Ordine rapido
  • -1,62 €

ASPIRIN C * 20CPR EFF 400 + 240MG

BAYER SpA
004763330
11 Artikel
Aspirin C schnell wirkende Brausetabletten mit Vitamin C sind angezeigt bei:



  • Temperatur.

  • Kalt.

  • Halsentzündung.

  • Verstopfte Nase.




























info_outline More info
Final Price 7,63
Regular Price 9,25 €
Save 1,62 €
48h
check_circle OK
Menge

 

Bequem und sicher bezahlen

 

Versand in 48h. KOSTENLOS in Italien über 39,90 €

 

Schnelle Rückgabe und 14 Tage zum Überdenken

 

90 Jahre pharmazeutische Erfahrung zu Ihren Diensten

100% secure payments
Gesamtwertung Gesamtwertung:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Bewertungen

Ansicht Bewertungen
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Add review Bewertungen anzeigen Bewertungen anzeigen
Pinterest
BAYER SpA
004763330
11 Artikel

ASPIRIN C * 20CPR EFF 400 + 240MG

Therapeutische Hinweise

Symptomatische Therapie von Fieberzuständen und Grippe- und Erkältungssyndromen. Symptomatische Behandlung von Kopf- und Zahnschmerzen, Neuralgien, Menstruationsschmerzen, rheumatischen und Muskelschmerzen.

Dosierung und Art der Anwendung

Erwachsene a) 1-2 Tabletten als Einzeldosis, bei Bedarf die Dosis im Abstand von 4-8 Stunden bis zu 2-3 mal täglich wiederholen. Die Tabletten sollten immer mit Wasser, Tee, Limonade etc. eingenommen werden. b) 1-2 Tabletten als Einzeldosis, bei Bedarf die Dosis im Abstand von 4-8 Stunden bis zu 3-4 mal täglich wiederholen. Aspirin C muss vor der Anwendung immer aufgelöst werden (1 Tablette in einem halben Glas Wasser). Die Verwendung des Produkts ist ausschließlich erwachsenen Patienten vorbehalten. Verwenden Sie immer die niedrigste wirksame Dosis und erhöhen Sie diese nur, wenn diese nicht ausreicht, um die Symptome (Schmerzen und Fieber) zu lindern. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis: insbesondere ältere Patienten sollten die oben angegebenen Mindestdosierungen einhalten. Diejenigen, die dem Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen am stärksten ausgesetzt sind und die das Medikament nur auf ärztliche Verschreibung anwenden können, müssen die Anweisungen genau befolgen (siehe Abschnitt 4.4) . Verwenden Sie das Arzneimittel so kurz wie möglich. Nehmen Sie das Produkt ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 - 5 Tage ein. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Symptome anhalten. Nehmen Sie das Arzneimittel vorzugsweise nach den Hauptmahlzeiten oder auf jeden Fall auf vollen Magen ein. Kinder und Jugendliche Aspirin-Tabletten und Aspirin-Brausetabletten mit Vitamin C sind für die Anwendung bei Kindern und Jugendlichen nicht indiziert (siehe Abschnitt 4.4).

Kontraindikationen

ASPIRIN Tabletten und ASPIRIN-Tabletten Brausetabletten mit Vitamin C sind kontraindiziert bei: - Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe (Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure), gegen andere Analgetika (Schmerzmittel) / Antipyretika (antifebril) / nichtsteroidale Antirheumatika (NSAIDs) oder gegen eines der folgenden die Hilfsstoffe; - gastroduodenales Ulkus; - hämorrhagische Diathese; - schwere Nieren-, Herz- oder Leberinsuffizienz; - Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel (G6PD / Favismus) - gleichzeitige Behandlung mit Methotrexat (in Dosen von 15 mg/Woche oder mehr) oder mit Warfarin (siehe Abschnitt 4.5); - Asthma in der Anamnese, das durch die Verabreichung von Salicylaten oder Substanzen mit ähnlicher Wirkung, insbesondere nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln, ausgelöst wurde; - letztes Trimester der Schwangerschaft und Stillzeit (siehe Abschnitt 4.6); - Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren.

