• -0,86 €
SUPOSITORIOS DE ACETAMOL PARA NIÑOS 250MG

ACETAMOL * BB 10SUPP 250MG

023475080
12 Artículos
caracteristicas:


Indicado para estados de fiebre y frío.


Indicado en caso de dolor articular y muscular.


Medicamento de venta libre deducible.


Niños de 2 a 8 años y que pesen más de 12 kg.


















info_outline Más información
Final Price 2,74
Precio regular 3,60 €
Ahorre 0,86 €
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

Pagos 100% seguros
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest
023475080
12 Artículos

ACETAMOL * BB 10SUPP 250MG

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento sintomático de fiebre y dolor leve o moderado.

Posología y método de uso.

Por debajo de los tres meses, en caso de ictericia, es aconsejable reducir la dosis única por vía oral. En el caso de los niños es fundamental respetar la posología definida según su peso corporal y por tanto elegir la formulación adecuada. En adultos, la dosis máxima de paracetamol por día es de 3000 mg por vía oral y 4000 mg por vía rectal. ACETAMOL 300 mg granulado efervescente. Niños de 8 a 12 años y que pesen más de 25 kg: Use el medicamento solo después de consultar a su médico y respetando sus prescripciones sobre las dosis y la duración del tratamiento Un sobre de 300 mg cada 4-6 horas (nunca menos de 4 horas entre uno y otro). No exceda de 6 sobres en 24 horas. Adolescentes de 12 a 18 años y que pesen más de 40 kg: Un sobre de 300 mg cada 4-6 horas (nunca menos de 4 horas entre una y otra). Si es necesario, la dosis se puede aumentar hasta 600 mg tomando dos sobres juntos. No exceda los 3 g (10 sobres) en 24 horas. Adultos: Una dosis de 600-900 mg de paracetamol (correspondiente a 2-3 sobres) repetible, si es necesario, cada 4-6 horas. No exceda los 3 g (10 sobres) en 24 horas. Duración del tratamiento: Las causas comunes de fiebre o dolor generalmente se resuelven rápidamente. Consulte a su médico si las quejas duran más de tres días. ACETAMOL adultos 500 mg comprimidos. Adolescentes que pesen entre 41 y 50 kg (aproximadamente entre 12 y 15 años) : 1 tableta a la vez, para repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 dosis al día. Adolescentes que pesen más de 50 kg (aproximadamente 15 años de edad): 1 tableta a la vez, para repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder las 6 dosis al día. Adultos : 1 tableta a la vez, para repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 dosis al día. En caso de dolor intenso o fiebre alta, repetir 2 comprimidos de 500 mg si es necesario después de no menos de 4 horas. Duración del tratamiento: Las causas comunes de fiebre o dolor generalmente se resuelven rápidamente. Consulte a su médico si las quejas duran más de tres días. ACETAMOL para la primera infancia en jarabe de 25 mg / ml: Use el medicamento solo después de consultar a su médico y respetando sus prescripciones en cuanto a dosis y duración del tratamiento El paquete contiene una jeringa dosificadora de 5 ml para administración oral, graduada con marcas de 0,5 ml; una muesca corresponde a 12,5 mg de paracetamol. Niños hasta 18 meses y que pesen más de 3 kg: Normalmente se puede administrar una dosis de 25 mg por cada 2 kg de peso, correspondiente a 1 mililitro (mL) de jarabe cada 6 horas (nunca menos de 4 horas entre una dosis y otra). La tabla contiene algunos ejemplos de administración (en mL de jarabe) en relación al peso.

