• -3,60 €

ACTIGRIP DÍA Y NOCHE * 12 + 4CPR

035400023
7 Artículos
caracteristicas:


Indicado para fiebre y dolor.


Indicado en caso de resfriado.


Medicamento de venta libre deducible.


Nueva fórmula día y noche.


















info_outline Más información
Final Price 8,35
Precio regular 11,95 €
Ahorre 3,60 €
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

100% secure payments
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

035400023
7 Artículos

ACTIGRIP DÍA Y NOCHE * 12 + 4CPR

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento de los síntomas del resfriado y la gripe.

Posología y método de uso.

Dosis. Adultos y niños mayores de 12 años: un comprimido blanco tres veces al día (por la mañana, al mediodía y por la tarde) más un comprimido azul por la noche antes de acostarse. Después de 3 días de uso continuo sin resultados apreciables o si aparecen fiebre alta u otros efectos secundarios, suspenda el tratamiento. No exceda la dosis recomendada. Método de administración. Tome los comprimidos por vía oral, sin masticarlos.

Contraindicaciones

§ Hipersensibilidad a los principios activos oa alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1; § Niños menores de 12 años; § Embarazo conocido o sospechado, lactancia; § Enfermedades cardiovasculares, hipertensión; § Pacientes con antecedentes de accidente cerebrovascular o factores de riesgo predisponentes; § Diabetes; § Glaucoma; § Estenosis del sistema gastroentérico; § Hipertiroidismo; § Hipertrofia prostática, estenosis urogenital; § Asma; § En pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) y en las dos semanas posteriores a dicho tratamiento; § Pacientes con antecedentes de convulsiones, epilepsia. Además, debido al contenido de paracetamol, ACTIGRIP DAY & NIGHT está contraindicado en pacientes con insuficiencia manifiesta de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.

Efectos secundarios

Las reacciones adversas notificadas con una frecuencia ≥1 se presentan a continuación.%, identificado en 12 ensayos aleatorizados controlados con placebo, con formulaciones que contienen pseudofedrina como ingrediente activo único.

Clasificación de órganos y sistemas Término preferido Pseudofedrina 60 mg en dosis única (N = 229)% (frecuencia) Pseudofedrina 60-120 mg dosis múltiples (N = 496)% (frecuencia) Placebo (N = 709)% (frecuencia)
Desórdenes gastrointestinales
Boca seca \ 3.6 (común) 1.0 (común)
Náusea 4.4 (común) 0,2 1.3 (común)
Trastornos del sistema nervioso
Mareo 5.2 (común) 0.4 2.0 (común)
Desórdenes psiquiátricos
Insomnio 2.2 (común) 4.6 (común) 0,3
Nerviosismo 2.6 (común) 1.8 (común) 0,7

