• -1,20 €

VICKS GRIPE TRIPLE A * OS POLV10BS

039773027
10 Artículos
Vicks gripe de triple acción está indicado en caso de resfriado y síntomas asociados como secreción nasal, tos, congestión nasal, dolor de cabeza y dolores generales. La triple acción de la gripe Vicks se puede utilizar en agua caliente como té de hierbas, especialmente por la noche. Por favor, lea la información de más abajo. No exceda la dosis recomendada.



















info_outline Más información
Final Price 5,49
Precio regular 6,69 €
Ahorre 1,20 €
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

100% secure payments
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

039773027
10 Artículos

VICKS GRIPE TRIPLE A * OS POLV10BS

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento sintomático a corto plazo del dolor leve a moderado, fiebre, congestión nasal con efecto expectorante en caso de tos, asociado con resfriado, escalofríos y gripe.

Posología y método de uso.

Disuelva el contenido de un sobre en una taza mediana y agregue agua caliente, no hirviendo (aproximadamente 250 ml). Dejar enfriar a temperatura potable. Adultos y niños a partir de 12 años: un sobre Repetir cada cuatro horas como se indica, sin exceder de cuatro dosis (bolsitas) en 24 horas. No administrar a niños menores de 12 años sin consejo médico. No administrar a pacientes con insuficiencia hepática o renal grave (ver sección 4.3). Consulte a su médico si los síntomas persisten durante más de 3 días.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al paracetamol, guaifenesina, clorhidrato de fenilefrina oa alguno de los excipientes. Insuficiencia hepática o renal grave Hipertensión Hipertiroidismo Diabetes Enfermedad cardíaca. Glaucoma de ángulo cerrado Porfiria Uso en pacientes que están tomando antidepresivos tricíclicos Uso en pacientes que están tomando, o han tomado en las 2 semanas anteriores, inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO). Uso en pacientes que toman fármacos betabloqueantes. Uso en pacientes que toman otros fármacos simpaticomiméticos. Niños menores de 12 años.

Efectos secundarios

La incidencia de reacciones adversas generalmente se clasifica de la siguiente manera: Muy frecuentes (> 10) Frecuentes (> 1/100 a 1/1000 a 1 / 10,000 a

Advertencias especiales

No se recomienda el uso prolongado del producto. Se debe advertir a los pacientes que no tomen otros productos que contengan paracetamol o que contengan los mismos ingredientes activos que esta preparación. También se debe advertir a los pacientes que eviten la ingesta concomitante de alcohol, otros productos descongestionantes o productos contra la tos o el resfriado. Se requiere que el médico o farmacéutico verifique que las preparaciones que contienen simpaticomiméticos no se administran simultáneamente a través de múltiples vías, es decir, por vía oral y tópica (preparaciones nasales, para los oídos y los ojos). Este medicamento solo debe recomendarse en presencia de todos los síntomas (dolor y / o fiebre, congestión nasal y tos bronquial). Los riesgos de sobredosis son mayores en pacientes con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica. Usar con precaución en pacientes que estén tomando digitálicos, bloqueadores beta-adrenérgicos, metildopa u otros agentes antihipertensivos (ver sección 4.5) Usar con precaución en pacientes con hipertrofia prostática ya que están potencialmente sujetos a retención urinaria. Los productos simpaticomiméticos deben usarse con mucho cuidado en pacientes que toman fenotiazinas. Uso en pacientes con fenómeno de Raynaud. Consulte a su médico antes de usarlo en caso de tos persistente o crónica como la que se manifiesta por fumar, asma, bronquitis crónica o enfisema. Contiene sacarosa. Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa o insuficiencia de sacarasa-isomaltasa no deben tomar este medicamento. Contiene 157 mg de sodio por ración. Debe tenerse en cuenta en personas con función renal reducida o que sigan una dieta baja en sodio. Contiene aspartamo (E951). Este medicamento contiene una fuente de fenilalanina. Puede ser perjudicial para usted si tiene fenilcetonuria.

