• -1,70 €

EFFERALGAN * 16CPR EFF 500MG

026608036
17 Artículos
caracteristicas:


Indicado en caso de fiebre y dolores articulares.


Indicado en caso de dolor de cabeza.


16 comprimidos efervescentes.


Bienestar de la garganta y la nariz.


















info_outline Más información
Final Price 3,90
Precio regular 5,60 €
Ahorre 1,70 €
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

100% secure payments
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

026608036
17 Artículos

EFFERALGAN * 16CPR EFF 500MG

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y afecciones febriles en adultos y niños. Tratamiento sintomático del dolor artrítico.

Posología y método de uso.

Método de administración Uso oral. Disuelva la tableta completamente en un vaso de agua. Dosis Los comprimidos efervescentes de EFFERALGAN 500 mg están reservados para adultos y niños que pesen más de 13 kg (aproximadamente 2 años). En niños, se deben respetar las pautas posológicas basadas en el peso corporal y, por lo tanto, se debe elegir la formulación adecuada. La correspondencia entre edad y peso es solo indicativa. Niños que pesen entre 13 kg y 20 kg (de 2 a 7 años aproximadamente) La dosis es de medio comprimido en cada administración, para repetirse, si es necesario, después de un intervalo de al menos 6 horas, sin exceder de 3 medios comprimidos al día para niños que pesen menos de 15 kg y 4 medios comprimidos al día para niños que pesen igual o superior a 15 kg. Niños que pesen entre 21 kg y 25 kg (de 6 a 10 años aproximadamente) La posología es de medio comprimido cada dosis, que se repetirá, si es necesario, tras un intervalo de al menos 6 horas, sin exceder de 5 medios comprimidos al día para niños que pesen menos de 25 kg y 6 medios comprimidos al día para niños que pesen igual o superior a 25 kg. Niños que pesen entre 26 kg y 40 kg (de 8 a 13 años aproximadamente) La dosis es de 1 comprimido por cada administración, a repetirse, si es necesario, tras un intervalo de al menos 6 horas, sin exceder de 4 comprimidos al día. Adolescentes que pesan entre 41 kg y 50 kg (entre 12 y 15 años aproximadamente) La dosis es de 1 comprimido por administración, para repetirse, si es necesario, tras un intervalo de al menos 4 horas sin superar los 6 comprimidos al día. Adultos y adolescentes con un peso corporal superior a 50 kg. (alrededor de 15 años o más) La dosis unitaria habitual es un comprimido para cada administración, que se repetirá, si es necesario, tras un intervalo de al menos 4 horas. No se deben sobrepasar 3 g de paracetamol al día, o 6 comprimidos al día, respetando un intervalo de al menos 4 horas entre administraciones. Adultos En caso de dolor más intenso, se pueden tomar dos comprimidos a la vez durante un máximo de 3 veces al día (3 g de paracetamol), respetando siempre un intervalo de al menos 4 horas entre dosis. Frecuencia de administración Las administraciones regulares previenen los niveles fluctuantes de dolor o fiebre. • en niños, el intervalo entre administraciones debe ser regular, tanto de día como de noche, y preferiblemente debe ser de al menos 6 horas • en adultos y adolescentes debe respetarse siempre un intervalo de al menos 4 horas entre administraciones. Insuficiencia renal En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre dosis debe ser de al menos 8 horas. No exceda de 3 g de paracetamol al día, es decir, 6 comprimidos. Dosis máxima recomendada En adultos y adolescentes que pesen más de 40 kg. , la dosis total de paracetamol no debe exceder los 3 g / día.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol o al hidrocloruro de propacetamol (precursor del paracetamol) oa alguno de los excipientes.

