• -1,14 €

VIVINDUO FEVER CONG NAS * 10BS

044921029
12 Artículos
caracteristicas:


Indicado en caso de fiebre y resfriado.


Indicado en caso de congestión nasal, rinitis y sinusitis.


Medicamento de venta libre deducible.


Acción analgésica, antipirética y descongestionante.


















info_outline Más información
Final Price 7,76
Precio regular 8,90 €
Ahorre 1,14 €
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

100% secure payments
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

044921029
12 Artículos

VIVINDUO FEVER CONG NAS * 10BS

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento de los síntomas del resfriado y la gripe.

Posología y método de uso.

Dosis: Adultos y niños mayores de 12 años: 2-3 sobres al día, disueltos en un vaso de agua. Niños: no recomendado para niños menores de 12 años (ver sección 4.3). Use la dosis efectiva más baja. Es decir, inicie el tratamiento con la dosis mínima prescrita, aumentando la dosis solo si los síntomas no están suficientemente controlados. La dosis máxima (tanto para la administración única como para la dosis diaria total) nunca debe excederse. En adolescentes, ancianos o en sujetos con insuficiencia hepática o renal, puede ser necesario reducir la dosis de acuerdo con la condición clínica del paciente; en estos casos se debe recomendar al paciente que consulte al médico antes de utilizar FIEBRE VIVINDUO Y CONGESTIÓN NASAL. El medicamento debe utilizarse: máximo 5 días de terapia para la población adulta; 3 días máximo de terapia para la población pediátrica (12-18 años). Método de administración: Disolver el granulado en un vaso de agua y beber inmediatamente la solución obtenida. También se puede utilizar agua caliente.

Contraindicaciones

- Hipersensibilidad a los principios activos oa alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1. - Embarazo y lactancia. - Niños menores de 12 años. - Pacientes con insuficiencia manifiesta de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa. - Personas que padecen una forma grave de las siguientes enfermedades: • enfermedad coronaria (angina, ataque cardíaco previo); • hipertensión; • arritmias; • insuficiencia hepática; • insuficiencia renal; • hipertiroidismo; • asma; • diabetes; • alteraciones de la micción causadas por hipertrofia prostática u otras patologías; • glaucoma; • anemia hemolítica. Sujetos que estén siendo tratados con dihidroergotamina o inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) o que hayan interrumpido este tratamiento durante menos de dos semanas (ver sección 4.5).

Efectos secundarios

Efectos indeseables por paracetamol. - Trastornos del sistema sanguíneo y linfático: trombocitopenia, neutropenia, leucopenia; agranulocitosis, anemia hemolítica en pacientes con deficiencia básica de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa. - Trastornos del sistema nervioso: mareo. - Trastornos del sistema inmunológico: reacciones de hipersensibilidad como angioedema, edema de laringe, shock anafiláctico. - Trastornos cardíacos: Síndrome de Kounis. - Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: broncoespasmo, neumonía. - Desórdenes gastrointestinales: hemorragia gastrointestinal; reacciones gastrointestinales. - Trastornos renales y urinarios: nefrotoxicidad; cambios en el riñón (insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, hematuria, anuria). - Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: eritema, urticaria, exantema, erupción medicamentosa fija. Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves como eritema multiforme, necrólisis epidérmica tóxica (NET), síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y pustulosis exantemática generalizada aguda (ver sección 4.4). - Trastornos hepatobiliares: hepatotoxicidad; función hepática alterada y hepatitis; hepatitis citolítica que puede provocar insuficiencia hepática aguda. En caso de sobredosis, el paracetamol puede causar citólisis hepática que puede evolucionar hacia una necrosis masiva e irreversible. Efectos indeseables debidos a la pseudoefedrina. - Trastornos cardíacos: infarto de miocardio, fibrilación auricular, taquiarritmia, hipertensión, hipotensión, extrasístoles ventriculares, dolor precordial, palpitaciones. - Trastornos del sistema nervioso: convulsiones, insomnio, temblores, ataxia, mareos, dolor de cabeza. - Trastornos oculares: midriasis, neuropatía óptica isquémica (frecuencia no conocida) - Desórdenes gastrointestinales: colitis isquémica, alteraciones del gusto, náuseas, vómitos, sequedad de boca. - Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: eccema, eritema fijo, seudoescarlatina. - Trastornos del metabolismo y de la nutrición: hipertermia, sed, sudoración. - Desórdenes psiquiátricos: ansiedad, agitación, nerviosismo, irritabilidad, confusión, alucinaciones. - Dificultad para orinar Puede ocurrir retención urinaria en pacientes con hipertrofia prostática. Notificación de sospechas de reacciones adversas. La notificación de sospechas de reacciones adversas que se produzcan después de la autorización del medicamento es importante, ya que permite un seguimiento continuo de la relación beneficio / riesgo del medicamento. Se invita a los profesionales sanitarios a notificar las sospechas de reacciones adversas a través del sistema nacional de notificación en https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Advertencias especiales

