Ordine rapido
  • -0,86 €
ACETAMOL-ZÄMPFUNGEN FÜR KINDER 250MG

ACETAMOL * BB 10SUPP 250MG

023475080
12 Artikel
Eigenschaften:


Angezeigt für Fieber und Erkältungszustände.


Bei Gelenk- und Muskelschmerzen angezeigt.


Selbstbehaltenes rezeptfreies Medikament.


Kinder von 2 bis 8 Jahren und einem Körpergewicht über 12 kg.


















info_outline More info
Final Price 2,74
Regular Price 3,60 €
Save 0,86 €
48h
check_circle OK
Menge

 

Bequem und sicher bezahlen

 

Versand in 48h. KOSTENLOS in Italien über 39,90 €

 

Schnelle Rückgabe und 14 Tage zum Überdenken

 

90 Jahre pharmazeutische Erfahrung zu Ihren Diensten

100% secure payments
Gesamtwertung Gesamtwertung:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Bewertungen

Ansicht Bewertungen
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Add review Bewertungen anzeigen Bewertungen anzeigen
Pinterest
023475080
12 Artikel

ACETAMOL * BB 10SUPP 250MG

Therapeutische Hinweise

Symptomatische Behandlung von Fieber und leichten bis mäßigen Schmerzen.

Dosierung und Art der Anwendung

Unter drei Monaten ist es bei Gelbsucht ratsam, die orale Einzeldosis zu reduzieren. Bei Kindern ist es wichtig, die auf das Körpergewicht abgestimmte Dosierung einzuhalten und daher die geeignete Formulierung zu wählen. Bei Erwachsenen beträgt die maximale Dosis von Paracetamol pro Tag 3000 mg oral und 4000 mg rektal. ACETAMOL 300 mg Brausegranulat. Kinder von 8 bis 12 Jahren und einem Körpergewicht über 25 kg: Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und unter Einhaltung seiner Verordnungen über die Dosierung und die Dauer der Behandlung.Ein Beutel mit 300 mg alle 4-6 Stunden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen dem einen und dem anderen). Überschreiten Sie nicht 6 Beutel in 24 Stunden. Jugendliche von 12 bis 18 Jahren und einem Körpergewicht über 40 kg: Ein Beutel mit 300 mg alle 4-6 Stunden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen dem einen und dem anderen). Bei Bedarf kann die Dosis durch gleichzeitige Einnahme von zwei Beuteln auf bis zu 600 mg erhöht werden. Überschreiten Sie nicht 3 g (10 Beutel) in 24 Stunden. Erwachsene: Eine Dosis von 600-900 mg Paracetamol (entsprechend 2-3 Beuteln) wiederholbar, falls erforderlich, alle 4-6 Stunden. Überschreiten Sie nicht 3 g (10 Beutel) in 24 Stunden. Behandlungsdauer: Häufige Ursachen für Fieber oder Schmerzen verschwinden normalerweise schnell. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage andauern. ACETAMOL Erwachsene 500 mg Tabletten. Jugendliche mit einem Körpergewicht zwischen 41 und 50 kg (ca. zwischen 12 und 15 Jahren) : 1 Tablette auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Jugendliche mit einem Körpergewicht über 50 kg (ca. 15 Jahre): 1 Tablette auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Erwachsene : 1 Tablette auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten. Bei starken Schmerzen oder hohem Fieber 2 Tabletten à 500 mg ggf. nach mindestens 4 Stunden wiederholen. Behandlungsdauer: Häufige Ursachen für Fieber oder Schmerzen verschwinden normalerweise schnell. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage andauern. ACETAMOL frühkindliche 25 mg / ml Sirup: Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und unter Einhaltung seiner Verordnungen bezüglich Dosierung und Dauer der Behandlung.Die Packung enthält eine 5-ml-Dosierspritze zur oralen Verabreichung, mit 0,5-ml-Markierungen graduiert; eine Kerbe entspricht 12,5 mg Paracetamol. Kinder bis 18 Monate und mit einem Körpergewicht über 3 kg: Normalerweise kann eine Dosis von 25 mg pro 2 kg Körpergewicht verabreicht werden, was 1 Milliliter (ml) Sirup alle 6 Stunden entspricht (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und einer anderen). Die Tabelle enthält einige Anwendungsbeispiele (in ml Sirup) bezogen auf das Gewicht.