Los siguientes son los efectos secundarios, registrados después de la ingesta de ACTIGRIP DAY & NIGHT. La frecuencia de las reacciones adversas se define utilizando la siguiente convención: Muy frecuentes (≥1 / 10); Efectos adversos frecuentes (≥1 / 100 y muy frecuentes: Desórdenes gastrointestinales: dolor abdominal o de estómago, dispepsia, diarrea y vómitos, sequedad de garganta. Trastornos del sistema nervioso: dolor de cabeza, somnolencia, sedación, excitación, aumento de la sudoración, alteraciones del sueño. Trastornos oculares: problemas de vision. Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: erupción cutánea, urticaria. Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: sequedad de la nariz. Efectos secundarios comunes: Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: picor, dermatitis de contacto, inflamación de la piel o de las mucosas. Patologias cardiacas: hipotensión ortostática / postural, arritmia, taquicardia. Trastornos del sistema nervioso: acúfenos, ataxia, euforia y temblores, hipotensión, disminución de las secreciones mucosas. Trastornos oculares: diplopía, alteración de la visión, glaucoma, glaucoma de ángulo cerrado. Desórdenes gastrointestinales: trastornos del epigastrio. Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: disnea. Trastornos renales y urinarios.: retención urinaria. Trastornos del metabolismo y la nutrición.: hiperamilasemia. Desordenes generales y condiciones administrativas del sitio: fatiga, astenia. Trastornos hepatobiliares: trastornos de la función hepática. Efectos secundarios poco frecuentes: Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: erupción medicamentosa fija (FDE), eritema multiforme, erupciones. Trastornos renales y urinarios.: insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, hematuria, anuria. Desórdenes gastrointestinales: estreñimiento. Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: estornudos, sequedad de faringe y árbol bronquial. Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: fotosensibilización. Trastornos del sistema nervioso: depresión central, confusión mental, trastornos de la función cognitiva Efectos secundarios raros: Patologías endocrinas: hipertiroidismo. Trastornos renales y urinarios.: necrosis papilar renal. Trastornos del sistema nervioso: alucinaciones y pesadillas manías secundarias, ansiedad, trastornos psiquiátricos, fuertes dolores de cabeza, deterioro de la memoria o concentración, convulsiones Trastornos del sistema sanguíneo y linfático.: discrasias sanguíneas, agranulocitosis, anemia, anemia hemolítica, trombocitopenia. Trastornos del sistema inmunológico.: shock anafiláctico, edema de laringe. Trastornos hepatobiliares: hepatitis. Desórdenes gastrointestinales: pancreatitis. Efectos secundarios muy raros: Trastornos del sistema sanguíneo y linfático.: leucopenia, neutropenia, pancitopenia. Patologias cardiacas: angina, aumento del segmento ST, infarto de miocardio, hipertensión, edema. Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: angioedema Trastornos hepatobiliares: hepatotoxicidad. Trastornos del sistema inmunológico.: síndrome de shock tóxico. Efectos secundarios desconocidos: Trastornos del sistema nervioso: estado de confusión, irritabilidad, agitación, coordinación anormal, parestesia, hiperactividad psicomotora, sensación de nerviosismo, accidente cerebrovascular * Pruebas de diagnóstico: aumento de transaminasas, aumento de la presión arterial. Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: erupción cutánea con picor, reacciones cutáneas graves, incluida pustulosis exantemática generalizada aguda (PEAG) (ver sección 4.4). Trastornos renales y urinarios.: disuria. Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: molestias en el pecho. Patologias cardiacas: palpitaciones. Trastornos del sistema inmunológico.: hipersensibilidad.Desórdenes psiquiátricos: alucinación visual. Trastornos gastrointestinales: colitis isquémica * (ver sección 4.4).. * reacciones adversas recopiladas durante la experiencia posterior a la comercialización con pseudoefedrina Notificación de sospechas de reacciones adversas La notificación de sospechas de reacciones adversas que se produzcan después de la autorización del medicamento es importante, ya que permite un seguimiento continuo de la relación beneficio / riesgo del medicamento. Se invita a los profesionales sanitarios a notificar las sospechas de reacciones adversas a través del sistema nacional de notificación en “http://www.agenziafarmaco.gov.it/content/comesegnalare-una-sospetta-reazione-avversa”.

