Ordine rapido
  • -25%

VICKS-Grippe-AKTION IBUPROFEN + PSEUDOEFEDRINA 12CPR 200 + 30MG

042499032
24 Artikel

Medikamente gegen Erkältungen und verstopfte Nase.

Enthält Ibuprofen und Pseudoephedrin.

info_outline More info
Final Price 5,62
Regular Price 7,49 €
Save 25%
48h
check_circle OK
Menge

 

Bequem und sicher bezahlen

 

Versand in 48h. KOSTENLOS in Italien über 39,90 €

 

Schnelle Rückgabe und 14 Tage zum Überdenken

 

90 Jahre pharmazeutische Erfahrung zu Ihren Diensten

100% secure payments
Gesamtwertung Gesamtwertung:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Bewertungen

Ansicht Bewertungen
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Add review Bewertungen anzeigen Bewertungen anzeigen
Pinterest
042499032
24 Artikel

VICKS-Grippe-AKTION IBUPROFEN + PSEUDOEFEDRINA 12CPR 200 + 30MG

Therapeutische Hinweise

Symptomatische Linderung von verstopfter Nase / Nebenhöhlen mit Kopfschmerzen, Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältung und Grippe. Vicks Flu Action ist angezeigt bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahren.

Dosierung und Art der Anwendung

Dosierung Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren: 1 Tablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid) alle 4-6 Stunden nach Bedarf. Bei schwereren Symptomen alle 6-8 Stunden nach Bedarf 2 Tabletten (entsprechend 400 mg Ibuprofen und 60 mg Pseudoephedrinhydrochlorid) bis zur maximalen Tagesgesamtdosis. Die maximale Tagesgesamtdosis von 6 Tabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen und 180 mg Pseudoephedrinhydrochlorid) sollte nicht überschritten werden. Überschreiten Sie 5 Therapietage für die erwachsene Bevölkerung nicht. Bei Jugendlichen (15-18 Jahre) darf die Therapiedauer von 3 Tagen nicht überschritten werden. Wenn die Symptome anhalten oder sich verschlimmern, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen. Dieses Kombinationspräparat sollte verwendet werden, wenn sowohl die abschwellende Wirkung von Pseudoephedrinhydrochlorid als auch die analgetische und/oder entzündungshemmende Wirkung von Ibuprofen erforderlich sind. Bei überwiegendem Symptom (verstopfte Nase oder Kopfschmerzen und/oder Fieber) ist eine Einzelwirkstofftherapie vorzuziehen. Bei älteren Patienten und bei Patienten mit Geschwüren in der Anamnese, insbesondere bei Komplikationen durch Blutung oder Perforation (siehe Abschnitt 4.3), sollte die Therapie mit der niedrigstmöglichen Dosis eingeleitet werden, da das Risiko einer gastrointestinalen Blutung, eines Geschwürs oder einer Perforation größer ist als bei der Gabe von NSAR. Bei diesen Patienten oder bei Patienten, die andere Arzneimittel einnehmen, die das Risiko von gastrointestinalen Ereignissen erhöhen können (siehe unten und Abschnitt 4.5), sollte die gleichzeitige Anwendung von Schutzmitteln (Misoprostol oder Protonenpumpenhemmer) in Betracht gezogen werden. Bei Patienten mit Nieren- oder Leberfunktionsstörungen ist eine individuelle Anpassung der Dosierung an den einzelnen Patienten erforderlich. Nebenwirkungen können reduziert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis für die minimale Dauer angewendet wird, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist (siehe Abschnitt 4.4). Kinder und Jugendliche Vicks Flu Action ist bei Kindern unter 15 Jahren kontraindiziert (siehe Abschnitt 4.3). Art der Verabreichung Zur oralen Anwendung. Die Tabletten sollten mit Wasser geschluckt werden, vorzugsweise auf vollen Magen. Brechen oder zerdrücken Sie die Tabletten nicht.