Dosis alle 6 Stunden zu verabreichen
Gewicht In kg im Milliliter Sirup NIEMALS 4 Dosen in 24 Stunden überschreiten 24
3 1,5
4 2
5 2.5
8 4
10 5
Kinder über 18 Monate und mit einem Körpergewicht über 11 kg:

Normalerweise kann eine Dosis von 25 mg pro 2 kg Körpergewicht entsprechend 1 Milliliter (ml) Sirup alle 4 Stunden verabreicht werden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und einer anderen). Die Tabelle enthält einige Anwendungsbeispiele (in ml Sirup) bezogen auf das Gewicht.

Dosis alle 4 Stunden zu verabreichen
Gewicht In kg im Milliliter Sirup Überschreiten Sie NIEMALS 6 Dosen in 24 Stunden
11 5.5
12 6
13 6,5
14 7
fünfzehn 7,5
ACETAMOL frühe Kindheit 25 mg / ml Sirup

Es kann von Kindern jeden Alters eingenommen werden, indem die richtige Dosis basierend auf dem Gewicht berechnet wird. Das Arzneimittel ist jedoch gekennzeichnet als Frühe Kindheit Da es in 100-ml-Flaschen verpackt ist, kann es für Kinder mit einem Körpergewicht von mehr als 15 kg nicht ausreichend sein, da es keine ausreichende Anzahl von Behandlungstagen abdeckt. ACETAMOL frühkindliche 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung: Verwenden Sie das Medikament nur, nachdem Sie Ihren Arzt konsultiert und seine Verschreibungen bezüglich Dosierung und Behandlungsdauer eingehalten haben. Kinder bis 18 Monate und mit einem Körpergewicht über 3 kg: Ein Tropfen ACETAMOL 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen Lösung enthält 2,8 mg Paracetamol. Normalerweise kann die Dosis von 4 Tropfen pro kg Körpergewicht alle 6 Stunden verabreicht werden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und einer anderen). Die Tabelle enthält einige Anwendungsbeispiele (in Tropfen) in Abhängigkeit vom Gewicht.

Dosis alle 6 Stunden zu verabreichen
Gewicht In kg im Tropfen der Lösung NIEMALS 4 Dosen in 24 Stunden überschreiten 24
3 12
4 16
5 20
6 24
8 32
10 40
Kinder über 18 Monate und mit einem Körpergewicht über 11 kg:

Ein Tropfen ACETAMOL 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen Lösung enthält 2,8 mg Paracetamol. Normalerweise kann die Dosis von 4 Tropfen pro kg Körpergewicht alle 4 Stunden verabreicht werden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen einer Dosis und einer anderen). Die Tabelle enthält einige Anwendungsbeispiele (in Tropfen) in Abhängigkeit vom Gewicht.

Dosis alle 4 Stunden zu verabreichen
Gewicht In kg im Tropfen der Lösung Überschreiten Sie NIEMALS 6 Dosen in 24 Stunden
11 44
12 48
13 52
14 56
fünfzehn 60
ACETAMOL frühkindliche 100 mg / ml Tropfenlösung zum Einnehmen

