• -12%

ZERINOFEBB

SANOFI Srl
022837088
12 Artículos

Zerinofebb es un fármaco útil en el tratamiento sintomático de procesos febriles agudos del sistema respiratorio.

info_outline Más información
Final Price 7,48
Precio regular 8,50 €
Ahorre 12%
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

100% secure payments
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

SANOFI Srl
022837088
12 Artículos

ZERINOFEBB

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento sintomático de procesos febriles agudos del sistema respiratorio.

Posología y método de uso.

Supositorios para adultos: 2 supositorios al día. Supositorios para niños: 2 supositorios pro / día. Comprimidos para adultos: 2 - 4 comprimidos al día. Almíbar: 4 - 6 cucharaditas al día. El producto está contraindicado en pacientes con insuficiencia hepatocelular grave y en pacientes con insuficiencia renal grave (ver sección 4.3). Administrar con precaución en sujetos con insuficiencia renal o hepática (ver sección 4.4). No exceda la dosis diaria total máxima.

Contraindicaciones

• Hipersensibilidad a los principios activos oa alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1; • Pacientes con insuficiencia manifiesta de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa; • Pacientes con anemia hemolítica grave; • Insuficiencia hepatocelular severa; • Cambios severos en la función renal; • Cambios severos en el recuento sanguíneo.

Efectos secundarios

Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: Eritema, urticaria, exantema, erupción medicamentosa fija. Se han notificado casos muy raros de reacciones cutáneas graves como necrólisis epidérmica tóxica (NET), síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y pustulosis exantemática generalizada aguda (ver sección 4.4). Advertencias especiales y precauciones de uso adecuadas). Trastornos del sistema inmunológico: Reacciones de hipersensibilidad como angioedema, edema de laringe, shock anafiláctico. Trastornos del sistema sanguíneo y linfático.: Trombocitopenia, neutropenia, leucopenia. Agranulocitosis, anemia hemolítica en pacientes con deficiencia básica de glucosa 6-fosfato deshidrogenasa. Trastornos hepatobiliares: Cambios en la función hepática y hepatitis. Hepatitis citolítica que puede provocar insuficiencia hepática aguda. Trastornos renales y urinarios: Insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, hematuria, anuria. Desórdenes gastrointestinales: Reacciones gastrointestinales. Trastornos del oído y del laberinto: Mareos. Patologias cardiacas: Síndrome de Kounis. Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: Broncoespasmo. Los efectos secundarios notificados requieren la interrupción del tratamiento y la institución de una terapia adecuada. Notificación de sospechas de reacciones adversas. La notificación de sospechas de reacciones adversas que se produzcan después de la autorización del medicamento es importante, ya que permite un seguimiento continuo de la relación beneficio / riesgo del medicamento. Se invita a los profesionales sanitarios a notificar las sospechas de reacciones adversas a través del sistema nacional de notificación en: http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Advertencias especiales

Dosis elevadas o prolongadas del producto pueden provocar incluso alteraciones graves en los riñones y hemorragias y una enfermedad hepática de alto riesgo. No utilizar fuera de la fase febril aguda. No administrar durante más de 3 días consecutivos sin consultar a su médico. Para la administración a niños menores de 3 años, consulte a su médico. En pacientes tratados con anticoagulantes, el producto debe administrarse en dosis reducidas. Administrar con precaución en sujetos con insuficiencia renal o hepática. Durante el tratamiento con paracetamol, antes de tomar cualquier otro fármaco, comprobar que no contenga el mismo principio activo, ya que si se toma paracetamol en dosis elevadas pueden producirse reacciones adversas graves. Puede producirse hepatotoxicidad con paracetamol incluso a dosis terapéuticas, después de un tratamiento a corto plazo y en pacientes sin disfunción hepática preexistente (ver sección “Reacciones adversas”). Se recomienda precaución en pacientes con antecedentes de sensibilidad a la aspirina y / o medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Reacciones cutáneas graves: Se han notificado reacciones potencialmente mortales como el síndrome de Stevens-Johnson (SSJ), necrólisis epidérmica tóxica (NET) y pustulosis exantemática generalizada aguda con el uso de paracetamol. Los pacientes deben ser informados acerca de los signos y síntomas y deben ser monitoreados de cerca para detectar reacciones cutáneas. Si aparecen síntomas o signos del síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica o pustulosis exantemática generalizada aguda (p. Ej., Erupción cutánea progresiva asociada con ampollas o lesiones de las mucosas), el paciente debe interrumpir inmediatamente el tratamiento con paracetamol y consultar a un médico. No se recomienda el uso de ZERINOFEBB, como con cualquier fármaco que inhiba la síntesis de prostaglandinas y ciclooxigenasa, en mujeres que tengan la intención de quedar embarazadas. La administración de ZERINOFEBB debe suspenderse en mujeres que tengan problemas de fertilidad o que se estén sometiendo a pruebas de fertilidad. Indique al paciente que se comunique con el médico antes de asociar cualquier otro medicamento. Véase también el título "Interacciones con otros medicamentos y otras formas de interacción". El jarabe de ZERINOFEBB contiene 1,25 vol.% de etanol (alcohol), p. ej. hasta 300 mg por ración, equivalente a 7,5 ml de cerveza, 3,1 ml de vino por ración. Puede ser perjudicial para los alcohólicos. A tener en cuenta en mujeres embarazadas o lactantes, niños y grupos de alto riesgo como personas con enfermedad hepática o epilepsia. El jarabe de ZERINOFEBB contiene hasta 9 g de sacarosa por porción. Debe tenerse en cuenta en personas con diabetes mellitus. Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa o insuficiencia de sacarasa isomaltasa no deben tomar este medicamento. El jarabe de ZERINOFEBB contiene parahidroxibenzoato de metilo y parahidroxibenzoato de propilo: pueden provocar reacciones alérgicas (incluso retardadas). El jarabe de ZERINOFEBB puede contener hasta 2 mmol de sodio por dosis. Debe tenerse en cuenta en personas con función renal reducida o que sigan una dieta baja en sodio.