Kontraindikationen

- Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen, Pseudoephedrin oder einen der in Abschnitt 6.1 genannten sonstigen Bestandteile. - Patienten unter 15 Jahren. - Schwangerschaft und Stillzeit (siehe Abschnitt 4.6). - Überempfindlichkeitsreaktionen in der Vorgeschichte (z. B. Bronchospasmus, Asthma, Nasenpolypen, Rhinitis oder Urtikaria) im Zusammenhang mit Aspirin, anderen Analgetika, Antipyretika oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAIDs). - Aktives Magengeschwür oder rezidivierende Geschwüre/Blutungen in der Vorgeschichte (zwei oder mehr eindeutige Geschwüre oder Blutungen mit Nachweis). - Magen-Darm-Blutungen oder -Perforationen in der Vorgeschichte, einschließlich Fälle im Zusammenhang mit NSAIDs. - Zerebrovaskuläre Blutungen oder andere Blutungen. - Ungeklärte hämatopoetische Anomalien. - Schwere Niereninsuffizienz. - Schwere Leberinsuffizienz. - Schwere Herzinsuffizienz (NYHA-Klasse IV). - schwere Herz-Kreislauf-Erkrankung, koronare Herzkrankheit (Herzkrankheit, Bluthochdruck, Angina pectoris), Tachykardie, Hyperthyreose, Diabetes, Phäochromozytom, - Schlaganfall in der Anamnese oder Vorliegen von Risikofaktoren für einen Schlaganfall (aufgrund der α-sympathomimetischen Aktivität von Pseudoephedrinhydrochlorid). - Gefahr eines Engwinkelglaukoms. - Risiko von Wassereinlagerungen im Zusammenhang mit Erkrankungen der Harnröhre und der Prostata. - Geschichte des Myokardinfarkts. - Anfälle in der Anamnese. - Disseminierter systemischer Lupus erythematodes. - Gleichzeitige Anwendung von anderen vasokonstriktiven Arzneimitteln, die als nasale Dekongestiva verwendet werden und oral oder nasal verabreicht werden (z. B. Phenylpropanolamin, Phenylephrin und Ephedrin) und Methylphenidat (siehe Abschnitt 4.5). - Gleichzeitige Anwendung von NSAR oder Aspirin mit einer Tagesdosis von mehr als 75 mg, Analgetika und selektiven COX-2-Hemmern (siehe Abschnitt 4.5). - Gleichzeitige oder frühere Anwendung von Monoaminoxidase-Hemmern (MAOIs) innerhalb der letzten 2 Wochen (siehe Abschnitt 4.5). Dieses Arzneimittel sollte im Allgemeinen nicht in Kombination mit: - oralen Antikoagulanzien - Kortikosteroiden - Heparinen in kurativen Dosen oder bei älteren Patienten - Thrombozytenaggregationshemmern - Lithium - selektiven Serotonin-Wiederaufnahmehemmern (SSRIs) - Methotrexat (verwendet bei Dosen über 20 mg / Woche)

Nebenwirkungen

Die am häufigsten beobachteten Nebenwirkungen im Zusammenhang mit Ibuprofen sind gastrointestinaler Natur. Im Allgemeinen steigt das Risiko für unerwünschte Ereignisse (insbesondere das Risiko für schwerwiegende gastrointestinale Komplikationen) mit zunehmender Dosis und Behandlungsdauer. Nach der Behandlung mit Ibuprofen wurden Fälle von Überempfindlichkeitsreaktionen berichtet. Diese können umfassen: (a) unspezifische allergische Reaktionen und Anaphylaxie (b) Reaktivität der Atemwege, einschließlich Asthma, Verschlechterung von Asthma, Bronchospasmus oder Dyspnoe (c) Verschiedene Hauterkrankungen, einschließlich Hautausschlag verschiedener Art, Juckreiz, Urtikaria, Purpura , Angioödem und seltener exfoliative Dermatitis und bullöse Dermatitis (einschließlich epidermale Nekrolyse und Erythema multiforme) Einzelpatienten mit vorbestehender Autoimmunerkrankung (wie systemischer Lupus erythematodes, Mischkollagenose) wurden während der Behandlung mit Ibuprofen über aseptische Fälle berichtet Meningitis-Symptome wie Nackensteifigkeit, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Orientierungslosigkeit. Ödeme, Hypertonie und Herzinsuffizienz wurden im Zusammenhang mit einer NSAR-Behandlung berichtet. Klinische Studien und epidemiologische Daten deuten darauf hin, dass die Anwendung von Ibuprofen, insbesondere in hohen Dosen (2400 mg / Tag) und in Langzeittherapien, mit einem geringfügig erhöhten Risiko für arterielle thrombotische Ereignisse wie Myokardinfarkt oder Schlaganfall verbunden sein kann. (siehe Abschnitt 4.4). Die folgende Liste der unerwünschten Ereignisse bezieht sich auf die Nebenwirkungen von Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid in normalen rezeptfreien Dosen zur kurzfristigen Anwendung. Bei der Behandlung chronischer Erkrankungen und bei der Langzeitbehandlung können weitere unerwünschte Ereignisse auftreten. Patienten sollten angewiesen werden, die Einnahme von Vicks Flu Action sofort abzubrechen und ihren Arzt zu konsultieren, wenn eine schwerwiegende Nebenwirkung auftritt. Die Häufigkeit von Nebenwirkungen wird nach der folgenden Konvention definiert: Sehr häufig (≥1 / 10); gewöhnlich (≥1 / 100 to

