Verlängerung seiner Halbwertszeit im Blut führen. Die Anwendung des Produkts wird nicht empfohlen, wenn der Patient mit Antipyretika und anderen Analgetika (NSAIDs, selektive COX-2-Hemmer, Kortikosteroide) behandelt wird. Aufgrund des Pseudoephedringehalts kann die Wirkung von Antihypertonika, die die Sympathikusaktivität beeinträchtigen (z. B. Methyldopa, Alpha- und Betablocker, Debrisoquin, Guanethidin, Betanidin und Bretylium), teilweise durch ACTIGRIP DAY & NIGHT aufgehoben werden, das daher nicht eingenommen werden darf die selbe Zeit. Gerinnungshemmer wie Warfarin und andere Cumarine sollten nicht gleichzeitig mit ACTIGRIP DAY & NIGHT eingenommen werden, da ihre Wirkung durch längere Anwendung von Paracetamol mit erhöhtem Blutungsrisiko verstärkt werden kann.

Überdosis

Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Im Falle einer Überdosierung,Suchen Sie sofort einen Arzt auf oder wenden Sie sich an eine Giftnotrufzentrale.ParacetamolIm Falle einer Überdosierung ist eine sofortige Behandlung unerlässlich. Trotz fehlender Frühsymptome ist eine Magenspülung innerhalb von 4 Stunden nach Einnahme von mehr als 7,5 g Paracetamol erforderlich; innerhalb von 48 Stunden wird die Verabreichung von oralem Methionin oder intravenösem N-Acetylcystein empfohlen. Blässe, Übelkeit, Erbrechen, Diaphorese, Anorexie, Bauchschmerzen und allgemeines Unwohlsein können in den ersten 24 Stunden nach einer Überdosierung auftreten. Die Lebertoxizität ist aus klinischen und Labortests möglicherweise erst 48-72 Stunden nach der Einnahme ersichtlich, und es können Anomalien im Glukosestoffwechsel und metabolische Azidose auftreten. Im Folgenden sind die klinischen Ereignisse im Zusammenhang mit einer Paracetamol-Überdosierung aufgeführt, die als zu erwarten gelten, einschließlich tödlicher Ereignisse aufgrund eines fulminanten Leberversagens oder seiner Folgen.Tabelle 1: Nebenwirkungen, die bei Paracetamol-Überdosierung berichtet wurden.

SOC Meldung von vermuteten Nebenwirkungen
Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen Anorexie
Gastrointestinale Störungen Erbrechen, Übelkeit, Bauchschmerzen
Leber- und Gallenerkrankungen Lebernekrose, akutes Leberversagen, Gelbsucht, Hepatomegalie, Empfindlichkeit der Leber.
Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort Blässe, Hyperhidrose, Unwohlsein.
Diagnosetest Erhöhtes Bilirubin im Blut, erhöhte Leberenzyme, erhöhtes international normalisiertes Verhältnis, verlängerte Prothrombinzeit, erhöhte Phosphate im Blut, erhöhtes Laktat im Blut.

Herzrhythmusstörungen und Pankreatitis wurden berichtet. Bei Erwachsenen und Jugendlichen (≥ 12 Jahre) kann nach Einnahme von Dosen von mehr als 7,5 – 10 g über einen Zeitraum von 8 Stunden oder weniger eine Lebertoxizität auftreten. Tödliche Ereignisse sind selten (weniger als 3-4 % der unbehandelten Fälle) und wurden selten bei einer Überdosierung von weniger als 15 g berichtet. Bei Kindern (Tabelle Nr. 2: Erwartete Ereignisse bei akutem Leberversagen im Zusammenhang mit einer Paracetamol-Überdosierung

SOC Meldung von vermuteten Nebenwirkungen
Infektionen und Schädlinge Sepsis, Pilzinfektion, bakterielle Infektion
Erkrankungen des Blut- und Lymphsystems Disseminierte intravaskuläre Gerinnung, Koagulopathie, Thrombozytopenie.
Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen Hypoglykämie, Hypophosphatämie, metabolische Azidose, Laktatazidose.
Erkrankungen des Nervensystems Koma (bei Paracetamol oder mehrfacher Überdosierung), Enzephalopathie, Hirnödem.
Herzpathologien Kardiomyopathie.
Gefäßpathologien Hypotonie.
Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums Atemstillstand.
Gastrointestinale Störungen Pankreatitis, Magen-Darm-Blutungen.
Erkrankungen der Nieren und Harnwege Akutes Nierenversagen mit tubulärer Nekrose.
Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort Multiorganversagen.
Pseudoephedrin