Embarazo y lactancia

Los estudios epidemiológicos del neurodesarrollo en niños expuestos a paracetamol en el útero no muestran resultados concluyentes. Si es clínicamente necesario, en caso de embarazo o lactancia, utilícelo solo en caso de necesidad real bajo la supervisión directa del médico.

Caducidad y retención

Supositorios: conservar por debajo de 25 ° C.Comprimidos, jarabe: Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

Interacciones con otras drogas

Usar con extrema precaución y bajo estricto control durante el tratamiento crónico con fármacos que puedan determinar la inducción de monooxigenasas hepáticas o en caso de exposición a sustancias que puedan tener este efecto (por ejemplo cimetidina). El riesgo de toxicidad por paracetamol puede aumentar en pacientes que toman otros fármacos potencialmente hepatotóxicos o fármacos que inducen enzimas microsomales hepáticas, como algunos antiepilépticos (como fenobarbital, fenitoína, carbamazepina, topiramato), rifampicina y alcohol. La administración de paracetamol puede interferir con la determinación de la uricemia (por el método del ácido fosfotúngstico) y con la de la glucosa en sangre (por el método de la glucosa oxidasa-peroxidasa). Los fármacos que ralentizan el vaciado gástrico (p. Ej., Propantelina) pueden reducir la tasa de absorción del paracetamol, retrasando su efecto terapéutico; por el contrario, los fármacos que aumentan la tasa de vaciado gástrico (p. ej., metoclopramida, domperidona) conducen a un aumento en la tasa de absorción. El paracetamol puede aumentar el riesgo de hemorragia en pacientes que toman warfarina y otros antagonistas de la vitamina K. Se debe controlar a los pacientes que toman paracetamol y antagonistas de la vitamina K para detectar una coagulación adecuada y hemorragia. La presencia de paracetamol en el producto aumenta las tasas plasmáticas de aspirina y cloranfenicol. El uso simultáneo de AINE u opioides puede conducir a una mejora recíproca del efecto analgésico. La coadministración de flucloxacilina con paracetamol puede provocar acidosis metabólica en pacientes con factores de riesgo de depleción de glutatión. El paracetamol aumenta el AUC del etinilestradiol en 22%. El paracetamol puede reducir la concentración plasmática de lamotrigina.

Sobredosis

Los síntomas de la sobredosis de paracetamol son palidez, náuseas, vómitos, anorexia y dolor abdominal y generalmente aparecen durante las primeras 24 horas después de la sobredosis de paracetamol. La sobredosis de paracetamol puede causar citolisis hepática que puede conducir a insuficiencia hepatocelular, hemorragia gastrointestinal, acidosis metabólica, encefalopatía, coma y muerte. Pueden producirse elevaciones de las transaminasas hepáticas, lactato deshidrogenasa y bilirrubina con una disminución de los niveles de protrombina de 12 a 48 horas después de una sobredosis aguda. La sobredosis también puede provocar pancreatitis, insuficiencia renal aguda y pancitopenia. En casos severos, puede ocurrir insuficiencia hepática debido a necrosis celular. Con respecto al sobrerol, no existen datos sobre síntomas de sobredosis en la literatura.

Principios activos

ZERINOFEBB 300 mg + 150 mg comprimidos. Una tableta contiene: principios activos: paracetamol 300 mg, sobrerol 150 mg. ZERINOFEBB Niños 250 mg + 100 mg supositorios. Cada supositorio contiene: principios activos: paracetamol 250 mg, sobrerol 100 mg. ZERINOFEBB Adultos 500 mg + 200 mg supositorios. Cada supositorio contiene: principios activos: paracetamol 500 mg, sobrerol 200 mg. ZERINOFEBB 12,8 mg / ml + 8 mg / ml de jarabe. 100 ml de jarabe contienen: principios activos: paracetamol 1,28 g, sobrerol 0,8 g. Excipientes con efectos conocidos: sacarosa, parahidroxibenzoato de metilo, parahidroxibenzoato de propilo, etanol al 96%, carmelosa sódica, fosfato disódico dodecahidrato, fosfato sódico dihidrógeno dihidrato. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes

Tabletas: hidrogenofosfato de calcio dihidrato, almidón de maíz, talco, estearato de magnesio, povidona, celulosa microcristalina, almidón glicolato sódico (tipo A). Supositorios adultos y niños: triglicéridos, s de cadena media. Jarabe: propilenglicol, glicerol, carmelosa sódica, sacarosa, parahidroxibenzoato de metilo, parahidroxibenzoato de propilo, etanol al 96 por ciento, sacarina, E150, etilvainillina, aroma de cardamomo, fosfato disódico dodecahidrato, fosfato sódico dihidrógeno dihidrato, agua purificada.

SANOFI Srl
022837088
12 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5