Nebenwirkungen

Die am häufigsten beobachteten Nebenwirkungen betreffen den Magen-Darm-Trakt und können in etwa 4 Minuten auftreten% der Patienten, die Acetylsalicylsäure als Analgetikum-Antipyretikum einnehmen. Dieser Prozentsatz steigt signifikant bei Personen mit einem Risiko für Magen-Darm-Erkrankungen. Diese Störungen können teilweise gelindert werden, indem das Arzneimittel auf vollen Magen eingenommen wird. Die meisten Nebenwirkungen sind sowohl von der Dosis als auch von der Behandlungsdauer abhängig. Nebenwirkungen, die mit Acetylsalicylsäure beobachtet werden, sind im Allgemeinen bei anderen NSAIDs üblich. Erkrankungen des Blut- und Lymphsystems Verlängerte Blutungszeit, gastrointestinale Blutungsanämie, reduzierte Blutplättchen (Thrombozytopenie) in extrem seltenen Fällen. Nach Blutungen kann es zu einer akuten und chronischen posthämorrhagischen / Eisenmangelanämie (z. B. aufgrund okkulter Mikroblutungen) mit relativen Veränderungen der Laborparameter und den relativen klinischen Anzeichen und Symptomen wie Asthenie, Blässe und Minderdurchblutung kommen. Erkrankungen des Nervensystems Kopfschmerzen, Schwindel. Selten: Reye-Syndrom (*) Selten bis sehr selten: Hirnblutungen, insbesondere bei Patienten mit unkontrolliertem Bluthochdruck und/oder unter antikoagulativer Therapie, die im Einzelfall lebensbedrohlich sein können. Erkrankungen des Ohrs und des Labyrinths Tinnitus (Summen/Rascheln/Klingeln/Klingeln in den Ohren). Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums Asthmatisches Syndrom, Rhinitis (profuse Rhinorrhoe), verstopfte Nase (in Verbindung mit Überempfindlichkeitsreaktionen). Epistaxis. Herzerkrankungen Herz-Kreislauf-Beschwerden (in Verbindung mit Überempfindlichkeitsreaktionen) Augenerkrankungen Konjunktivitis (in Verbindung mit Überempfindlichkeitsreaktionen) Gastrointestinale Störungen Magen-Darm-Blutungen (okkult), Magenverstimmung, Sodbrennen, Magen-Darm-Schmerzen, Gingivorrhagie. Erbrechen, Durchfall, Übelkeit, krampfartige Bauchschmerzen (in Verbindung mit Überempfindlichkeitsreaktionen). Selten: Magen-Darm-Entzündung, Magen-Darm-Erosion, Magen-Darm-Geschwüre, Hämatemesis (Erbrechen von Blut oder „Kaffee“-Material), Melaena (Emission von schwarzem Kot, Picee), Ösophagitis. Sehr selten: hämorrhagisches Magen-Darm-Ulkus und/oder Magen-Darm-Perforation mit entsprechenden klinischen Anzeichen und Symptomen und Veränderungen der Laborparameter. Leber- und Gallenerkrankungen Selten: Hepatotoxizität (normalerweise leichte und asymptomatische hepatozelluläre Schädigung), die sich durch einen Anstieg der Transaminasen manifestiert. Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Hautausschlag, Ödem, Urtikaria, Pruritus, Erythem, Angioödem (in Verbindung mit Überempfindlichkeitsreaktionen). Nieren- und Harnwegserkrankungen Veränderte Nierenfunktion (bei Vorliegen einer gestörten renalen Hämodynamik), urogenitale Blutungen. Allgemeine Erkrankungen und Beschwerden am Verabreichungsort Perioperative Blutungen, Hämatome. Störungen des Immunsystems Selten: anaphylaktischer Schock mit entsprechenden Veränderungen der Laborparameter und klinischen Manifestationen. (*) Reye-Syndrom (SdR) Das SdR manifestiert sich zunächst mit Erbrechen (anhaltend oder rezidivierend) und mit anderen Anzeichen von Hirnschmerzen unterschiedlichen Ausmaßes: von Antriebslosigkeit, Schläfrigkeit oder Persönlichkeitsveränderungen (Reizbarkeit oder Aggression) bis hin zu Orientierungslosigkeit, Verwirrung oder Delirium up zu Krämpfen oder Bewusstlosigkeit. Dabei ist die Variabilität des Krankheitsbildes zu beachten: Erbrechen kann auch fehlen oder durch Durchfall ersetzt werden. Wenn diese Symptome in den Tagen unmittelbar nach einer Grippe (oder einer grippeähnlichen oder Windpocken- oder anderen Virusinfektion) auftreten, während der Acetylsalicylsäure oder andere salicylathaltige Arzneimittel verabreicht wurden, ist sofort ärztliche Hilfe erforderlich SDR. Meldung von vermuteten Nebenwirkungen Die Meldung von vermuteten Nebenwirkungen, die nach der Zulassung des Arzneimittels auftreten, ist wichtig, da dies eine kontinuierliche Überwachung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses des Arzneimittels ermöglicht. Angehörige von Gesundheitsberufen sind aufgefordert, jeden Verdachtsfall einer Nebenwirkung über das nationale Meldesystem der italienischen Arzneimittelbehörde anzuzeigen. Website: http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Besondere Warnhinweise