. Wie bei anderen Sympathomimetika können Symptome einer Überdosierung Übelkeit, Erbrechen, sympathomimetische Symptome einschließlich Stimulation des Zentralnervensystems, Reizbarkeit, Unruhe, Schlaflosigkeit, Zittern, Angstzustände, Krämpfe, Herzklopfen, Tachykardie, Bluthochdruck, Reflexbradykardie, Schwierigkeiten beim Wasserlassen, Halluzinationen umfassen , Hypertonus, Hyperreflexie, Mydriasis, Hypokaliämie. Andere Wirkungen können Arrhythmie, hypertensive Krise, intracelebrale Blutung, Myokardinfarkt, Psychose, Rhabdomyolyse, ischämischer Darminfarkt sein. Gegebenenfalls Atmung unterstützen und Anfälle kontrollieren, Magenspülung durchführen und ggf. den Patienten katheterisieren. Im Falle einer Überdosierung kann das in ACTIGRIP DAY AND NIGHT enthaltene Pesudoephedrin einen Schlaganfall verursachen. Die Elimination von Pseudoephedrin kann durch saure Diurese oder Dialyse beschleunigt werden.Diphenhydramin.Leichte bis mittelschwere Symptome einer Überdosierung umfassen:: Schläfrigkeit, Hyperpyrexie und anticholinerge Wirkungen (Mydriasis, Hitzewallungen, Fieber, Mundtrockenheit, Harnverhalt, reduzierte Borborygme). Tachykardie, leichter Bluthochdruck, Übelkeit und Erbrechen, die bei Überdosierung häufig auftreten. Unruhe, Verwirrtheit und Halluzinationen können sich bei mäßiger Intoxikation entwickeln. Bei sehr hohen Dosen und insbesondere bei Kindern sind die Symptome: Erregung, Schlaflosigkeit, Nervosität, Zittern und epileptische Anfälle.Schwere Symptome: Zu den Wirkungen können Delirium, Psychose, Krämpfe, Koma, Hypotonie, kardiovaskulärer Kollaps, vergrößertes QRS und ventrikuläre Arrhythmien, einschließlich Torsades de Pointes, gehören, werden aber im Allgemeinen nur bei Erwachsenen nach großer Einnahme berichtet. Rhabdomyolyse und Nierenversagen können selten bei Patienten mit anhaltender Agitiertheit, Koma oder Krämpfen auftreten. Der Tod kann durch Atemversagen oder Kreislaufkollaps eintreten. Die Behandlung einer Überdosierung ist symptomatisch und unterstützend. Hilfreich sind Maßnahmen zur Förderung einer schnellen Magenentleerung (wie Erbrechen oder Magenspülung) und bei akuten Vergiftungen die Einnahme von Aktivkohle. Die intravenöse Verabreichung von Physostigmin kann anticholinerge Symptome antagonisieren.Notfallprotokoll.Im Falle einer Überdosierung von ACTIGRIP DAY & NIGHT: § Bringen Sie den Patienten sofort ins Krankenhaus; § Nehmen Sie eine Blutprobe, um die anfänglichen Paracetamol-Plasmaspiegel zu bestimmen. § eine Magenspülung durchführen; § den Urin ansäuern, Ammoniumchlorid verabreichen, um die Ausscheidung von Pseudoephedrin zu erhöhen. Die Behandlung einer Überdosierung umfasst in der Regel die schnellstmögliche orale oder intravenöse Verabreichung des Gegenmittels N-Acetylcystein, möglichst vor der 10. Stunde nach der Einnahme. Symptomatische Behandlung.

Aktive Prinzipien

Eine weiße Tablette (Tag) enthält: Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 60 mg;Eine blau überzogene Tablette (Nacht) enthält: Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg, Diphenhydraminhydrochlorid 25 mg. Die vollständige Liste der sonstigen Bestandteile finden Sie unter Abschnitt 6.1.

Hilfsstoffe

Eine weiße Tablette (Tag) enthält: mikrokristalline Cellulose, vorgelatinierte Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat, Povidon, Crospovidon, Stearinsäure.Eine blau überzogene Tablette (Nacht) enthält: mikrokristalline Cellulose, Maisstärke, Natriumstärkeglykolat, Hydroxypropylcellulose, vorgelatinierte Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, Stearinsäure, Magnesiumstearat, Hypromellose, Opadry Blue 02H205000 (enthält Propylenglykol) ..

035400023
2 Artikel

Technische Daten

Verpackung
500 mg + 60 mg 12 Tabletten Tag + 500 mg + 25 mg 4 Tabletten Nacht
Produktart
MENSCHLICHE DROGE
ATC-Code
N02BE51
ATC-Beschreibung
Paracetamol, Kombinationen außer Psycholeptika
Therapeutische Gruppe
Antipyretika, NSAID-Analgetika
Wirkprinzip
Paracetamol + Pseudoephedrin + Diphenhydramin
Klasse
C.
Pharmazeutisches Formblatt
Tablette
Art der Verwaltung
Oral
Container
cpr / cps / pillen / konfetti in blisterpackungen
Menge
16 Tablette
Rezept erforderlich
OTC - Selbstmedikationsmedizin
Ordine rapido