Dosis a administrar cada 6 horas
peso En Kg en mililitros de almíbar NUNCA exceda 4 dosis en 24 horas
3 1,5
4 2
5 2.5
8 4
10 5
Niños mayores de 18 meses y que pesen más de 11 kg: Normalmente se puede administrar una dosis de 25 mg por cada 2 kg de peso correspondiente a 1 mililitro (mL) de jarabe cada 4 horas (nunca menos de 4 horas entre una dosis y otra). La tabla contiene algunos ejemplos de administración (en mL de jarabe) en relación al peso.
Dosis a administrar cada 4 horas
peso En Kg en mililitros de almíbar NUNCA exceda las 6 dosis en 24 horas
11 5.5
12 6
13 6.5
14 7
15 7.5
ACETAMOL para la primera infancia, jarabe de 25 mg / ml lo pueden tomar niños de cualquier edad calculando la dosis correcta en función del peso. Sin embargo, el medicamento se identifica como NIñez temprana ya que, al estar envasado en frascos de 100 ml, puede resultar insuficiente para niños que pesen más de 15 kg, al no cubrir un número adecuado de días de tratamiento. ACETAMOL para la primera infancia 100 mg / ml gotas orales en solución: Use el medicamento solo después de consultar a su médico y respetar sus prescripciones con respecto a las dosis y la duración del tratamiento. Niños hasta 18 meses y que pesen más de 3 kg: Una gota de ACETAMOL 100 mg / ml solución de gotas orales contiene 2,8 mg de paracetamol. Normalmente la dosis de 4 gotas por kg de peso se puede administrar cada 6 horas (nunca menos de 4 horas entre una dosis y otra). La tabla contiene algunos ejemplos de administración (en gotas) en relación al peso.
Dosis a administrar cada 6 horas
peso En Kg en gotas de solución NUNCA exceda 4 dosis en 24 horas
3 12
4 dieciséis
5 20
6 24
8 32
10 40
Niños mayores de 18 meses y que pesen más de 11 kg: Una gota de ACETAMOL 100 mg / ml solución de gotas orales contiene 2,8 mg de paracetamol. Normalmente la dosis de 4 gotas por kg de peso se puede administrar cada 4 horas (nunca menos de 4 horas entre una dosis y otra). La tabla contiene algunos ejemplos de administración (en gotas) en relación al peso.
Dosis a administrar cada 4 horas
peso En Kg en gotas de solución NUNCA exceda las 6 dosis en 24 horas
11 44
12 48
13 52
14 56
15 60
ACETAMOL solución para gotas orales de 100 mg / ml para la primera infancia lo pueden tomar niños de cualquier edad calculando la dosis correcta en función del peso. Sin embargo, el medicamento se identifica como NIñez temprana ya que al estar envasado en frascos de 30 ml, puede resultar insuficiente para niños que pesen más de 15 kg, al no cubrir un número adecuado de días de tratamiento. ACETAMOL adultos 1 g supositorios. Adolescentes que pesan entre 41 y 50 kg (aproximadamente entre 12 y 15 años): Use el medicamento solo después de consultar a su médico y respetando sus prescripciones en cuanto a las dosis y la duración del tratamiento.1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 8 horas, sin exceder las 3 dosis por día Adolescentes que pesen más de 50 kg (aproximadamente 15 años de edad): 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 dosis por día Adultos: 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 dosis por día Duración del tratamiento: Las causas comunes de fiebre o dolor generalmente se resuelven rápidamente. Consulte a su médico si las quejas duran más de tres días. ACETAMOL 500 mg supositorios. Niños. Niños que pesen entre 21 y 25 kg (aproximadamente entre 6 y 10 años): 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 8 horas, sin exceder de 3 dosis por día. Niños que pesen entre 26 y 40 kg (aproximadamente entre 8 y 13 años) : 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 dosis por día. Adultos: Un supositorio de 500 mg cada 4-6 horas (nunca menos de 4 horas entre uno y otro). No exceda de 8 supositorios en 24 horas. Duración del tratamiento: Las causas comunes de fiebre o dolor generalmente se resuelven rápidamente. Consulte a su médico si las quejas duran más de tres días. ACETAMOL niños 250 mg supositorios: Use el medicamento solo después de consultar a su médico y respetar sus prescripciones con respecto a las dosis y la duración del tratamiento. Niños que pesan de 11 a 12 kg (aproximadamente de 18 a 24 meses): 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 8 horas, sin exceder de 3 dosis por día. Niños que pesen entre 13 y 20 kg (aproximadamente entre 2 y 7 años): 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 dosis por día. Supositorios de 125 mg de ACETAMOL para la primera infancia: Use el medicamento solo después de consultar a su médico y respetar sus prescripciones con respecto a las dosis y la duración del tratamiento. Lactantes que pesen entre 6 y 7 kg (aproximadamente entre 3 y 6 meses): 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 dosis por día. Niños que pesen entre 7 y 10 kg (aproximadamente entre 6 y 18 meses): 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 4 a 6 horas, sin exceder las 5 dosis por día. Niños que pesen de 11 a 12 kg (aproximadamente de 18 a 24 meses): 1 supositorio a la vez, para repetir si es necesario después de 4 horas, sin exceder de 6 dosis por día Poblaciones especiales. Pacientes con insuficiencia hepática: En pacientes con insuficiencia hepática o con síndrome de Gilbert, se debe reducir la dosis o extender el intervalo de administración (ver sección 4.4). Pacientes con insuficiencia renal: En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo de tiempo entre administraciones debe ser de al menos 8 horas. Alcoholismo crónico: El consumo crónico de alcohol puede reducir el umbral de toxicidad del paracetamol. En estos pacientes, deben transcurrir al menos 8 horas entre dos dosis. No se debe exceder la dosis total de 2 g de paracetamol al día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo oa alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1 u otras sustancias estrechamente relacionadas desde el punto de vista químico; en particular hacia otros analgésicos y antipiréticos.