Überempfindlichkeitsreaktionen Acetylsalicylsäure und andere NSAIDs können Überempfindlichkeitsreaktionen (einschließlich Asthmaanfälle, Rhinitis, Angioödem oder Urtikaria) verursachen. Das Risiko ist höher bei Patienten, bei denen in der Vergangenheit nach der Anwendung dieser Art von Arzneimitteln bereits eine Überempfindlichkeitsreaktion aufgetreten ist (siehe Abschnitt 4.3) und bei Patienten, die allergische Reaktionen auf andere Substanzen haben (z. B. Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselsucht). Bei Patienten mit Asthma und/oder Rhinitis (mit oder ohne Nasenpolypen) und/oder Urtikaria können die Reaktionen häufiger und schwerwiegender sein. In seltenen Fällen können die Reaktionen sehr schwerwiegend und möglicherweise tödlich sein. In folgenden Fällen bedarf die Verabreichung des Arzneimittels nach sorgfältiger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses einer ärztlichen Verordnung: - Personen mit erhöhtem Risiko für Überempfindlichkeitsreaktionen (siehe oben) - Patienten mit erhöhtem Risiko für Magen-Darm-Läsionen Acetylsalicylsäure und andere NSAIDs können schwere gastrointestinale Nebenwirkungen (Blutungen, Geschwüre, Perforationen) verursachen. Aus diesem Grund sollten diese Medikamente nicht von Patienten mit Magen-Darm-Geschwüren oder Magen-Darm-Blutungen verwendet werden. Es ist ratsam, dass auch diejenigen, die in der Vergangenheit an Magen-Darm-Geschwüren oder Magen-Darm-Blutungen gelitten haben, die Anwendung vermeiden. Das Risiko von Magen-Darm-Läsionen ist ein dosisabhängiger Effekt, da die Gastrolyse bei Patienten, die höhere Dosen von Acetylsalicylsäure einnehmen, stärker ist. Auch Personen mit der Gewohnheit, große Mengen Alkohol zu trinken, sind dem Risiko von Magen-Darm-Läsionen (insbesondere Blutungen) stärker ausgesetzt (siehe Abschnitt 4.5). - Patienten mit Gerinnungsstörungen oder mit Antikoagulanzien behandelt Acetylsalicylsäure und andere NSAIDs können bei Patienten, die an Blutungsdefekten leiden oder mit Antikoagulanzien behandelt werden, eine schwere Verringerung der hämostatischen Kapazität verursachen und sie einem Blutungsrisiko aussetzen. - Patienten mit eingeschränkter Nieren-, Herz- oder Leberfunktion Acetylsalicylsäure und andere NSAIDs können eine kritische Einschränkung der Nierenfunktion und Wasserretention verursachen; das Risiko ist bei Patienten, die mit Diuretika behandelt werden, höher. Dies kann besonders für ältere Menschen und für Menschen mit eingeschränkter Nieren- oder Herz- oder Leberfunktion gefährlich sein. - Menschen mit Asthma Acetylsalicylsäure und andere NSAIDs können Asthma verschlimmern. - Geriatrisches Alter (insbesondere über 75 Jahre) Das Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen ist bei Menschen im geriatrischen Alter höher. Personen über 70 Jahre, insbesondere bei gleichzeitiger Behandlung, sollten Aspirin nur nach Rücksprache mit ihrem Arzt anwenden. Aspirin sollte bei Kindern und Jugendlichen nicht angewendet werden (siehe Abschnitt 4.3). Acetylsalicylsäure enthaltende Produkte sollten bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren mit Virusinfektionen nicht angewendet werden, unabhängig davon, ob sie Fieber haben oder nicht. Bei bestimmten Viruserkrankungen, insbesondere Influenza A, Influenza B und Windpocken, besteht die Gefahr des Reye-Syndroms, einer