Es kann von Kindern jeden Alters eingenommen werden, indem die richtige Dosis basierend auf dem Gewicht berechnet wird. Das Arzneimittel ist jedoch gekennzeichnet als Frühe Kindheit Da es in 30-ml-Flaschen verpackt ist, kann es für Kinder mit einem Körpergewicht von mehr als 15 kg nicht ausreichend sein, da die Behandlung nicht ausreichend viele Tage abdeckt. ACETAMOL Erwachsene 1 g Zäpfchen. Jugendliche mit einem Körpergewicht zwischen 41 und 50 kg (ca. zwischen 12 und 15 Jahren): Verwenden Sie das Medikament nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt und unter Einhaltung seiner Verordnungen bezüglich Dosierung und Dauer der Behandlung. 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 8 Stunden wiederholen, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten Jugendliche mit einem Körpergewicht über 50 kg (ca. 15 Jahre): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten Erwachsene: 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten Behandlungsdauer: Häufige Ursachen für Fieber oder Schmerzen verschwinden normalerweise schnell. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage andauern. ACETAMOL 500 mg Zäpfchen. Kinder. Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 21 und 25 kg (ca. zwischen 6 und 10 Jahren): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 8 Stunden wiederholen, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten. Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 26 und 40 kg (ca. zwischen 8 und 13 Jahren) : 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Erwachsene: Ein Zäpfchen von 500 mg alle 4-6 Stunden (niemals weniger als 4 Stunden zwischen dem einen und dem anderen). Überschreiten Sie nicht 8 Zäpfchen in 24 Stunden Behandlungsdauer: Häufige Ursachen für Fieber oder Schmerzen verschwinden normalerweise schnell. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Beschwerden länger als drei Tage andauern. ACETAMOL Kinder 250 mg Zäpfchen: Verwenden Sie das Medikament nur, nachdem Sie Ihren Arzt konsultiert und seine Verschreibungen bezüglich Dosierung und Behandlungsdauer eingehalten haben. Kinder mit einem Gewicht von 11 bis 12 kg (ca. 18 bis 24 Monate): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 8 Stunden wiederholen, ohne 3 Dosen pro Tag zu überschreiten. Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 13 und 20 kg (ca. zwischen 2 und 7 Jahren): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. ACETAMOL im frühen Kindesalter 125 mg Zäpfchen: Verwenden Sie das Medikament nur, nachdem Sie Ihren Arzt konsultiert und seine Verschreibungen bezüglich Dosierung und Behandlungsdauer eingehalten haben. Babys mit einem Körpergewicht zwischen 6 und 7 kg (ungefähr zwischen 3 und 6 Monaten): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 6 Stunden wiederholen, ohne 4 Dosen pro Tag zu überschreiten. Kinder mit einem Körpergewicht zwischen 7 und 10 kg (ca. zwischen 6 und 18 Monaten): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 4 - 6 Stunden wiederholen, ohne 5 Dosen pro Tag zu überschreiten. Kinder mit einem Gewicht von 11 bis 12 kg (ca. 18 bis 24 Monate): 1 Zäpfchen auf einmal, bei Bedarf nach 4 Stunden wiederholen, ohne 6 Dosen pro Tag zu überschreiten Besondere Bevölkerungsgruppen. Patienten mit Leberfunktionsstörung: Bei Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion oder mit Gilbert-Syndrom sollte die Dosis reduziert oder das Dosierungsintervall verlängert werden (siehe Abschnitt 4.4). Patienten mit Niereninsuffizienz: Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance weniger als 10 ml / min) sollte das Zeitintervall zwischen den Verabreichungen mindestens 8 Stunden betragen. Chronischer Alkoholismus: Chronischer Alkoholkonsum kann die Toxizitätsschwelle von Paracetamol senken. Bei diesen Patienten sollten zwischen zwei Dosen mindestens 8 Stunden vergehen. Die Gesamtdosis von 2 g Paracetamol pro Tag sollte nicht überschritten werden.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der in Abschnitt 6.1 genannten sonstigen Bestandteile oder andere chemisch eng verwandte Stoffe; insbesondere gegenüber anderen Analgetika und Antipyretika.