Efectos secundarios

Los eventos adversos se enumeran a continuación, divididos por sistema de clasificación de órganos y por frecuencia. Las frecuencias se definen como: muy frecuentes (≥1 / 10); común (≥1 / 100, Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo. Muy raras: reacciones cutáneas graves, incluidos casos de eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica (ver sección 4.4). Trastornos del sistema inmunológico. Frecuencia no conocida: reacciones de hipersensibilidad como angioedema, edema de laringe, shock anafiláctico, broncoespasmo. Trastornos del sistema sanguíneo y linfático. Frecuencia no conocida: trombocitopenia, anemia, agranulocitosis; Muy raras: leucopenia. Desórdenes gastrointestinales. Frecuencia no conocida: hemorragia, dolor abdominal, diarrea, náuseas, vómitos. Trastornos hepatobiliares. Frecuencia no conocida: anomalías en la función hepática, hepatitis. Trastornos renales y urinarios. Frecuencia no conocida: insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, hematuria, anuria. Desordenes generales y condiciones administrativas del sitio. Frecuencia no conocida: mareos. Notificación de sospechas de reacciones adversas. La notificación de sospechas de reacciones adversas que se produzcan después de la autorización del medicamento es importante, ya que permite un seguimiento continuo de la relación beneficio / riesgo del medicamento. Se invita a los profesionales sanitarios a notificar las sospechas de reacciones adversas a través del sistema nacional de notificación en www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalare-una-sospetta-reazione-avversa.

Advertencias especiales

En caso de reacciones alérgicas, debe interrumpirse la administración del medicamento (ver sección 4.8). Dosis elevadas o prolongadas del producto pueden provocar enfermedades hepáticas de alto riesgo y alteraciones, incluso graves, en el riñón y la sangre. El medicamento no debe tomarse junto con otros analgésicos, antipiréticos o antiinflamatorios no esteroideos (ver sección 4.5). La ingesta habitual de analgésicos, en particular una combinación de varias sustancias analgésicas, puede provocar un daño renal permanente con riesgo de insuficiencia renal (nefropatía por analgésicos). Durante el tratamiento con paracetamol, antes de prescribir cualquier otro medicamento, comprobar que no contenga el mismo principio activo, ya que si se toma paracetamol en dosis elevadas (ver sección 4.9), pueden producirse reacciones adversas graves. Indique al paciente que se ponga en contacto con su médico antes de combinar cualquier otro medicamento (ver sección 4.5). También se indica precaución en caso de administración en condiciones de deshidratación, desnutrición crónica y en adultos con bajo peso, ya que aumenta el riesgo de daño hepático. En caso de uso incorrecto y prolongado de analgésicos en dosis elevadas, puede observarse la aparición o agravamiento del dolor de cabeza. El dolor de cabeza causado por el dolor de cabeza por uso excesivo de medicamentos (MOH) no debe tratarse aumentando la dosis del medicamento. En estos casos, se debe suspender el uso de analgésicos. La interrupción repentina de los analgésicos después de un período prolongado de uso indebido en dosis altas puede causar dolor de cabeza, dolor muscular, fatiga, nerviosismo y síntomas autonómicos. Estos síntomas de abstinencia se resuelven en unos pocos días; Debe evitarse la ingesta adicional de analgésicos. Poblaciones especiales. Pacientes con insuficiencia renal o hepática: El paracetamol debe administrarse con precaución a pacientes con insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina Pacientes con deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa: El paracetamol debe administrarse con precaución a pacientes con deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa. Pacientes con anemia hemolítica: El paracetamol debe administrarse con precaución a pacientes con anemia hemolítica. Pacientes con asma: El uso de paracetamol en pacientes asmáticos puede provocar un empeoramiento de los síntomas del asma. En este caso, debe suspenderse la administración. El paracetamol debe administrarse con precaución a pacientes con antecedentes de broncoespasmo después de tomar aspirina o AINE (ver sección 4.8). Pacientes con abuso crónico de alcohol: El uso concomitante de alcohol aumenta el riesgo de daño hepático (ver sección 4.5). Los riesgos de sobredosis son mayores en pacientes con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica. En pacientes con abuso de alcohol, la dosis debe reducirse (ver sección 4.2). Durante el tratamiento con anticoagulantes orales, se recomienda reducir las dosis (ver sección 4.5). Advertencias relativas a excipientes. Gotas orales solución : contiene sorbitol: Los pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa no deben recibir este medicamento. Este medicamento contiene menos de 1 mmol (23 mg) de sodio por dosis (hasta 60 gotas), es decir, esencialmente libre de sodio. Gránulos efervescentes: contiene sacarosa; Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa o insuficiencia de sacarasa isomaltasa no deben tomar este medicamento. Este medicamento contiene 356 mg de sodio por sobre equivalente a 17,8% de la ingesta diaria máxima recomendada por la OMS que corresponde a 2 g de sodio para un adulto. Debe tenerse en cuenta en personas con función renal reducida o que sigan una dieta baja en sodio. Jarabe: contiene para-hidroxibenzoatos que puede provocar reacciones alérgicas (incluso retardadas). Contiene sacarosa: Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa o insuficiencia de sacarasa-isomaltasa no deben tomar este medicamento. Este medicamento contiene menos de 1 mmol (23 mg) de sodio por dosis (hasta 7,5 ml), es decir, esencialmente libre de sodio.