sehr seltenen, aber lebensbedrohlichen Erkrankung, die sofortige ärztliche Hilfe erfordert. Das Risiko kann bei gleichzeitiger Einnahme von Acetylsalicylsäure erhöht sein, obwohl ein kausaler Zusammenhang nicht nachgewiesen wurde. Anhaltendes Erbrechen bei Patienten mit diesen Erkrankungen kann ein Anzeichen für das Reye-Syndrom sein. - Patienten mit Hyperurikämie / Gicht Acetylsalicylsäure kann die Ausscheidung von Harnsäure beeinträchtigen: hohe Dosen wirken urikosurisch, (sehr) niedrige Dosen können die Ausscheidung verringern. Es sollte auch berücksichtigt werden, dass Acetylsalicylsäure und andere NSAIDs die Symptome der Gicht maskieren können, indem sie die Diagnose verzögern. Eine antagonistische Wirkung bei Urikosurika ist ebenfalls möglich (siehe Abschnitt 4.5). Patienten mit Prädisposition für Calcium-Oxal-Nephrolithiasis (Nierensteine) oder mit rezidivierender Nephrolithiasis Aspirin Brausetabletten mit Vitamin C: Vitamin C (Ascorbinsäure) sollte von Patienten mit einer Prädisposition für Calcium-Oxal-Nephrolithiasis (Nierensteine) oder mit rezidivierender Nephrolithiasis mit Vorsicht angewendet werden. - Kombination von Arzneimitteln, die nicht empfohlen werden oder besondere Vorsichtsmaßnahmen oder Dosisanpassungen erfordern. Die Anwendung von Acetylsalicylsäure in Kombination mit einigen Arzneimitteln kann das Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen erhöhen (siehe Abschnitt 4.5). Verwenden Sie Acetylsalicylsäure nicht zusammen mit einem anderen NSAID oder verwenden Sie auf keinen Fall mehr als ein NSAID gleichzeitig. Fruchtbarkeit Die Anwendung von Acetylsalicylsäure sowie jedes Arzneimittels, das die Prostaglandinsynthese und Cyclooxygenase hemmt, kann die Fruchtbarkeit beeinträchtigen; Weibliche Probanden und insbesondere Frauen, die Fruchtbarkeitsprobleme haben oder sich einer Fruchtbarkeitsuntersuchung unterziehen, sollten darüber informiert werden (siehe Abschnitt 4.6). Natrium Aspirin-Brausetabletten. mit Vitamin C enthält 933 mg Natrium pro Tablette: Es ist möglicherweise nicht für Personen geeignet, die eine natriumarme Diät einhalten müssen. Wenn Sie sich einer Operation unterziehen müssen (auch einer kleinen, zum Beispiel einer Zahnentfernung) und Sie in den Vortagen Acetylsalicylsäure oder ein anderes NSAR angewendet haben, müssen Sie den Chirurgen über mögliche Auswirkungen auf die Gerinnung informieren. Da Acetylsalicylsäure Magen-Darm-Blutungen verursachen kann, muss dies bei einer notwendigen Suche nach okkultem Blut berücksichtigt werden. Vor der Verabreichung eines Arzneimittels müssen alle notwendigen Vorsichtsmaßnahmen getroffen werden, um unerwünschte Reaktionen zu vermeiden; Von besonderer Bedeutung ist der Ausschluss früherer Überempfindlichkeitsreaktionen auf dieses oder andere Arzneimittel und der Ausschluss anderer Kontraindikationen oder Zustände, die Sie dem Risiko potenziell schwerwiegender Nebenwirkungen aussetzen, die oben aufgeführt sind. Fragen Sie im Zweifelsfall Ihren Arzt oder Apotheker. Eine mangelhafte und längere Lagerung von Aspirin C kann zu Farbabweichungen der Tablette führen, die an sich weder die Wirkung noch die Verträglichkeit des Wirkstoffs beeinträchtigen. In diesem Fall ist es dennoch ratsam, in der Apotheke um Ersatz der Packung zu bitten. Das Produkt muss mit vollem Magen eingenommen werden.