Infektionen und parasitäre ErkrankungenIbuprofenSehr seltenAufflammen einer infektiösen Entzündung (z. B. nekrotisierende Fasziitis), aseptische Meningitis (Nackensteifigkeit, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Orientierungslosigkeit bei Patienten mit vorbestehender Autoimmunerkrankung (SLE, Mischkollagenose)
Erkrankungen des Blut- und LymphsystemsIbuprofenSehr seltenHämatopoetische Störungen (Anämie, Leukopenie, Thrombozytopenie, Panzytopenie, Agranulozytose, Neutropenie).
Störungen des ImmunsystemsIbuprofen und PseudoephedrinhydrochloridSehr seltenSchwere generalisierte Überempfindlichkeitsreaktionen: Anzeichen können Gesichtsödem, Angioödem, Dyspnoe, Bronchospasmus, Tachykardie, starker Blutdruckabfall, anaphylaktischer Schock sein
Psychische StörungenIbuprofenSehr seltenPsychotische Reaktionen, Depression
PseudoephedrinhydrochloridHäufigkeit nicht bekanntHalluzinationen, Verhaltensauffälligkeiten
Erkrankungen des NervensystemsIbuprofenUngewöhnlichErkrankungen des zentralen Nervensystems wie Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Erregung, Reizbarkeit oder Müdigkeit
PseudoephedrinhydrochloridSeltenSchlaflosigkeit, Nervosität, Angst, Erregung, Ruhelosigkeit, Zittern
Häufigkeit nicht bekanntHämorrhagischer Schlaganfall, ischämischer Schlaganfall, Krämpfe, Kopfschmerzen
AugenerkrankungenIbuprofenUngewöhnlichSehstörungen
Erkrankungen des Ohrs und des LabyrinthsIbuprofenSeltenTinnitus
HerzerkrankungenIbuprofenSeltenÖdeme, Bluthochdruck, Palpitationen, Herzinsuffizienz, Myokardinfarkt Klinische Studien deuten darauf hin, dass die Anwendung von Ibuprofen, insbesondere in hohen Dosen (mehr als 2400 mg / Tag), mit einem geringfügig erhöhten Risiko für arterielle thrombotische Ereignisse (wie Myokardinfarkt) verbunden sein kann oder Schlaganfall).
PseudoephedrinhydrochloridSeltenHerzklopfen, Tachykardie, Brustschmerzen, Arrhythmie
GefäßpathologienIbuprofenSehr seltenHypertonie
PseudoephedrinhydrochloridHäufigkeit nicht bekanntHypertonie
Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und MediastinumsPseudoephedrinhydrochloridSeltenAufflammen von Asthma oder Überempfindlichkeitsreaktionen mit Bronchospasmus
Gastrointestinale StörungenIbuprofenVerbreitetMagen-Darm-Beschwerden, Dyspepsie, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Anorexie Bauchschmerzen, Blähungen, Verstopfung
IbuprofenUngewöhnlichMagengeschwür, Magen-Darm-Perforation oder Blutung (mit Melaena oder Hämatemesis, Gastritis, ulzerative Stomatitis). Verschlimmerung von Kolitis und Morbus Crohn (siehe Abschnitt 4.4)
IbuprofenSehr seltenÖsophagitis, Pankreatitis, Darm-Zwerchfell-Stenose
PseudoephedrinhydrochloridUngewöhnlichMundtrockenheit, Durst, Übelkeit, Erbrechen
PeudoephedrinhydrochloridHäufigkeit nicht bekanntischämische Kolitis
Leber- und GallenerkrankungenIbuprofenSehr seltenLeberfunktionsstörungen, Leberschäden, insbesondere bei Langzeittherapie, Leberversagen, akute Hepatitis
Erkrankungen der Haut und des UnterhautzellgewebesIbuprofenUngewöhnlichVerschiedene Hautausschläge
IbuprofenSehr seltenSchwere Formen von Hautreaktionen wie exfoliative Dermatitis oder bullöser Hautausschlag wie Stevens-Johnson-Syndrom, Erythema multiforme und toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom), Alopezie, schwere Hautinfektionen, Weichteilkomplikationen bei einer Windpockeninfektion
IbuprofenNicht bekanntArzneimittelreaktion mit Eosinophilie und systemischen Symptomen (DRESS-Syndrom)
PseudoephedrinhydrochloridUngewöhnlichHautausschlag, Nesselsucht, Juckreiz, Erythem, Hyperhidrose
PseudoephedrinhydrochloridNicht bekanntSchwere Hautreaktionen, einschließlich akuter generalisierter exanthematischer Pustulose (AGEP)
Nieren- und HarnwegserkrankungenIbuprofenSeltenSchädigung des Nierengewebes (Papillennekrose) und hohe Harnsäurekonzentrationen im Blut
IbuprofenSehr seltenNierenerkrankungen, erhöhtes Serumkreatinin, Lebererkrankungen, Ödeme (insbesondere bei Patienten mit arterieller Hypertonie oder Niereninsuffizienz), nephrotisches Syndrom, interstitielle Nephritis, akutes Nierenversagen
PseudoephedrinhydrochloridHäufigkeit nicht bekanntHarnverhalt bei Männern mit Prostatahypertrophie