Embarazo y lactancia

El embarazo: Una gran cantidad de datos sobre mujeres embarazadas no indican malformaciones ni toxicidad fetal / neonatal. Los estudios epidemiológicos del neurodesarrollo en niños expuestos a paracetamol en el útero no muestran resultados concluyentes. Si es clínicamente necesario, se puede usar paracetamol durante el embarazo, sin embargo, debe usarse a la dosis efectiva más baja durante el menor tiempo posible y con la menor frecuencia posible. Hora de la comida: El paracetamol se excreta en pequeñas cantidades en la leche materna. No se ha demostrado ningún efecto en lactantes. El paracetamol se puede utilizar durante un período breve durante la lactancia, siempre que no se superen las dosis recomendadas. Fertilidad: No hay datos suficientes sobre el uso de paracetamol para establecer si el paracetamol tiene efectos directos o indirectos sobre la fertilidad en humanos. Use paracetamol solo en casos de necesidad real y bajo la supervisión directa de un médico.

Caducidad y retención

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

Interacciones con otras drogas

Usar con extrema precaución y bajo estricto control durante el tratamiento crónico con medicamentos que puedan conducir a la inducción de monooxigenasas hepáticas o en caso de exposición a sustancias que puedan tener este efecto (por ejemplo rifampicina, cimetidina, antiepilépticos como glutetimida, fenobarbital, carbamazepina). . La administración de zidovudina puede aumentar la toxicidad hepática del paracetamol. La administración concomitante de alcohol y paracetamol puede aumentar el metabolismo y la hepatotoxicidad del paracetamol (ver sección 4.4). Los medicamentos que ralentizan el vaciamiento gástrico (por ejemplo, anticolinérgicos) pueden provocar estasis antral al retrasar la absorción del paracetamol y, por tanto, la aparición del efecto analgésico. La colestiramina reduce la absorción de paracetamol y, por lo tanto, no debe administrarse hasta una hora después de la administración de paracetamol. La ingesta simultánea de paracetamol y cloranfenicol puede inducir un aumento de la vida media del cloranfenicol, con el riesgo de elevar su toxicidad. El uso concomitante de paracetamol con anticoagulantes orales puede inducir cambios en los valores de INR. En estos casos, se debe realizar un control más frecuente de los valores de INR durante el uso concomitante y después de su interrupción. Durante la terapia con anticoagulantes orales, se recomienda reducir las dosis. El probenecid disminuye el aclaramiento renal y aumenta la vida media del paracetamol. En pacientes tratados concomitantemente con probenecid, se debe reducir la dosis de paracetamol. Interacción con pruebas de laboratorio La administración de paracetamol puede interferir con la determinación de la uricemia (por el método del ácido fosfotúngstico) y con la de glucosa en sangre (por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa).

