NEONISIDINA * 12CPR

004558185
6 Artículos

Medicamento indicado para dolores de diversa índole.

Tiene acción analgésica y antiinflamatoria.

A base de cafeína, paracetamol y ácido acetilsalicílico.

info_outline Más información
Final Price 5,02
Precio regular 5,90 €
Ahorre 15%
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

100% secure payments
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

004558185
6 Artículos

NEONISIDINA * 12CPR

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento sintomático de dolor de cabeza, neuralgia, dolor de muelas, dolor menstrual, dolor articular, fiebre y síndromes de resfriado.

Posología y método de uso.

Adultos: 1 a 4 comprimidos al día. La ingesta oral debe realizarse con el estómago lleno. No exceda las dosis recomendadas, en particular los pacientes de edad avanzada deben seguir las dosis mínimas indicadas anteriormente.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al principio activo oa alguno de los excipientes. Los productos a base de paracetamol están contraindicados en pacientes con insuficiencia manifiesta de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa y en aquellos que padecen anemia hemolítica grave. Insuficiencia hepatocelular severa. Neo-Nisidine no debe usarse en casos de úlcera gástrica o duodenal activa, en pacientes con tendencia conocida a sangrar (por ejemplo, hemofilia) o que tengan hipersensibilidad a los salicilatos o al paracetamol u otros componentes del producto. Pacientes asmáticos. Dosis> 100 mg / día de ácido acetilsalicílico durante el tercer trimestre del embarazo. El uso de este medicamento está contraindicado en niños y jóvenes menores de dieciséis años. Sin embargo, debido al riesgo de síndrome de Reye, Neo-Nisidine no debe usarse en niños y adolescentes con varicela o influenza. Debido a la presencia de cafeína, no administrar a niños y jóvenes menores de dieciséis años.

Efectos secundarios

Consulte también la sección 4.9. El ácido acetilsalicílico puede causar trastornos epigástricos, náuseas, vómitos, úlceras gastroduodenales y gastritis erosiva que pueden provocar hemorragias gastrointestinales graves. Es más probable que estos efectos estén relacionados con dosis altas, aunque también pueden ocurrir en dosis bajas. Cuando se utilizan productos que contienen ácido acetilsalicílico durante períodos prolongados, puede producirse anemia por deficiencia de hierro debido a hemorragias recurrentes en el tracto digestivo. Debido a la presencia de ácido acetilsalicílico, también pueden producirse trastornos otovestibulares (zumbidos, etc.), mareos, fenómenos hemorrágicos (epistaxis, gingivorragia, etc.), prolongación del embarazo y parto y reducción del recuento de plaquetas. Ocasionalmente, pueden ocurrir reacciones alérgicas (broncoconstricción, reacciones cutáneas). Se han notificado reacciones cutáneas de diversos tipos y gravedad con el uso de paracetamol, incluidos casos raros de erupciones cutáneas de origen alérgico y casos de eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica. Se han notificado reacciones de hipersensibilidad como angioedema, edema de laringe, shock anafiláctico. Además, se han notificado las siguientes reacciones adversas: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosis, pancitopenia, alteraciones de la función hepática y hepatitis, trastornos renales (insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, hematuria, anuria), reacciones gastrointestinales y mareos. En casos de sobredosis, por la presencia de paracetamol, puede producirse una citólisis hepática, que puede evolucionar hacia una necrosis masiva e irreversible. La cafeína es un estimulante del SNC y puede causar agitación, insomnio, temblor, síntomas dispépticos y taquicardia. Debido a la presencia de cafeína, en caso de sobredosis, puede aparecer síndrome de hiperestimulación con excitación, insomnio, zumbidos, temblores musculares, náuseas, vómitos, aumento de la diuresis, taquicardia, latidos ectópicos, escotoma.