Nebenwirkungen

Unerwünschte Ereignisse sind unten aufgeführt, unterteilt nach Systemorganklassen und Häufigkeit. Häufigkeiten sind definiert als: sehr häufig (≥1 / 10); gewöhnlich (≥1 / 100, Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes. Sehr selten: schwere Hautreaktionen, einschließlich Fälle von Erythema multiforme, Stevens-Johnson-Syndrom und epidermaler Nekrolyse (siehe Abschnitt 4.4). Störungen des Immunsystems. Nicht bekannt: Überempfindlichkeitsreaktionen wie Angioödem, Kehlkopfödem, anaphylaktischer Schock, Bronchospasmus Störungen des Blut- und Lymphsystems. Nicht bekannt: Thrombozytopenie, Anämie, Agranulozytose; Sehr selten: Leukopenie. Gastrointestinale Störungen. Nicht bekannt: Blutung, Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen. Leber- und Gallenerkrankungen. Nicht bekannt: Leberfunktionsstörungen, Hepatitis. Erkrankungen der Nieren und Harnwege. Nicht bekannt: akutes Nierenversagen, interstitielle Nephritis, Hämaturie, Anurie. Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort. Nicht bekannt: Schwindel. Meldung von vermuteten Nebenwirkungen. Die Meldung von vermuteten Nebenwirkungen, die nach der Zulassung des Arzneimittels auftreten, ist wichtig, da dies eine kontinuierliche Überwachung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses des Arzneimittels ermöglicht. Angehörige von Gesundheitsberufen sind aufgefordert, jeden Verdachtsfall einer Nebenwirkung über das nationale Meldesystem unter www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalare-una-sospetta-reazione-avversa anzuzeigen.