Schwangerschaft und Stillzeit

Fruchtbarkeit Die Anwendung von Acetylsalicylsäure sowie jedes Arzneimittels, das die Prostaglandinsynthese und Cyclooxygenase hemmt, kann die Fruchtbarkeit beeinträchtigen; weibliche Probanden sollten hierüber informiert werden, insbesondere Frauen, die Fruchtbarkeitsprobleme haben oder sich einer Fruchtbarkeitsuntersuchung unterziehen (siehe Abschnitt 4.4). Schwangerschaft Die Hemmung der Prostaglandinsynthese kann die Schwangerschaft und/oder die embryonale/fetale Entwicklung beeinträchtigen. Ergebnisse epidemiologischer Studien deuten auf ein erhöhtes Risiko für Fehlgeburten und kardiale Missbildungen sowie Gastroschisis nach Anwendung eines Prostaglandinsynthesehemmers in der Frühschwangerschaft hin. Das absolute Risiko für Herzfehlbildungen war um weniger als 1 . erhöht% bis ca. 1,5%. Es wurde geschätzt, dass das Risiko mit der Dosis und der Dauer der Therapie ansteigt. Bei Tieren führte die Verabreichung von Prostaglandinsynthesehemmern zu einem Anstieg des Prä- und Postimplantationsverlustes und der embryofetalen Mortalität. Darüber hinaus wurde bei Tieren, die während der organogenetischen Phase Prostaglandinsynthesehemmer erhielten, eine erhöhte Inzidenz verschiedener Missbildungen, einschließlich kardiovaskulärer, berichtet. Während des ersten und zweiten Schwangerschaftstrimesters sollte Acetylsalicylsäure nicht verabreicht werden, es sei denn, dies ist eindeutig erforderlich. Werden Acetylsalicylsäure-haltige Arzneimittel von einer Frau mit Schwangerschaftsabsicht oder während des ersten und zweiten Schwangerschaftstrimesters eingenommen, sollte die Behandlung so kurz wie möglich und die Dosis so niedrig wie möglich gehalten werden. Während des dritten Schwangerschaftstrimesters können alle Inhibitoren der Prostaglandinsynthese Folgendes aussetzen: den Fötus: - kardiopulmonale Toxizität (mit vorzeitigem Verschluss des Arteriengangs und pulmonaler Hypertonie); - Nierenfunktionsstörung, die bei Oligo-Hydroamnion zu Nierenversagen führen kann; der Mutter und dem ungeborenen Kind am Ende der Schwangerschaft zu: - einer möglichen Verlängerung der Blutungszeit, einer thrombozytenaggregationshemmenden Wirkung, die bereits bei sehr niedrigen Dosen auftreten kann; - Hemmung von Uteruskontraktionen, die zu verzögerten oder verlängerten Wehen führen. Folglich ist Acetylsalicylsäure während des dritten Schwangerschaftstrimesters kontraindiziert. Stillzeit Aspirin 500 mg Tabletten und ASPIRIN 400 mg Brausetabletten mit Vitamin C sind während der Stillzeit kontraindiziert (siehe Abschnitt 4.3).