Advertencias especiales

Este medicamento no debe utilizarse en niños y jóvenes menores de dieciséis años (ver contraindicaciones); Las personas mayores de 70 años, especialmente en presencia de terapias concomitantes, deben usar este medicamento solo después de consultar a un médico. Después de tres días de uso a la dosis máxima o después de 5-7 días de uso continuo sin resultados, consulte a su médico. Si el dolor o la fiebre persisten o empeoran, aparecen nuevos síntomas o hay enrojecimiento o hinchazón, se debe consultar a un médico, ya que estos pueden ser signos de un empeoramiento de la enfermedad. Administrar con precaución en sujetos con insuficiencia renal o hepática. Durante el tratamiento con paracetamol, antes de tomar cualquier otro fármaco, comprobar que no contenga el mismo principio activo, ya que si se toma paracetamol en dosis elevadas, pueden producirse reacciones adversas graves. Además, antes de combinar cualquier otro medicamento, consulte a su médico. Consulte también el título "Interacciones". Además, el médico debe ser consultado por pacientes con deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, trastornos gástricos o intestinales crónicos o recurrentes, función renal alterada, asma, rinitis alérgica y pólipos nasales, hipersensibilidad a fármacos antiinflamatorios no esteroides disfunción hepática (por ejemplo, debido al abuso crónico de alcohol, hepatitis), síndrome de Gilbert, mujeres embarazadas. Las dosis altas o prolongadas del producto pueden causar una enfermedad hepática de alto riesgo e incluso cambios graves en los riñones y la sangre. En caso de enfermedades virales, como gripe o varicela, consulte a su médico antes de administrar el producto a los niños; Si se producen vómitos prolongados y somnolencia profunda durante el tratamiento, suspenda la administración. No se recomienda el uso del producto si el paciente está en tratamiento con otros antiinflamatorios. En casos raros de reacciones alérgicas, se debe interrumpir la administración. Por tanto, el medicamento que contiene lactosa no es adecuado para pacientes con deficiencia de lactasa, galactosemia o síndrome de malabsorción de glucosa / galactosa. Mantenga este medicamento fuera del alcance y la vista de los niños.

Embarazo y lactancia

El embarazo: Dosis bajas de ácido acetilsalicílico (hasta 100 mg / día): Los estudios clínicos indican que dosis de hasta 100 mg / día pueden considerarse seguras para su uso en obstetricia, lo que requiere un seguimiento especializado. Dosis de 100-500 mg / día de ácido acetilsalicílico: No hay datos clínicos suficientes sobre el uso de dosis superiores a 100 mg / día hasta 500 mg / día. Por lo tanto, las recomendaciones a continuación para dosis de 500 mg / día y superiores también se aplican a este rango de dosis. Dosis de 500 mg / día y más de ácido acetilsalicílico: la inhibición de la síntesis de prostaglandinas puede afectar negativamente al embarazo y / o al desarrollo embrionario / fetal. Los resultados de los estudios epidemiológicos sugieren un mayor riesgo de aborto espontáneo y malformaciones cardíacas y gastrosquisis después del uso de un inhibidor de la síntesis de prostaglandinas al comienzo del embarazo. El riesgo absoluto de malformaciones cardíacas aumentó en menos de 1%, hasta aproximadamente 1,5%. Se ha estimado que el riesgo aumenta con la dosis y la duración del tratamiento. En animales, se ha demostrado que la administración de inhibidores de la síntesis de prostaglandinas provoca un aumento de la pérdida antes y después de la implantación y de la mortalidad embriofetal. Además, se ha informado una mayor incidencia de diversas malformaciones, incluidas las cardiovasculares, en animales que recibieron inhibidores de la síntesis de prostaglandinas durante el período organogenético. Durante el primer y segundo trimestre del embarazo, no se debe administrar ácido acetilsalicílico excepto en casos estrictamente necesarios. Si una mujer que intenta concebir o durante el primer y segundo trimestre del embarazo utiliza ácido acetilsalicílico, la dosis y la duración del tratamiento deben mantenerse lo más bajas posible. Durante el tercer trimestre del embarazo, todos los inhibidores de la síntesis de prostaglandinas pueden exponer al feto a: toxicidad cardiopulmonar (con cierre prematuro del conducto arterial e hipertensión pulmonar); disfunción renal, que puede progresar a insuficiencia renal con oligohidroamnios; la madre y el recién nacido, al final del embarazo, a: posible prolongación del tiempo de hemorragia y efecto antiplaquetario que puede ocurrir incluso a dosis muy bajas; inhibición de las contracciones uterinas que provocan retraso o prolongación del parto. En consecuencia, el ácido acetilsalicílico en dosis> 100 mg / día está contraindicado durante el tercer trimestre del embarazo. La ingesta prolongada de grandes cantidades de cafeína puede provocar un aborto espontáneo o un parto prematuro. Hora de la comida: El paracetamol y los salicilatos se excretan en la leche materna. La cafeína también se excreta en la leche materna y puede afectar el estado y comportamiento del bebé. Si se requiere un tratamiento regular con dosis más altas de ácido acetilsalicílico durante la lactancia, se debe considerar el destete.

Caducidad y retención

Ninguno.