Embarazo y lactancia

Los estudios epidemiológicos en mujeres embarazadas han demostrado la ausencia de efectos negativos debido al uso de paracetamol en las dosis recomendadas; sin embargo, las pacientes embarazadas deben seguir los consejos de su médico sobre el uso del medicamento. El paracetamol se excreta en la leche materna, aunque no en cantidades clínicamente significativas. Los datos publicados disponibles no informan contraindicaciones con respecto a la lactancia. Hay datos limitados sobre el uso de fenilefrina durante el embarazo. La vasoconstricción de los vasos uterinos y la disminución del flujo sanguíneo uterino asociados con el uso de fenilefrina pueden causar hipoxia fetal. Hasta que se disponga de más información, se debe evitar la ingesta de fenilefrina durante el embarazo, excepto en los casos en que el médico lo considere esencial. No hay datos disponibles sobre la posible liberación de fenilefrina en la leche materna ni hay informes sobre los efectos de la fenilefrina en lactantes amamantados. Hasta que no se disponga de más datos, se debe evitar la ingesta de fenilefrina durante la lactancia, excepto en los casos en que el médico lo considere imprescindible. La seguridad de la guaifenesina en el embarazo y la lactancia aún no se ha establecido completamente. Durante el embarazo, el producto solo debe tomarse en los casos en que el médico lo considere imprescindible.

Caducidad y retención

No conservar por encima de 25 ° C.

Interacciones con otras drogas

La hepatotoxicidad del paracetamol puede aumentar con la ingesta excesiva de alcohol. La tasa de absorción del paracetamol puede aumentarse con metoclopramida o domperidona y reducirse la absorción con colestiramina. Las sustancias que inducen las enzimas microsomales hepáticas, como el alcohol, los barbitúricos, los inhibidores de la monoaminooxidasa y los antidepresivos tricíclicos, pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente después de una sobredosis. La isoniazida reduce la eliminación del paracetamol, con posible potenciación de su actividad y / o toxicidad, mediante la inhibición de su metabolismo en el hígado. Probenecid reduce a la mitad la eliminación del paracetamol, inhibiendo su unión con el ácido glucurónico. Se debe considerar una reducción del paracetamol si se está tomando probenecid. El uso regular de paracetamol puede reducir el metabolismo de la zidovudina (aumentando el riesgo de neutropenia). Las interacciones entre las aminas simpaticomiméticas, como la fenilefrina, y los inhibidores de la monoaminooxidasa provocan efectos hipertensivos. La fenilefrina puede interactuar negativamente con los agentes simpaticomiméticos y puede reducir la eficacia de los betabloqueantes, la metildopa y otros antihipertensivos (ver sección 4.4). Las condiciones en las que se toman estos medicamentos son contraindicaciones para el uso del producto. El efecto anticoagulante de la warfarina y otros fármacos cumarínicos puede potenciarse mediante la ingesta regular y prolongada de paracetamol, con un mayor riesgo de hemorragia; las dosis que se toman ocasionalmente no tienen un efecto significativo. Se han informado interacciones farmacológicas entre el paracetamol y varios otros fármacos. Se considera poco probable que estas interacciones sean clínicamente significativas en el uso temporal y de acuerdo con el régimen de dosificación sugerido. Los salicilatos / aspirina pueden prolongar la eliminación (t ½) de paracetamol. El paracetamol puede disminuir la bioequivalencia de lamotrigina, con posible disminución de su efecto, debido a un posible aumento de su metabolismo en el hígado. Es posible que los digitálicos puedan sensibilizar el miocardio a efectos similares a las sustancias simpaticomiméticas. El paracetamol puede alterar la prueba de fosfotungstato de ácido úrico y la prueba de glucosa en sangre.