Besondere Warnhinweise

Bei allergischen Reaktionen sollte die Anwendung des Arzneimittels abgebrochen werden (siehe Abschnitt 4.8). Hohe oder längere Dosen des Tierarzneimittels können Lebererkrankungen mit hohem Risiko und sogar schwerwiegende Veränderungen der Nieren und des Blutes verursachen. Das Arzneimittel darf nicht zusammen mit anderen Analgetika, Antipyretika oder nichtsteroidalen Antirheumatika eingenommen werden (siehe Abschnitt 4.5). Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Analgetika, insbesondere einer Kombination verschiedener Analgetika, kann zu bleibenden Nierenschäden mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen. Während der Behandlung mit Paracetamol muss vor der Verschreibung eines anderen Arzneimittels sichergestellt werden, dass es nicht denselben Wirkstoff enthält, als wenn Paracetamol in hohen Dosen eingenommen wird (siehe Abschnitt 4.9). Es können schwerwiegende Nebenwirkungen auftreten. Weisen Sie den Patienten an, vor der Kombination anderer Arzneimittel mit seinem Arzt Kontakt aufzunehmen (siehe Abschnitt 4.5). Auch bei der Anwendung bei Dehydration, chronischer Mangelernährung und bei untergewichtigen Erwachsenen ist Vorsicht geboten, da das Risiko einer Leberschädigung erhöht ist. Bei falscher und längerer Anwendung von Analgetika in hohen Dosen kann das Auftreten oder die Verschlimmerung von Kopfschmerzen beobachtet werden. Kopfschmerzen, die durch Kopfschmerz durch Medikamentenübergebrauch (MOH) verursacht werden, sollten nicht durch eine Erhöhung der Dosis des Arzneimittels behandelt werden. In diesen Fällen sollte die Anwendung von Analgetika abgebrochen werden. Das plötzliche Absetzen von Analgetika nach längerem Missbrauch hoher Dosen kann Kopfschmerzen, Muskelschmerzen, Müdigkeit, Nervosität und autonome Symptome verursachen. Diese Entzugssymptome klingen innerhalb weniger Tage ab; eine weitere Einnahme von Analgetika sollte vermieden werden. Besondere Bevölkerungsgruppen. Patienten mit Nieren- oder Leberinsuffizienz: Paracetamol sollte bei Patienten mit schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance) mit Vorsicht angewendet werden. Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel: Paracetamol sollte bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel mit Vorsicht angewendet werden. Patienten mit hämolytischer Anämie: Paracetamol sollte bei Patienten mit hämolytischer Anämie mit Vorsicht angewendet werden. Patienten mit Asthma: Die Anwendung von Paracetamol bei Asthmatikern kann zu einer Verschlechterung der Asthmasymptome führen. In diesem Fall sollte die Verwaltung ausgesetzt werden. Paracetamol sollte bei Patienten mit Bronchospasmen in der Anamnese nach Aspirin oder NSAR mit Vorsicht angewendet werden (siehe Abschnitt 4.8). Patienten mit chronischem Alkoholmissbrauch: Die gleichzeitige Einnahme von Alkohol erhöht das Risiko einer Leberschädigung (siehe Abschnitt 4.5). Das Risiko einer Überdosierung ist bei Patienten mit nicht zirrhotischer alkoholischer Lebererkrankung höher. Bei Patienten mit Alkoholmissbrauch sollte die Dosis reduziert werden (siehe Abschnitt 4.2). Während der Therapie mit oralen Antikoagulanzien wird empfohlen, die Dosis zu reduzieren (siehe Abschnitt 4.5). Warnhinweise zu sonstigen Bestandteilen. Tropfen zum Einnehmen, Lösung : enthält Sorbitol: Patienten mit hereditärer Fructoseintoleranz sollte dieses Arzneimittel nicht verabreicht werden. Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Dosis (bis zu 60 Tropfen), d. h. im Wesentlichen natriumfrei. Brausegranulat: enthält Saccharose; Patienten mit der seltenen hereditären Fructoseintoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption oder Saccharase-Isomaltase-Mangel sollten dieses Arzneimittel nicht einnehmen. Dieses Arzneimittel enthält 356 mg Natrium pro Beutel entspricht 17,8% der von der WHO empfohlenen maximalen Tagesdosis von 2 g Natrium für einen Erwachsenen. Zu berücksichtigen bei Personen mit eingeschränkter Nierenfunktion oder die eine natriumarme Diät einhalten. Sirup: enthält para-Hydroxybenzoate die allergische Reaktionen (einschließlich verzögert) hervorrufen können. Enthält Saccharose: Patienten mit der seltenen hereditären Fructoseintoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption oder Saccharase-Isomaltase-Mangel sollten dieses Arzneimittel nicht einnehmen. Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Dosis (bis zu 7,5 ml), d. h. im Wesentlichen natriumfrei.

Schwangerschaft und Stillzeit

Schwangerschaft: Eine Vielzahl von Daten über schwangere Frauen weist weder auf eine Fehlbildungs- noch auf eine fetale/neonatale Toxizität hin. Epidemiologische Studien zur neurologischen Entwicklung bei Kindern, die in utero Paracetamol ausgesetzt waren, zeigen keine schlüssigen Ergebnisse. Bei klinischer Notwendigkeit kann Paracetamol während der Schwangerschaft angewendet werden, es sollte jedoch in der niedrigsten wirksamen Dosis für die kürzestmögliche Zeit und mit der geringstmöglichen Häufigkeit angewendet werden. Fütterungszeit: Paracetamol geht in geringen Mengen in die Muttermilch über. Bei gestillten Säuglingen wurde keine Wirkung gezeigt. Paracetamol kann während der Stillzeit kurzzeitig angewendet werden, solange die empfohlene Dosierung nicht überschritten wird. Fruchtbarkeit: Es liegen keine ausreichenden Daten zur Anwendung von Paracetamol vor, um festzustellen, ob Paracetamol direkte oder indirekte Auswirkungen auf die menschliche Fertilität hat. Verwenden Sie Paracetamol nur in dringenden Fällen und unter direkter Aufsicht eines Arztes.