Meldung von vermuteten Nebenwirkungen Die Meldung von vermuteten Nebenwirkungen, die nach der Zulassung des Arzneimittels auftreten, ist wichtig, da dies eine kontinuierliche Überwachung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses des Arzneimittels ermöglicht. Angehörige von Gesundheitsberufen sind aufgefordert, jeden Verdachtsfall einer Nebenwirkung über das nationale Meldesystem www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalare-una-sospetta-readverse-action anzuzeigen.

Ablauf und Aufbewahrung

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Aktive Prinzipien

Eine Tablette enthält 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid entsprechend 24,6 mg Pseudoephedrin. Die vollständige Auflistung der sonstigen Bestandteile finden Sie in Abschnitt 6.1.

Hilfsstoffe

Kern des Tablets Mikrokristalline Cellulose Vorverkleisterte Maisstärke Povidon K-30 Kieselsäure, wasserfrei Stearinsäure 95 Croscarmellose-Natrium Natriumlaurilsulfat la Beschichtungsfilm: Polyvinylalkohol - Art.-Nr. Hydrolysiertes Talkum (E553b) Macrogol 3350 Perlglanzpigment auf Basis von MICA (Gemisch aus Kaliumsilikat und Aluminium (E555) -[mica], Titandioxid (E171)) Polysorbat 80 (E433) Hypromellose Titandioxid (E 171) Macrogol 400 Gelbes Eisenoxid (E 172) Rotes Eisenoxid (E 172) Schwarzes Eisenoxid (E 172)

042499032
24 Artikel

Payment Methods

Delivery Methods

chat Kommentare (0)

Bewertungen Bewertungen (0)

Beyogen auf 0 Bewertungen - 0 1 2 3 4 0/5