Advertencias especiales

Debe evitarse el uso de ACTIGRIP DAY & NIGHT junto con analgésicos y antipiréticos. Las dosis altas o la administración prolongada de paracetamol, presente en el medicamento o en otros medicamentos que contienen paracetamol, pueden causar enfermedad hepática de alto riesgo, alteraciones renales y sanguíneas, incluso graves, y otras reacciones adversas graves. En adultos y niños mayores de 12 años., la dosis total de paracetamol no debe exceder los 4 g por día. El paracetamol debe administrarse con precaución a pacientes con insuficiencia hepatocelular leve a moderada (incluido el síndrome de Gilbert), insuficiencia hepática grave (Child-Pugh> 9), hepatitis aguda, tratamiento concomitante con fármacos que alteran la función hepática, deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, anemia hemolítica. En caso de tratamiento simultáneo con anticoagulantes o antiagregantes plaquetarios, las dosis de ACTIGRIP DAY & NIGHT deben reducirse. Seguridad de la piel. En pacientes tratados con paracetamol, se han notificado muy raramente reacciones cutáneas graves como pustulosis exantemática generalizada aguda (AGEP), síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET). En las primeras etapas de la terapia, los pacientes parecen tener un mayor riesgo: el inicio de la reacción ocurre en la mayoría de los casos en las primeras etapas del tratamiento. Pueden producirse reacciones cutáneas graves, como pustulosis exantemática aguda y generalizada (PEGA) con productos que contienen pseudoefedrina. Esta erupción pustulosa aguda puede aparecer durante los 2 primeros días de tratamiento, con fiebre y numerosas pústulas pequeñas, en su mayoría no foliculares, como resultado de un eritema edematoso generalizado y localizadas principalmente en los pliegues cutáneos, el tronco y las extremidades superiores. Los pacientes deben ser monitoreados cuidadosamente. Si se observan signos y síntomas como pirexia, eritema o numerosas pústulas pequeñas, se debe interrumpir la administración de ACTIGRIP DAY & NIGHT y tomar las medidas adecuadas si es necesario (ver sección 4.8). Se debe informar a los pacientes de los signos de reacciones cutáneas graves. ACTIGRIP DAY & NIGHT debe suspenderse ante la primera aparición de erupción cutánea o cualquier otro signo de hipersensibilidad. No lo use con ningún otro producto que contenga difenhidramina, incluidos los de uso tópico. Seguridad cardiovascular y cerebrovascular. Se debe advertir a los pacientes que deben interrumpir el tratamiento si se presentan los siguientes síntomas asociados con el contenido de pseudoefedrina: hipertensión arterial, taquicardia, palpitaciones o arritmias cardíacas, náuseas o cualquier signo neurológico (aparición o exacerbación del dolor de cabeza). Colitis isquémica Se han notificado algunos casos de colitis isquémica con medicamentos que contienen pseudoefedrina. Si se desarrolla dolor abdominal repentino, tenesmo rectal, hemorragia rectal u otros síntomas de colitis isquémica (ver sección 4.8), se debe interrumpir el uso de pseudoefedrina y consultar a un médico. Si los síntomas persisten o empeoran o si aparecen nuevos síntomas, los pacientes deben suspender el uso del medicamento y consultar a un médico. En los raros casos de reacciones alérgicas, se debe suspender la administración de ACTIGRIP DAY & NIGHT. El paracetamol debe usarse con precaución en personas con insuficiencia renal o problemas hepáticos. Las personas con alcoholismo deben consultar a su médico antes de tomar acetaminofén u otros analgésicos o antipiréticos. Se debe recomendar a los pacientes con las siguientes afecciones respiratorias que consulten a un médico antes de usar defenshidramina: enfisema, bronquitis crónica. No deben tomar pseudoefedrina a menos que el médico lo considere necesario: pacientes con función renal reducida y pacientes con enfermedad tiroidea; no usar en pacientes que padecen hipertiroidismo (ver sección 4.3). Debido al contenido de paracetamol, la administración de ACTIGRIP DAY & NIGHT puede interferir con la determinación del ácido úrico (por el método del ácido fosfotúngstico) y de la glucemia (por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa). Para los que realizan actividades deportivas: el uso de la droga sin necesidad terapéutica constituye dopaje y en cualquier caso puede determinar pruebas antidopaje positivas. ACTIGRIP DAY & NIGHT puede provocar somnolencia. Ver sección 4.8 Reacciones adversas.

Embarazo y lactancia

El medicamento está contraindicado en caso de embarazo confirmado y presunto y durante la lactancia. No existen estudios clínicos adecuados y controlados en mujeres embarazadas o lactantes para la combinación de difenhidramina, paracetamol y pseudoefedrina. El embarazo: La difenhidramina atraviesa la placenta y se excreta en la leche materna, pero no se han informado niveles. El paracetamol atraviesa la placenta. Hora de la comida: El paracetamol, la pseudoefedrina y la difenhidramina se secretan en la leche materna; por lo tanto, ACTIGRIP DAY & NIGHT está contraindicado durante la lactancia. El paracetamol se excreta en la leche materna en concentraciones bajas (desde 0,1% en 1,85% dosis ingerida por la madre). La pseudoefedrina se distribuye en la leche materna; en 24 horas se puede detectar en la leche materna hasta 0,6% de una dosis única de 60 mg. No se dispone de datos sobre la unión a proteínas plasmáticas en humanos. Los datos de un estudio de 8 madres lactantes que tomaron 60 mg de pseudoefedrina cada 6 horas sugieren que aproximadamente 4,3% de la dosis diaria máxima (240 mg), la madre que amamanta puede ponerla a disposición del bebé.

Caducidad y retención

Almacenar a una temperatura que no exceda los 25 ° C. Conservar en el paquete original para protegerlo de la luz y la humedad.