Ablauf und Aufbewahrung

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Mit äußerster Vorsicht und unter strenger Kontrolle anwenden während einer chronischen Behandlung mit Arzneimitteln, die die Induktion von hepatischen Monooxygenasen bestimmen können, oder bei Exposition gegenüber Substanzen, die diese Wirkung haben können (z. B. Rifampicin, Cimetidin, Antiepileptika wie Glutethimid, Phenobarbital, Carbamazepin). . Die Verabreichung von Zidovudin kann die Lebertoxizität von Paracetamol erhöhen. Die gleichzeitige Anwendung von Alkohol und Paracetamol kann den Metabolismus und die Hepatotoxizität von Paracetamol erhöhen (siehe Abschnitt 4.4). Arzneimittel, die die Magenentleerung verlangsamen (z. B. Anticholinergika), können eine Antrumstauung verursachen, indem sie die Resorption von Paracetamol und damit das Einsetzen der analgetischen Wirkung verzögern. Cholestyramin verringert die Resorption von Paracetamol und sollte daher erst eine Stunde nach der Paracetamol-Anwendung verabreicht werden. Die gleichzeitige Einnahme von Paracetamol und Chloramphenicol kann zu einer Verlängerung der Halbwertszeit von Chloramphenicol mit dem Risiko einer Erhöhung seiner Toxizität führen. Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol mit oralen Antikoagulanzien kann zu Veränderungen der INR-Werte führen. In diesen Fällen sollte während der gleichzeitigen Anwendung und nach dem Absetzen eine häufigere Überwachung der INR-Werte durchgeführt werden. Während der Therapie mit oralen Antikoagulanzien wird empfohlen, die Dosis zu reduzieren. Probenecid verringert die renale Clearance und verlängert die Halbwertszeit von Paracetamol. Bei Patienten, die gleichzeitig mit Probenecid behandelt werden, sollte die Paracetamol-Dosis reduziert werden. Interaktion mit Labortests Die Gabe von Paracetamol kann die Bestimmung der Urikämie (nach der Phospho-Wolframsäure-Methode) und die des Blutzuckers (nach der Glucose-Oxidase-Peroxidase-Methode) beeinträchtigen.

Überdosis

Symptome: Paracetamol in hohen Dosen kann Hepatotoxizität verursachen, daher ist es bei Verdacht auf versehentliche Einnahme hoher Dosen des Arzneimittels ratsam, den Patienten ins Krankenhaus einzuweisen. Im Falle einer Überdosierung kann Paracetamol eine hepatische Zytolyse verursachen, die zu einer vollständigen und irreversiblen Nekrose führen kann. Die Symptome einer Überdosierung treten normalerweise innerhalb von 24 Stunden auf und sind: Erbrechen, Anorexie, Übelkeit und Oberbauchschmerzen; klinische und Labordaten, die eine Hepatotoxizität belegen, werden innerhalb von 48-72 Stunden nach der Einnahme hervorgehoben. Bei Erwachsenen wird bei einer akuten Überdosierung von weniger als 10 g selten über Lebertoxizität berichtet. Ab 15 g ist es tödlich. Kinder scheinen weniger empfindlich auf die hepatotoxische Wirkung von Paracetamol zu reagieren als Erwachsene. Die Bestimmung der Plasmakonzentrationen von Paracetamol zeigt den Grad der Intoxikation; bei Konzentrationen von 300 mcg / ml nach 4 Stunden können sich schwere Leberschäden entwickeln; bei Plasmakonzentrationen von 120 µg/ml innerhalb von 4 Stunden und 50 µg/ml nach 12 Stunden können sich nur leichte Leberschäden entwickeln. Nach der akuten Toxizitätsphase bleiben keine strukturellen oder funktionellen Anomalien der Leber zurück. Behandlung: Die empfohlene Behandlung besteht zusätzlich zu den üblichen Praktiken (Magenspülung oder induziertes Erbrechen) in der Verabreichung von Acetylcystein- oder Methionin-Gegenmitteln, mindestens innerhalb von 10 Stunden nach der Einnahme, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Acetylcystein wird durch intravenöse Infusion in einer Anfangsdosis von 150 mg / kg Körpergewicht verabreicht, für 15 Minuten, gefolgt von 50 mg / kg für 4 Stunden und 100 mg / kg für die ersten 16 Stunden. Alternativ können 2,5 g Methionin alle 4 Stunden für insgesamt 4 Dosen oral verabreicht werden.