Durante el tratamiento con paracetamol, antes de tomar cualquier otro fármaco, comprobar que no contenga el mismo principio activo, ya que pueden producirse reacciones adversas graves si se toma paracetamol en dosis elevadas. Este medicamento debe usarse correctamente, respetando las instrucciones de uso y en particular la dosis autorizada. Puede producirse hepatotoxicidad con paracetamol incluso a dosis terapéuticas, después de un tratamiento a corto plazo y en pacientes sin disfunción hepática preexistente (ver sección 4.8). Se recomienda precaución en pacientes con antecedentes de sensibilidad a la aspirina y / o fármacos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El riesgo de efectos secundarios graves también aumenta cuando el paracetamol se toma junto con otros analgésicos antipiréticos; Por tanto, debe evitarse el uso simultáneo de este tipo de medicamento. Este medicamento puede provocar incluso efectos secundarios graves (ver sección 4.8); Se debe advertir al paciente que interrumpa el tratamiento con el medicamento y busque atención médica inmediata si se sospecha un efecto secundario grave. Reacciones cutáneas graves: se han notificado reacciones potencialmente mortales como el síndrome de Stevens-Johnson (SSJ), necrólisis epidérmica tóxica (NET) y pustulosis exantemática generalizada aguda con el uso de paracetamol. Se debe informar a los pacientes sobre los signos y síntomas y se los debe vigilar de cerca para detectar reacciones cutáneas. Si aparecen síntomas o signos del síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica o pustulosis exantemática generalizada aguda (p. Ej., Erupción cutánea progresiva asociada con ampollas o lesiones de las mucosas), el paciente debe interrumpir inmediatamente el tratamiento con paracetamol y consultar un médico. El uso del fármaco requiere una evaluación cuidadosa de la relación riesgo / beneficio en los ancianos y en sujetos que padecen una forma leve / moderada de las siguientes enfermedades: - enfermedad coronaria (angina, ataque cardíaco previo); - hipertensión; - arritmias; - insuficiencia hepática; - insuficiencia renal; - hipertiroidismo; - asma; - diabetes; - trastornos de la micción causados por hipertrofia prostática u otras patologías; - glaucoma; - anemia hemolítica; - Deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa. Los pacientes que toman paracetamol deben evitar el uso de bebidas alcohólicas porque el alcohol aumenta el riesgo de daño hepático. Los grandes consumidores de bebidas alcohólicas deben consultar a su médico antes de tomar un medicamento que contenga paracetamol. Durante el uso de VIVINDUO FIEBRE Y CONGESTIÓN NASAL es necesario evitar beber jugo de naranja amarga (ver sección 4.5). Durante la terapia con anticoagulantes orales, la administración de paracetamol puede aumentar el efecto de los anticoagulantes, por lo que es necesario controlar de cerca la terapia anticoagulante; además, también son posibles interacciones potencialmente dañinas con varios otros medicamentos (ver sección 4.5). En estos casos FIEBRE VIVINDUO Y CONGESTIÓN NASAL sólo se puede utilizar bajo estricta supervisión médica. Se debe advertir al paciente de la necesidad de consultar al médico si ya está siendo tratado con otros medicamentos. Neuropatía óptica isquémicaSe han notificado casos de neuropatía óptica isquémica con pseudoefedrina. Se debe suspender la pseudoefedrina si se produce una pérdida repentina de la visión o una disminución de la agudeza visual, por ejemplo, en el caso de un escotoma. Información importante sobre algunos de los excipientes. Este medicamento contiene: Sorbitol: los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa no deben tomar este medicamento. Sacarosa: Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa o insuficiencia de sacarasa-isomaltasa no deben tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia

FIEBRE VIVINDUO Y CONGESTIÓN NASAL está contraindicado en el embarazo, establecido o sospechado, y durante la lactancia.