Interacciones con otras drogas

El uso concomitante de ACTIGRIP DAY & NIGHT con antidepresivos tricíclicos, simpaticomiméticos (por ejemplo, descongestionantes, anoréxicos y similares a las anfetaminas) o IMAO puede interferir con el catabolismo de las catecolaminas y ocasionalmente puede causar aumentos de la presión arterial. En la literatura médica se han informado crisis hipertensivas agudas con el uso concomitante de IMAO y aminas simpaticomiméticas. Los efectos de los fármacos anticolinérgicos (por ejemplo, atropina y otros fármacos psicotrópicos) pueden potenciarse con el uso concomitante de ACTIGRIP DAY & NIGHT. Se debe advertir a los pacientes que pueden producirse efectos aditivos con el alcohol, hipnóticos, sedantes y tranquilizantes que, por lo tanto, no deben tomarse al mismo tiempo. Usar con extrema precaución y bajo estricto control durante el tratamiento crónico con fármacos que puedan determinar la inducción de monooxigenasas hepáticas o en caso de exposición a sustancias que puedan tener este efecto (por ejemplo rifampicina, cimetidina, antiepilépticos como glutetimida, fenobarbital, carbamazepina). El uso de antihistamínicos al mismo tiempo que ciertos antibióticos ototóxicos puede enmascarar los primeros signos de ototoxicidad, que solo pueden manifestarse cuando el daño es irreversible. La ingesta habitual de fármacos anticonvulsivos o anticonceptivos orales puede, con un mecanismo de inducción enzimática, acelerar el metabolismo del paracetamol, disminuyendo la concentración plasmática, aumentando la tasa de eliminación. La tasa de absorción de paracetamol puede aumentarse con la ingesta concomitante de metoclopramida y domperidona y disminuir con colestiramina. El tratamiento con probenecid puede provocar una disminución del aclaramiento de paracetamol y un aumento de su vida media en sangre. No se recomienda el uso del producto si el paciente está en tratamiento con antipiréticos y otros analgésicos (AINE, inhibidores selectivos de la COX-2, corticosteroides). Debido al contenido de pseudoefedrina, el efecto de los antihipertensivos que interfieren con la actividad simpática (por ejemplo, metildopa, bloqueadores alfa y beta, debrisoquina, guanetidina, betanidina y bretilio) puede ser parcialmente cancelado por ACTIGRIP DAY & NIGHT, que por lo tanto no debe tomarse en al mismo tiempo. Los anticoagulantes como la warfarina y otras cumarinas no deben tomarse al mismo tiempo que ACTIGRIP DAY & NIGHT, ya que su efecto puede aumentar con el uso prolongado de paracetamol con un mayor riesgo de hemorragia.

Sobredosis

Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, Busque ayuda médica o comuníquese con un centro de control de intoxicaciones de inmediato. Paracetamol En caso de sobredosis, el tratamiento inmediato es fundamental. A pesar de la ausencia de síntomas tempranos, se requiere lavado gástrico dentro de las 4 horas posteriores a la ingesta de más de 7,5 g de paracetamol; Se recomienda la administración de metionina oral o N-acetilcisteína intravenosa dentro de las 48 horas siguientes. Palidez, náuseas, vómitos, diaforesis, anorexia, dolor abdominal y malestar general pueden ocurrir en las primeras 24 horas después de la sobredosis. La toxicidad hepática puede no ser evidente en las pruebas clínicas y de laboratorio hasta 48-72 horas después de la ingestión y pueden ocurrir anomalías en el metabolismo de la glucosa y acidosis metabólica. Los siguientes son los eventos clínicos asociados con la sobredosis de paracetamol, que se consideran esperados, incluidos los eventos fatales debidos a insuficiencia hepática fulminante o sus consecuencias. Tabla 1: Reacciones adversas al medicamento notificadas en casos de sobredosis de paracetamol.

SOC Notificación de sospechas de reacciones adversas
Trastornos del metabolismo y la nutrición. Anorexia
Desórdenes gastrointestinales Vómitos, náuseas, malestar abdominal.
Trastornos hepatobiliares Necrosis hepática, insuficiencia hepática aguda, ictericia, hepatomegalia, dolor a la palpación del hígado.
Desordenes generales y condiciones administrativas del sitio Palidez, hiperhidrosis, malestar.
Pruebas de diagnóstico Aumento de la bilirrubina en sangre, aumento de las enzimas hepáticas, aumento del índice internacional normalizado, aumento del tiempo de protrombina, aumento de los fosfatos en sangre, aumento del lactato en sangre.

Se han notificado arritmias cardíacas y pancreatitis. En adultos y adolescentes (≥ 12 años de edad), puede producirse toxicidad hepática tras la ingestión de dosis superiores a 7,5-10 g durante un período de 8 horas o menos. Los eventos fatales son poco frecuentes (menos de 3-4% de casos no tratados) y se han notificado raramente en sobredosis de menos de 15 g. En niños (Tabla No. 2: Eventos esperados de insuficiencia hepática aguda asociada con sobredosis de paracetamol