Sobredosis

Síntomas: El paracetamol en dosis masivas puede producir hepatotoxicidad por lo que en casos de sospecha de ingesta accidental de dosis elevadas del fármaco es recomendable hospitalizar al paciente. En caso de sobredosis, el paracetamol puede producir citólisis hepática que puede evolucionar hacia una necrosis completa e irreversible. Los síntomas de sobredosis suelen aparecer en 24 horas y son: vómitos, anorexia, náuseas y dolor epigástrico; Los datos clínicos y de laboratorio que atestiguan la hepatotoxicidad se destacan dentro de las 48-72 horas posteriores a la ingestión. En adultos, rara vez se informa toxicidad hepática con una sobredosis aguda de menos de 10 g. Es fatal cuando esto es de 15 gy más. Los niños parecen ser menos sensibles que los adultos al efecto hepatotóxico del paracetamol. La determinación de las concentraciones plasmáticas de paracetamol revela el grado de intoxicación; con concentraciones de 300 mcg / ml después de 4 horas se puede desarrollar daño hepático severo; con concentraciones plasmáticas de 120 mcg / ml en 4 horas y 50 mcg / ml a las 12 horas, solo se puede desarrollar daño hepático leve. Después de la fase aguda de toxicidad, no quedan anomalías estructurales o funcionales del hígado. Tratamiento: El tratamiento recomendado, además de las prácticas habituales (lavado gástrico o emesis inducida), consiste en la administración de antídotos de acetilcisteína o metionina, al menos dentro de las 10 horas siguientes a su toma para obtener mejores resultados. La acetilcisteína se administra mediante perfusión intravenosa en una dosis inicial de 150 mg / kg de peso corporal durante 15 minutos, seguida de 50 mg / kg durante 4 horas y 100 mg / kg durante las primeras 16 horas. Alternativamente, se pueden administrar 2,5 g de metionina por vía oral cada 4 horas hasta un total de 4 dosis.

Principios activos

Un sobre contiene: Principio activo: paracetamol 300 mg. Excipientes con efectos conocidos: sodio 356 mg sacarosa 300 mg ACETAMOL adultos 500 mg comprimidos. Una tableta contiene: Principio activo: paracetamol 500 mg. ACETAMOL para la primera infancia en jarabe de 25 mg / ml. 1 ml de jarabe contiene: Principio activo: paracetamol 25 mg. Excipientes con efectos conocidos: sacarosa 300 mg parahidroxibenzoato de metilo 0,90 mg parahidroxibenzoato de propilo 0,10 mg sodio 2,85 mg 100 ml de jarabe contienen: Principio activo: paracetamol 2,5 g. Excipientes con efectos conocidos: sacarosa 30 g parahidroxibenzoato de metilo 90 mg parahidroxibenzoato de propilo 10 mg sodio 285 mg ACETAMOL solución para la primera infancia 100 mg / ml gotas orales. 30 ml de gotas orales contienen: Principio activo: paracetamol 3 g. Excipientes con efectos conocidos: sorbitol (E420) 1,5 g sodio 0,30 mg Una gota contiene: Principio activo: paracetamol 2,8 mg. Excipientes con efectos conocidos: sorbitol (E420) 1,4 mg sodio 0.04 mg ACETAMOL adultos 1 g supositorios. Un supositorio contiene: Principio activo: paracetamol 1 g. ACETAMOL 500 mg supositorios. Un supositorio contiene: Principio activo: paracetamol 500 mg. ACETAMOL niños 250 mg supositorios. Un supositorio contiene: Principio activo: paracetamol 250 mg. ACETAMOL supositorios de 125 mg para la primera infancia. Un supositorio contiene: Principio activo: paracetamol 125 mg. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes

ACETAMOL 300 mg granulado efervescente: ácido cítrico, bicarbonato de sodio, sacarosa ACETAMOL adultos 500 mg comprimidos: almidón de patata, polivinilpirrolidona, estearato de magnesio. ACETAMOL en la primera infancia jarabe de 25 mg / ml: Macrogol 6000, glicerol, parahidroxibenzoato de metilo, parahidroxibenzoato de propilo, sacarosa, fosfato disódico dihidrato, fosfato sódico monobásico dihidrato, crema sabor fresa, agua purificada. ACETAMOL para la primera infancia 100 mg / ml gotas orales, solución: Macrogol 300, glicerol (E422), dietilenglicol monoetil éter, sorbitol (E420), sacarina sódica, galato de propilo, sabor a naranja, sabor a limón, agua purificada Supositorios de ACETAMOL: glicéridos semisintéticos, lecitina de soja.

023475080
12 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5