Caducidad y retención

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

Interacciones con otras drogas

Interacciones relacionadas con el paracetamol : Utilizar con extrema precaución y bajo estricta supervisión durante el tratamiento crónico con fármacos que puedan provocar la inducción de monooxigenasas hepáticas o en caso de exposición a sustancias que puedan tener este efecto (por ejemplo, cimetidina y ranitidina). El riesgo de toxicidad por paracetamol puede aumentar en pacientes que toman otros fármacos potencialmente hepatotóxicos o fármacos que inducen enzimas microsomales hepáticas, como algunos antiepilépticos (como glutetimida, fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato), rifampicina y alcohol. La administración de paracetamol puede interferir con la determinación de la uricemia (por el método del ácido fosfotúngstico) y con la de la glucosa en sangre (por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa). Anticoagulantes: El paracetamol puede aumentar el riesgo de hemorragia en pacientes que toman warfarina y otros antagonistas de la vitamina K. Se debe controlar a los pacientes que toman paracetamol y antagonistas de la vitamina K para detectar una coagulación adecuada y hemorragia. Flucloxacilina: La coadministración de flucloxacilina con paracetamol puede provocar acidosis metabólica en pacientes con factores de riesgo de depleción de glutatión. Citotóxico: Posible inhibición del metabolismo del busulfán intravenoso (se recomienda precaución dentro de las 72 horas siguientes al uso de paracetamol). Domperidona: aumento de la absorción de paracetamol. Fármacos hipolipemiantes: reducción de la absorción de paracetamol con colestiramina. Metoclopramida: aumento de la absorción de paracetamol (aumento del efecto). Interacciones relacionadas con la pseudoefedrina : Debido a la posibilidad de reacciones graves, la administración simultánea de pseudoefedrina y de: inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) (ver sección 4.3). Los inhibidores de la monoaminooxidasa se utilizan en terapia como: - antiparkinsonianos (como selegilina o rasagilina); - antidepresivos (como isocarboxazida, nialamida, fenelzina, tranilcipromina, iproniazida, iproclozida, moclobemida y toloxatona); - antineoplásicos (como procarbazina). El uso concomitante de pseudoefedrina e IMAO puede desencadenar una crisis hipertensiva grave (hipertensión, hiperpirexia, dolor de cabeza). El uso de pseudoefedrina también está contraindicado en pacientes que han interrumpido el tratamiento con IMAO durante menos de dos semanas. - dihidroergotamina: la combinación de los dos medicamentos puede provocar un aumento peligroso de la presión arterial. Debido a los posibles efectos provocados por su interacción, la asociación de pseudoefedrina con algunos medicamentos solo es posible bajo la estricta supervisión del médico que evaluará la relación riesgo / beneficio en el caso individual. Use FIEBRE VIVINDUO Y CONGESTIÓN NASAL solo bajo estrecha supervisión médica cuando ya esté en terapia con uno de estos medicamentos: - linezolid: la combinación de los dos fármacos puede provocar un aumento de la presión arterial; - metildopa: reducción del efecto antihipertensivo de la metildopa; - midodrina: aumento del efecto hipertensivo de la midodrina. Debido a la presencia de pseudoefedrina, evitar la asociación con otros simpaticomiméticos (riesgo de episodios hipertensivos) o con guanetidina (anulación del efecto antihipertensivo). Naranja amarga: la naranja amarga (también llamada melangolo) puede desencadenar una crisis hipertensiva grave (hipertensión, hiperpirexia, dolor de cabeza) en pacientes que toman pseudoefedrina.

Sobredosis

Paracetamol En caso de ingesta accidental de dosis muy elevadas de paracetamol, la intoxicación aguda se manifiesta por palidez, náuseas, vómitos, anorexia y dolor abdominal que generalmente aparecen dentro de las primeras 24 horas tras una sobredosis de paracetamol. En adultos, la dosis máxima diaria de paracetamol es de 3 g; por encima de este límite existe el riesgo de hepatotoxicidad dependiente de la dosis. Las náuseas y los vómitos, los únicos signos tempranos de intoxicación, suelen desaparecer en 24 horas. La persistencia más allá de este tiempo, a menudo asociada con dolor subcostal del flanco derecho o hiperestesia, puede indicar el desarrollo de necrosis hepática. El daño hepático es máximo 3-4 días después de la ingestión y una sobredosis de paracetamol puede causar citólisis hepática que puede conducir a insuficiencia hepatocelular, acidosis metabólica, encefalopatía, hemorragia, hipoglucemia, edema cerebral, coma y muerte. Por lo tanto, a pesar de la falta de síntomas tempranos significativos, los pacientes que han tomado una sobredosis de paracetamol deben ser trasladados al hospital de inmediato. Pueden producirse elevaciones de las transaminasas hepáticas, lactato deshidrogenasa y bilirrubina con una disminución de los niveles de protrombina de 12 a 48 horas después de una sobredosis aguda. La sobredosis también puede provocar pancreatitis, insuficiencia renal aguda y pancitopenia. Una dosis de 10-15 g (20-30 comprimidos) o 150 mg / kg de acetaminofén tomada durante 24 horas puede causar necrosis hepatocelular grave y, con mucha menos frecuencia, necrosis tubular renal. Se debe considerar la administración de carbón activado si se cree que se ha tomado paracetamol en la última hora en cantidades superiores a 150 mg / kg o 12 g (sin embargo, considere el límite inferior). La acetilcisteína protege el hígado cuando se administra por infusión dentro de las 24 horas posteriores a la ingestión de paracetamol. Pseudoefedrina Los signos / síntomas más comunes de sobredosis de pseudoefedrina incluyen: midriasis, taquicardia, hipertensión, agitación / ansiedad, arritmia sinusal, alucinaciones, temblor / hiperreflexia, vómitos; con menos frecuencia, se observan hiperglucemia, rabdomiólisis, insuficiencia renal aguda. La mayoría de los pacientes requieren sólo un breve período de observación en el hospital; Se requiere tratamiento farmacológico en los casos más graves (p. ej. arritmias, crisis hipertensiva, convulsiones).

Principios activos

Un sobre de 1,5 g contiene: Principios activos: Paracetamol 500 mg; Clorhidrato de pseudoefedrina 60 mg (equivalente a 49,15 mg de pseudoefedrina). Excipientes con efectos conocidos: Sorbitol (E420): 95,2 mg Sacarosa: 388,1 mg Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes

Sacarosa, sabor a limón, ácido cítrico anhidro, sorbitol, sucralosa, polisorbato 20, colorante rojo de remolacha, colorante de fosfato sódico de riboflavina.

044921029
12 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5