Sobredosis

PARACETAMOL Existe riesgo de intoxicación, especialmente en pacientes de edad avanzada, niños pequeños, en pacientes con enfermedad hepática, en alcohólicos crónicos, en pacientes con desnutrición crónica. En estos casos, la sobredosis puede ser fatal. En los adultos, 10 go más de paracetamol pueden causar daño hepático. Si el paciente tiene alguno de los factores de riesgo (ver más abajo), la ingestión de 5 go más de paracetamol puede causar daño hepático. Factores de riesgo Si el paciente: a) está en tratamiento prolongado con carbamazepina, fenobarbital, fenitoína, primidona, rifampicina, hierba de San Juan u otros fármacos inductores de enzimas hepáticas, o b) toma regularmente etanol en cantidades superiores a las recomendadas, o c) tiene un deficiencia de glutatión, p. ej. en caso de trastornos alimentarios, fibrosis quística, infección por VIH, inanición, caquexia. Síntomas Los síntomas de la sobredosis de paracetamol que ocurren en las primeras 24 horas son palidez, náuseas, vómitos, anorexia y dolor abdominal. El daño hepático puede aparecer de 12 a 48 horas después de la ingestión. Pueden producirse anomalías del metabolismo de la glucosa y acidosis metabólica. En casos de intoxicación grave, la insuficiencia hepática puede progresar a encefalopatía, hemorragia, hipoglucemia, edema cerebral y muerte. Incluso en ausencia de daño hepático grave, puede surgir insuficiencia renal aguda con necrosis tubular aguda, muy probablemente si se acompaña de lumbalgia, hematuria y proteinuria. Se han notificado casos de arritmia cardíaca y pancreatitis. Tratamiento En caso de sobredosis de paracetamol, es fundamental tratar al paciente de inmediato. Incluso en ausencia de síntomas iniciales significativos, el paciente debe ser trasladado urgentemente al hospital. Los síntomas pueden limitarse a náuseas o vómitos y pueden no reflejar la gravedad de la sobredosis o el riesgo de daño orgánico. El tratamiento del paciente debe realizarse de acuerdo con las directrices vigentes. Si no ha pasado más de una hora desde que se tomó la sobredosis, se puede considerar el tratamiento con carbón activado. La concentración plasmática de paracetamol no debe medirse antes de 4 horas después de la ingestión (las concentraciones plasmáticas medidas antes no son fiables). Dentro de las 24 horas posteriores a la ingestión de paracetamol, el paciente puede ser tratado con N-acetilcisteína; sin embargo, el efecto protector máximo se logra dentro de las 8 horas posteriores a la ingestión. Después de este tiempo, la eficacia del antídoto disminuye drásticamente. Si es necesario, el paciente debe recibir N-acetilcisteína por vía intravenosa de acuerdo con la pauta posológica establecida. En el caso de que los vómitos no sean un problema y el paciente se encuentre lejos del hospital, tomar metionina oral puede ser una alternativa válida. El tratamiento de los pacientes con disfunción hepática grave que se presente dentro de las 24 horas posteriores a la ingestión debe discutirse con el centro de control de intoxicaciones o el departamento de hepatología. CLORHIDRATO DE FENILEFRINA Los síntomas de una sobredosis de fenilefrina incluyen irritabilidad, dolor de cabeza, hipertensión arterial, bradicardia refleja y arritmias. La hipertensión debe tratarse con un alfabloqueante como la fentolamina iv. La reducción de la presión arterial puede aumentar de manera refleja la frecuencia cardíaca, pero, si es necesario, esto puede facilitarse tomando atropina. GUAIFENESINA Una sobredosis de leve a moderada puede causar mareos y molestias gastrointestinales. Dosis muy elevadas pueden producir excitación, confusión y depresión respiratoria. Se han notificado cálculos urinarios en pacientes que consumen grandes cantidades de preparaciones que contienen guaifenesina. El tratamiento es sintomático e incluye lavado gástrico y medidas de apoyo generales.

Principios activos

Un sobre contiene: 500 mg de paracetamol 200 mg de guaifenesina 10 mg de hidrocloruro de fenilefrina Excipientes: Sacarosa 2000 mg Aspartamo 6 mg Sodio 157 mg Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes

Sacarosa Ácido cítrico Ácido tartárico Ciclamato de sodio Citrato de sodio Aspartamo (E951) Acesulfamo de potasio (E950) Polvo de mentol Aroma de limón Aroma de jugo de limón Amarillo de quinoleína (E104)

039773027
10 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5