Ablauf und Aufbewahrung

a) Blister unter 30 °C lagern b) unter 25 °C lagern.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Kontraindizierte Kombinationen (gleichzeitige Anwendung vermeiden – siehe Abschnitt 4.3): - Methotrexat (Dosen größer oder gleich 15 mg / Woche): erhöhte Plasmaspiegel und Methotrexat-Toxizität; das Risiko toxischer Wirkungen ist bei eingeschränkter Nierenfunktion höher. - Warfarin: stark erhöhtes Blutungsrisiko durch Verstärkung der gerinnungshemmenden Wirkung. Kombinationen nicht empfohlen (die gleichzeitige Anwendung der beiden Arzneimittel erfordert eine ärztliche Verschreibung nach sorgfältiger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses - siehe Abschnitt 4.4) Thrombozytenaggregationshemmer: erhöhtes Blutungsrisiko aufgrund der Summe der thrombozytenaggregationshemmenden Wirkung. Thrombolytika oder orale oder parenterale Antikoagulanzien: erhöhtes Blutungsrisiko aufgrund der Verstärkung der pharmakologischen Wirkung. NSAR (topische Anwendung ausgeschlossen): erhöhtes Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen. Methotrexat (Dosen unter 15 mg / Woche): Das erhöhte Risiko toxischer Wirkungen (siehe oben) sollte auch bei der Behandlung mit niedrig dosiertem Methotrexat berücksichtigt werden. Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs): erhöhtes Risiko für Blutungen im oberen Gastrointestinaltrakt aufgrund einer möglichen synergistischen Wirkung. Kombinationen, die besondere Vorsichtsmaßnahmen oder Dosisanpassungen erfordern (die gleichzeitige Anwendung der beiden Arzneimittel erfordert eine ärztliche Verordnung nach sorgfältiger Risiko-Nutzen-Abwägung - siehe Abschnitt 4.4) ACE-Hemmer: Verringerung der blutdrucksenkenden Wirkung; erhöhtes Risiko einer eingeschränkten Nierenfunktion. Valproinsäure: verstärkte Wirkung von Valproinsäure (Toxizitätsrisiko). Antazida: Antazida, die gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln eingenommen werden, können deren Absorption verringern; Die Ausscheidung von Acetylsalicylsäure im alkalisierten Urin nimmt zu. Antidiabetika (z. B. Insulin und orale Antidiabetika): erhöhte hypoglykämische Wirkung; Bei der Anwendung von Acetylsalicylsäure bei Patienten, die mit Antidiabetika behandelt werden, muss das Risiko einer Hypoglykämie berücksichtigt werden. Digoxin: Anstieg der Digoxin-Plasmakonzentration aufgrund einer verminderten renalen Elimination. Diuretika: erhöhtes Risiko einer Nephrotoxizität von Acetylsalicylsäure und anderen NSAIDs; verminderte Wirkung von Diuretika. Acetazolamid: verminderte Elimination von Acetazolamid (Toxizitätsrisiko). Phenytoin: verstärkte Wirkung von Phenytoin. Kortikosteroide (ausgenommen solche zur topischen Anwendung und solche, die zur Behandlung von Nebennierenrindeninsuffizienz verwendet werden): a) erhöhtes Risiko für Magen-Darm-Läsionen; b) aufgrund der durch Kortikosteroide induzierten erhöhten Elimination von Salicylaten kommt es zu einer Verringerung der Plasmaspiegel von Salicylat. Umgekehrt kann es nach Absetzen der Kortikosteroidbehandlung zu einer Überdosierung von Salicylat kommen. Metoclopramid: Verstärkung der Wirkung von Acetylsalicylsäure durch Erhöhung der Resorptionsrate. Urikosurika (z. B. Probenecid, Benzbromaron): verminderte urikosurische Wirkung. Zafirlukast: erhöhte Plasmakonzentration von Zafirlukast. Deferoxamin Aspirin Brausetabletten mit Vitamin C: Die gleichzeitige Anwendung von Ascorbinsäure kann zu einer erhöhten Gewebetoxizität von Eisen insbesondere am Herzen und zu Herzinsuffizienz führen. Aspirin-Brausetabletten mit Vitamin C enthalten Puffersysteme, die die Wirkung des Schilddrüsenhormons Levothyroxin reduzieren können. Alkohol (siehe Abschnitt 4.4) Die Summe der Wirkungen von Alkohol und Acetylsalicylsäure führt zu einer erhöhten Schädigung der Magen-Darm-Schleimhaut und einer verlängerten Blutungszeit. Es wird jedoch empfohlen, innerhalb von 1 oder 2 Stunden nach der Anwendung des Produkts keine anderen Arzneimittel durch den Mund zu verabreichen.