Interacciones con otras drogas

El medicamento puede interactuar con anticoagulantes, uricosúricos, sulfonilureas hipoglucémicas. El uso preoperatorio puede dificultar la hemostasia intraoperatoria. El ácido acetilsalicílico, uno de los componentes de Neo-Nisidine, puede mejorar el efecto de los anticoagulantes (por ejemplo, derivados de cumarina y heparina). También puede aumentar el riesgo de efectos secundarios gastrointestinales cuando se administra concomitantemente con medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) o corticosteroides. El efecto de los agentes hipoglucemiantes y la toxicidad del metotrexato pueden potenciarse mediante la administración concomitante de ácido acetilsalicílico. La neo-Nisidina puede disminuir el efecto natriurético de la espironolactona e inhibir el efecto de los agentes uricosúricos (p. Ej. Probenecid, sulfinpirazona). Los pacientes en tratamiento con rifampicina, cimetidina o con fármacos antiepilépticos como glutetimida, fenobarbital, carbamazepina deben usar paracetamol con extrema precaución y solo bajo estricta supervisión médica. La administración de paracetamol puede interferir con la determinación de la uricemia (por el método del ácido fosfotúngstico) y con la de la glucosa en sangre (por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa). Los fármacos que ralentizan el vaciamiento gástrico, como la propantelina, reducen la tasa de absorción del paracetamol y retrasan la aparición de su efecto. Los fármacos que aceleran el vaciamiento gástrico, como la metoclopramida, aumentan la tasa de absorción. La combinación de paracetamol con cloranfenicol puede prolongar la vida media del cloranfenicol, aumentando su riesgo de toxicidad. No se pudo evaluar la relevancia clínica de las interacciones entre paracetamol y warfarina y con derivados cumarínicos. Por tanto, el uso prolongado de paracetamol en pacientes en tratamiento con anticoagulantes orales es aconsejable solo bajo supervisión médica. El uso concomitante de paracetamol y AZT (zidovudina) aumenta el riesgo de neutropenia inducida por este último. Por lo tanto, Neo-Nisidine debe tomarse junto con AZT solo bajo supervisión médica. La cafeína puede antagonizar el efecto sedante de varios fármacos (por ejemplo, barbitúricos, antihistamínicos). También puede aumentar el efecto de la taquicardia causada por otros medicamentos (por ejemplo, simpaticomiméticos, tiroxina). Los anticonceptivos orales, cimetidina y disulfiram, ralentizan el metabolismo de la cafeína en el hígado, los barbitúricos y el tabaquismo lo aumentan. La cafeína reduce la excreción de teofilina. La administración concomitante de analgésicos no aumenta el riesgo de desarrollar dependencia. La administración de antibióticos quinolónicos puede retrasar la eliminación de cafeína.

Sobredosis

Síntomas: La ingestión de dosis excesivas de paracetamol puede causar signos de toxicidad identificables en disfunción hepática debido a necrosis de células hepáticas hasta coma hepático después de 24-48 horas, incluso con desenlace fatal. Independientemente de estos fenómenos, también se han descrito lesiones renales por necrosis de los túbulos. Los síntomas de la intoxicación por paracetamol se manifiestan en varias etapas. En la primera etapa (1er día) los signos son náuseas, vómitos, sudoración, somnolencia y una sensación general de malestar. Tras una mejoría subjetiva temporal, en la segunda fase (el tercer o cuarto día) tienden a aparecer un aumento considerable de los valores de transaminasas, ictericia, alteraciones de la coagulación, hipoglucemias con posible paso a coma hepático. Los síntomas de toxicidad por ácido acetilsalicílico de moderada a aguda son: hiperventilación, tinnitus, náuseas, vómitos, problemas de visión y audición, mareos y confusión. En caso de intoxicación grave, se puede observar delirio, temblor, convulsiones, disnea, sudoración, hemorragia, deshidratación, alteraciones del equilibrio ácido-base y de la composición de electrolitos del plasma, hipertermia y coma. Los primeros síntomas de una sobredosis aguda de cafeína suelen ser temblores y agitación. Estos van seguidos de náuseas, vómitos, palpitaciones y confusión. Los síntomas causados por una intoxicación grave pueden ser delirio, convulsiones, taquicardia supraventricular y ventricular, hipopotasemia e hiperglucemia. Terapia: El tratamiento debe comenzar con terapias normales (por ejemplo, carbón activado, lavado gástrico). El tratamiento de la sobredosis de ácido acetilsalicílico consiste principalmente en medidas para aumentar su eliminación por diuresis alcalina forzada y restaurar el equilibrio ácido-base y electrolítico. Se pueden administrar infusiones de soluciones de bicarbonato de sodio y cloruro de potasio. El metabolito citotóxico del paracetamol se puede neutralizar si es posible en las primeras 8-12 horas después de la intoxicación mediante la administración intravenosa de medicamentos de donantes del grupo SH, como la acetilcisteína, que debe usarse ante los primeros síntomas de intoxicación. Se recomienda realizar pruebas seriadas de la concentración plasmática de paracetamol y la función hepática. La concentración plasmática de ácido acetilsalicílico y paracetamol se puede reducir mediante diálisis.

Principios activos

1 comprimido contiene: ingredientes activos: ácido acetilsalicílico 250 mg, paracetamol 200 mg, cafeína 25 mg. Para excipientes ver sección 6.1

Excipientes

Almidón de maíz, lactosa, ácido esteárico.

004558185
6 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5