Aktive Prinzipien

Ein Beutel enthält: Wirkstoff: Paracetamol 300 mg. Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: Natrium 356 mg Saccharose 300 mg ACETAMOL Erwachsene 500 mg Tabletten. Eine Tablette enthält: Wirkstoff: Paracetamol 500 mg. ACETAMOL frühkindliche 25 mg / ml Sirup. 1 ml Sirup enthält: Wirkprinzip: Paracetamol 25 mg. Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: Saccharose 300 mg Methylparahydroxybenzoat 0,90 mg Propylparahydroxybenzoat 0,10 mg Natrium 2,85 mg 100 ml Sirup enthalten: Wirkstoff: Paracetamol 2,5 g. Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: Saccharose 30 g Methylparahydroxybenzoat 90 mg Propylparahydroxybenzoat 10 mg Natrium 285 mg ACETAMOL frühkindliche 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung. 30 ml Tropfen zum Einnehmen enthalten: Wirkstoff: Paracetamol 3 g. Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: Sorbitol (E420) 1,5 g Natrium 0,30 mg Ein Tropfen enthält: Wirkstoff: Paracetamol 2,8 mg. Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: Sorbitol (E420) 1,4 mg Natrium 0,04 mg sodium ACETAMOL Erwachsene 1 g Zäpfchen. Ein Zäpfchen enthält: Wirkstoff: Paracetamol 1 g. ACETAMOL 500 mg Zäpfchen. Ein Zäpfchen enthält: Wirkstoff: Paracetamol 500 mg. ACETAMOL Kinder 250 mg Zäpfchen. Ein Zäpfchen enthält: Wirkstoff: Paracetamol 250 mg. ACETAMOL im frühen Kindesalter 125 mg Zäpfchen. Ein Zäpfchen enthält: Wirkstoff: Paracetamol 125 mg. Die vollständige Auflistung der sonstigen Bestandteile finden Sie in Abschnitt 6.1.

Hilfsstoffe

ACETAMOL 300 mg Brausegranulat: Zitronensäure, Natriumbicarbonat, Saccharose ACETAMOL Erwachsene 500 mg Tabletten: Kartoffelstärke, Polyvinylpyrrolidon, Magnesiumstearat. ACETAMOL im frühen Kindesalter 25 mg / ml Sirup: Macrogol 6000, Glycerin, Methylparahydroxybenzoat, Propylparahydroxybenzoat, Saccharose, Dinatriumphosphat-Dihydrat, monobasisches Natriumphosphat-Dihydrat, Sahne-Erdbeer-Aroma, gereinigtes Wasser. ACETAMOL frühkindliche 100 mg / ml Tropfen zum Einnehmen, Lösung: Macrogol 300, Glycerin (E422), Diethylenglykolmonoethylether, Sorbit (E420), Natriumsaccharin, Propylgallat, Orangenaroma, Zitronenaroma, gereinigtes Wasser. ACETAMOL-Zäpfchen: Halbsynthetische Glyceride, Sojalecithin.

023475080
12 Artikel

Payment Methods

Delivery Methods

chat Kommentare (0)

Bewertungen Bewertungen (0)

Beyogen auf 0 Bewertungen - 0 1 2 3 4 0/5