Überdosis

Salicylattoxizität (eine Dosis von mehr als 100 mg / kg / Tag an 2 aufeinanderfolgenden Tagen kann eine Toxizität hervorrufen) kann die Folge einer chronischen Überdosierung oder einer akuten Überdosierung sein, die potenziell lebensbedrohlich ist und bei Kindern auch eine versehentliche Einnahme einschließt. Die Vergiftung chronisch Salicylate können heimtückisch sein, da die Anzeichen und Symptome unspezifisch sind. Eine leichte chronische Salicylatintoxikation oder Salicilismus tritt typischerweise nur nach wiederholter Anwendung hoher Dosen auf. Zu den Symptomen gehören Schwindel, Schwindel, Tinnitus, Taubheit, Schwitzen, Übelkeit und Erbrechen, Kopfschmerzen und Verwirrtheit. Diese Symptome können durch eine Reduzierung der Dosierung kontrolliert werden. Tinnitus kann bei Plasmakonzentrationen zwischen 150 und 300 Mikrogramm/ml auftreten, während schwerwiegendere Nebenwirkungen bei Konzentrationen über 300 Mikrogramm/ml auftreten. Das Hauptmerkmal der Vergiftung akut es handelt sich um eine schwerwiegende Veränderung des Säure-Basen-Gleichgewichts, die mit dem Alter und der Schwere der Vergiftung variieren kann; Die häufigste Präsentation beim Kind ist die metabolische Azidose. Es ist nicht möglich, den Schweregrad der Vergiftung allein anhand der Plasmakonzentration abzuschätzen; Die Resorption von Acetylsalicylsäure kann durch verminderte Magenentleerung, Konkrementbildung im Magen oder durch Einnahme magensaftresistenter Präparate verzögert werden. Die Behandlung einer Acetylsalicylsäure-Intoxikation wird durch das Ausmaß, das Stadium und die klinischen Symptome der letzteren bestimmt und muss nach den üblichen Techniken des Vergiftungsmanagements durchgeführt werden. Die wichtigsten Maßnahmen bestehen in der Beschleunigung der Arzneimittelausscheidung und der Wiederherstellung des Elektrolyt- und Säure-Basen-Stoffwechsels. Aufgrund der komplexen pathophysiologischen Wirkungen, die mit einer Salicylat-Vergiftung verbunden sind, können die Anzeichen und Symptome / Ergebnisse biochemischer und instrumenteller Untersuchungen umfassen:

Anzeichen und Symptome Ergebnisse biochemischer und instrumenteller Untersuchungen Therapeutische Maßnahmen
Leichte bis mittelschwere Vergiftung Magenspülung, wiederholte Gabe von Aktivkohle, forcierte alkalische Diurese
Tachypnoe, Hyperventilation, respiratorische Alkalose Alkalämie, Alkalurie Flüssigkeits- und Elektrolytmanagement
Schwitzen
Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen, Schwindel
Mäßige bis schwere Vergiftung Magenspülung, wiederholte Gabe von Aktivkohle, forcierte alkalische Diurese, Hämodialyse in schweren Fällen
Respiratorische Alkalose mit kompensatorischer metabolischer Azidose, Azidämie, Azidurie Flüssigkeits- und Elektrolytmanagement
Hyperpyrexie Flüssigkeits- und Elektrolytmanagement
Atemwege: von Hyperventilation und nicht-kardiogenem Lungenödem bis hin zu Atemstillstand und Erstickung
Herz-Kreislauf: variabel von Arrhythmien und Hypotonie bis hin zu Herzstillstand Z.B. Veränderung des Blutdrucks, Veränderung des EKG
Flüssigkeits- und Elektrolytverlust: Dehydration, von Oligurie bis Nierenversagen Z.B. Hypokaliämie, Hyperna – Triämie, Hyponatriämie, eingeschränkte Nierenfunktion Flüssigkeits- und Elektrolytmanagement
Veränderungen des Glukosestoffwechsels, Keto – ja Hyperglykämie, Hypoglykämie (insbesondere bei Kindern) Erhöhte Ketonspiegel
Tinnitus, Taubheit
Gastrointestinal: Magen-Darm-Blutungen, Magengeschwür
Hämatologisch: Koagulopathie, Eisenmangelanämie Z.B. PT-Verlängerung, Hypoprothrombinämie
Neurologisch: Toxische Enzephalopathie und ZNS-Depression mit Manifestationen von Lethargie und Verwirrtheit bis hin zu Koma und Krämpfen. Hirnödem.
Leber: Leberschäden Erhöhte Leberenzymwerte

Bei hohen Dosierungen kann auch Folgendes auftreten: Geschmacksveränderungen. Hautausschläge (akneiform, erythematös, scharlachartig, ekzematoid, desquamativ, bullös, purpurisch), Juckreiz. Andere: Konjunktivitis, Anorexie, verminderte Sehschärfe, Schläfrigkeit. Selten: aplastische Anämie, Agranulozytose, disseminierte intravasale Gerinnung, Panzytopenie, Leukopenie, Thrombozytopenie, Eosinopenie, Purpura, Eosinophilie in Verbindung mit arzneimittelinduzierter Hepatotoxizität, Nephrotoxizität (allergische tubulointerstitielle Nephritis), Hämaturie (Präsens). Akute allergische Reaktionen nach Einnahme von Acetylsalicylsäure können ggf. mit Adrenalin, Kortikosteroiden und einem Antihistaminikum behandelt werden. Im Falle einer Überdosierung sofort eine Giftnotrufzentrale oder das nächstgelegene Krankenhaus kontaktieren. Acetylsalicylsäure ist dialysierbar. Aspirin 400 mg Brausetabletten mit Vitamin C enthält Ascorbinsäure: Einzelfälle akuter und chronischer Überdosierung von Askorbinsäure. Eine Überdosierung von Ascorbinsäure kann bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, disseminierter intravaskulärer Gerinnung und signifikant erhöhten Serum- und Urin-Oxalatspiegeln zu einer oxidativen Hämolyse führen. Erhöhte Oxalatspiegel führen nachweislich zur Bildung von Calciumoxalatablagerungen bei Dialysepatienten. Hohe Dosen von Vitamin C können Calciumoxalat-Ablagerungen, Calciumoxalat-Kristallurie bei Patienten mit einer Prädisposition für Kristallbildung, interstitielle tubuläre Nephropathie und akutes Nierenversagen aufgrund von Calciumoxalat-Kristallen verursachen.

Aktive Prinzipien

a) ASPIRIN 500 mg Tabletten für Erwachsene Eine Tablette enthält: Wirkprinzip: Acetylsalicylsäure 500 mg b) ASPIRIN 400 mg Brausetabletten mit Vitamin C Eine Tablette enthält: Wirkprinzipien: Acetylsalicylsäure 400 mg Ascorbinsäure (Vitamin C) 240 mg Vollständige Auflistung der sonstigen Bestandteile siehe Abschnitt 6.1

Hilfsstoffe

zu) Hilfsstoffe: Maisstärke-Cellulose-Pulver b) Hilfsstoffe: Mononatriumcitrat Natriumbicarbonat Natriumcarbonat wasserfreie Zitronensäure

BAYER SpA
004763330
11 Artikel

Payment Methods

Delivery Methods

chat Kommentare (0)

Bewertungen Bewertungen (0)

Beyogen auf 0 Bewertungen - 0 1 2 3 4 0/5