Efectos secundarios

Se han notificado reacciones cutáneas de diversos tipos y gravedad con el uso de paracetamol, incluidos casos de eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica. Se han notificado reacciones de hipersensibilidad como angioedema, edema de laringe, shock anafiláctico. Además, se han notificado las siguientes reacciones adversas: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosis, alteraciones de la función hepática y hepatitis, trastornos renales (insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, hematuria, anuria), reacciones gastrointestinales y mareos. La siguiente tabla enumera las reacciones adversas, algunas de las cuales ya se han mencionado anteriormente, asociadas con la administración de paracetamol, resultantes de la vigilancia poscomercialización. Se desconoce la frecuencia de las reacciones adversas enumeradas a continuación.

Alteraciones del sistema sanguíneo y linfático. Trombocitopenia, neutropenia, leucopenia
Alteraciones del sistema gastrointestinal Diarrea, dolor abdominal
Alteraciones del sistema hepatobiliar Aumento de las enzimas hepáticas
Alteraciones del sistema inmunológico Choque anafiláctico, edema de Quincke, reacciones de hipersensibilidad
Investigaciones diagnósticas Disminución de los valores de INR, aumento de los valores de INR
Alteraciones de la piel y tejido subcutáneo Urticaria, eritema, erupción
Alteraciones del sistema vascular. Hipotensión (como síntoma de anafilaxia)
En caso de sobredosis, el paracetamol puede causar citólisis hepática que puede progresar a una necrosis masiva e irreversible (ver también sección 4.9).

Advertencias especiales

El paracetamol debe administrarse con precaución a pacientes con insuficiencia hepática leve a moderada (incluido el síndrome de Gilbert), insuficiencia hepática grave (Child-Pugh> 9), hepatitis aguda, tratamiento concomitante con fármacos que alteran la función hepática, deficiencia. de glucosa-6-fosfato-deshidrogenasa, anemia hemolítica. No administrar durante el tratamiento crónico con fármacos que puedan determinar la inducción de monooxigenasas hepáticas o en caso de exposición a sustancias que puedan tener este efecto. El paracetamol debe administrarse con precaución en sujetos con insuficiencia renal (aclaramiento de creatinina ≤ 30 ml / min). Usar con precaución en caso de alcoholismo crónico, ingesta excesiva de alcohol (3 o más bebidas alcohólicas al día), anorexia, bulimia o caquexia, desnutrición crónica (reservas bajas de glutatión hepático), deshidratación, hipovolemia. Durante el tratamiento con paracetamol, antes de tomar cualquier otro fármaco, comprobar que no contenga el mismo principio activo, ya que si se toma paracetamol en dosis elevadas, pueden producirse reacciones adversas graves. Indique al paciente que se comunique con el médico antes de asociar cualquier otro medicamento. Consulte también la sección 4.5. Dosis elevadas o prolongadas del producto pueden provocar enfermedades hepáticas de alto riesgo y alteraciones, incluso graves, en el riñón y la sangre. En caso de uso prolongado, es aconsejable controlar la función hepática y renal y el recuento sanguíneo. En caso de reacciones alérgicas, debe suspenderse la administración. Advertencias importantes sobre algunos excipientes Este medicamento contiene: • 412,4 mg de sodio (equivalente a 18 mEq) por comprimido. Debe considerarse la administración en pacientes con insuficiencia renal o con una dieta baja en sodio. • sorbitol: utilizar con precaución en pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa.

Embarazo y lactancia

La experiencia clínica con el uso de paracetamol durante el embarazo y la lactancia es limitada. El embarazo Los datos epidemiológicos sobre el uso de dosis terapéuticas de paracetamol oral indican que no se producen efectos indeseables en mujeres embarazadas o en la salud del feto o recién nacidos. Los estudios de reproducción con paracetamol no revelaron ninguna malformación ni efectos fetotóxicos. Sin embargo, el paracetamol solo debe usarse durante el embarazo después de una cuidadosa consideración de la relación riesgo / beneficio. En pacientes embarazadas, se deben observar estrictamente la posología recomendada y la duración del tratamiento. Hora de la comida El paracetamol se excreta en pequeñas cantidades en la leche materna. Se ha informado erupción en bebés amamantados. Sin embargo, la administración de paracetamol se considera compatible con la lactancia. Sin embargo, se debe tener precaución al administrar paracetamol a mujeres en período de lactancia.