SOC Notificación de sospechas de reacciones adversas
Infecciones e infestaciones. Sepsis, infección por hongos, infección bacteriana
Trastornos del sistema sanguíneo y linfático. Coagulación intravascular diseminada, coagulopatía, trombocitopenia.
Trastornos del metabolismo y la nutrición. Hipoglucemia, hipofosfatemia, acidosis metabólica, acidosis láctica.
Trastornos del sistema nervioso Coma (con paracetamol o sobredosis de múltiples fármacos), encefalopatía, edema cerebral.
Patologias cardiacas Cardiomiopatía.
Patologías vasculares Hipotensión
Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos Insuficiencia respiratoria.
Desórdenes gastrointestinales Pancreatitis, hemorragia gastrointestinal.
Trastornos renales y urinarios. Insuficiencia renal aguda con necrosis tubular.
Desordenes generales y condiciones administrativas del sitio Fallo multiorgánico.
Pseudoefedrina

. Al igual que con otros agentes simpaticomiméticos, los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, síntomas simpaticomiméticos que incluyen estimulación del sistema nervioso central, irritabilidad, agitación, insomnio, temblores, ansiedad, convulsiones, palpitaciones, taquicardia, hipertensión, bradicardia refleja, dificultad para orinar, alucinaciones. , hipertonicidad, hiperreflexia, midriasis, hipopotasemia. Otros efectos pueden incluir arritmia, crisis hipertensiva, hemorragia intracelebral, infarto de miocardio, psicosis, rabdomiólisis, infarto isquémico intestinal. Si es necesario, apoye la respiración y controle las convulsiones, realice un lavado gástrico y posiblemente cateterice al paciente. En caso de sobredosis, la pesudoefedrina contenida en ACTIGRIP DÍA Y NOCHE puede provocar un accidente cerebrovascular. La eliminación de pseudoefedrina se puede acelerar con diuresis ácida o diálisis. Difenhidramina. Los síntomas leves a moderados de una sobredosis incluyen: somnolencia, hiperpirexia y efectos anticolinérgicos (midriasis, sofocos, fiebre, sequedad de boca, retención urinaria, reducción de borborigmas). taquicardia, hipertensión leve, náuseas y vómitos que son frecuentes en presencia de sobredosis. Se pueden desarrollar agitación, confusión y alucinaciones con una intoxicación moderada. Con dosis muy altas, y especialmente en niños, los síntomas incluyen: excitación, insomnio, nerviosismo, temblores y ataques epilépticos. Síntomas severos: Los efectos pueden incluir delirio, psicosis, convulsiones, coma, hipotensión, colapso cardiovascular, QRS agrandado y arritmias ventriculares, incluyendo torsades de pointes, pero generalmente solo se informan en adultos después de grandes ingestas. Rara vez se pueden desarrollar rabdomiólisis e insuficiencia renal en pacientes con agitación prolongada, coma o convulsiones. La muerte puede ocurrir debido a insuficiencia respiratoria o colapso circulatorio. El tratamiento de una sobredosis es sintomático y de apoyo. Son útiles las medidas para promover el vaciamiento gástrico rápido (como vómitos o lavado gástrico) y, en caso de intoxicación aguda, la ingesta de carbón activado. La administración intravenosa de fisostigmina puede antagonizar los síntomas anticolinérgicos. Procedimiento de emergencia. En caso de sobredosis de ACTIGRIP DAY & NIGHT: § llevar al paciente inmediatamente al hospital; § tomar una muestra de sangre para determinar los niveles plasmáticos iniciales de paracetamol; § realizar un lavado gástrico; § acidificar la orina, administrando cloruro de amonio para aumentar la eliminación de pseudoefedrina. El tratamiento de la sobredosis generalmente implica la administración del antídoto N-acetilcisteína por vía oral o intravenosa tan pronto como sea posible, si es posible antes de la décima hora después de la administración. Tratamiento sintomático.

Principios activos

Una tableta blanca (día) contiene: ingredientes activos: paracetamol 500 mg, clorhidrato de pseudoefedrina 60 mg; Un comprimido recubierto de color azul (noche) contiene: ingredientes activos: paracetamol 500 mg, clorhidrato de difenhidramina 25 mg. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes

Una tableta blanca (día) contiene: celulosa microcristalina, almidón de maíz pregelatinizado, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, povidona, crospovidona, ácido esteárico. Un comprimido recubierto de color azul (noche) contiene: celulosa microcristalina, almidón de maíz, glicolato de almidón de sodio, hidroxipropilcelulosa, almidón de maíz pregelatinizado, croscarmelosa de sodio, ácido esteárico, estearato de magnesio, hipromelosa, azul de Opadry 02H205000 (que contiene propilenglicol).

035400023
7 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5