Caducidad y retención

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

Interacciones con otras drogas

El paracetamol puede aumentar la posibilidad de efectos secundarios si se administra al mismo tiempo que otros medicamentos. La administración de paracetamol puede interferir con la determinación de la uricemia (por el método del ácido fosfotúngstico) y con la de la glucosa en sangre (por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa). Durante la terapia con anticoagulantes orales, se recomienda reducir las dosis. Fármacos inductores de monooxigenasa Usar con extrema precaución y bajo estricto control durante el tratamiento crónico con fármacos que puedan determinar la inducción de monooxigenasas hepáticas o en caso de exposición a sustancias que puedan tener este efecto (por ejemplo rifampicina, cimetidina, antiepilépticos como glutetimida, fenobarbital, carbamazepina). . Fenitoína La administración concomitante de fenitoína puede provocar una disminución de la eficacia del paracetamol y un mayor riesgo de hepatotoxicidad. Los pacientes en tratamiento con fenitoína deben evitar tomar dosis elevadas y / o crónicas de paracetamol. Se debe vigilar a los pacientes para detectar evidencia de hepatotoxicidad. Probenecid Probenecid provoca una reducción de al menos dos veces en el aclaramiento de paracetamol mediante la inhibición de su conjugación con ácido glucurónico. Debe considerarse una reducción de la dosis de paracetamol cuando se administre concomitantemente con probenecid. Salicilamida La salicilamida puede prolongar la vida media de eliminación (t½) de paracetamol.

Sobredosis

Existe riesgo de intoxicación, especialmente en pacientes con enfermedad hepática, en el caso de alcoholismo crónico, en pacientes con desnutrición crónica y en pacientes que reciben inductores enzimáticos. En estos casos, la sobredosis puede ser fatal. Los síntomas generalmente aparecen dentro de las primeras 24 horas e incluyen: náuseas, vómitos, anorexia, palidez, malestar y diaforesis. La sobredosis con ingestión aguda de 7,5 go más de paracetamol en adultos y 140 mg / kg de peso corporal en niños provoca citólisis hepática que puede progresar a una necrosis completa e irreversible, dando lugar a insuficiencia hepatocelular, acidosis metabólica y encefalopatía, que puede conducir al coma y la muerte. Al mismo tiempo, se observa un aumento de los niveles de transaminasas hepáticas (AST, ALT), deshidrogenasa láctica y bilirrubina, junto con una disminución del valor de protrombina, que puede ocurrir de 12 a 48 horas después de la administración. Los síntomas clínicos de daño hepático generalmente se manifiestan después de uno o dos días y alcanzan su punto máximo después de 3-4 días. Medidas de emergencia • Hospitalización inmediata. • Antes de comenzar el tratamiento, tome una muestra de sangre para determinar los niveles de paracetamol en plasma lo antes posible, pero no antes de 4 horas después de la sobredosis. • Rápida eliminación de paracetamol por lavado gástrico. • El tratamiento después de una sobredosis incluye la administración del antídoto, N-acetilcisteína (NAC), por vía intravenosa u oral, si es posible, dentro de las 8 horas posteriores a la ingestión. Sin embargo, el NAC puede proporcionar cierto grado de protección incluso después de 16 horas. • Tratamiento sintomático. Las pruebas hepáticas deben realizarse al inicio del tratamiento y se repetirán cada 24 horas. En la mayoría de los casos, las transaminasas hepáticas vuelven a la normalidad en una o dos semanas con una recuperación completa de la función hepática. Sin embargo, en casos muy graves, puede ser necesario un trasplante de hígado.

Principios activos

Una tableta contiene: Principio activo: paracetamol 500 mg. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes

Ácido cítrico, carbonato de sodio, bicarbonato de sodio, sorbitol, sacarinato de sodio, docusato de sodio, povidona, benzoato de sodio.

026608036
17 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5