• Promo !
search

VICKS GRIPPE TRIPLE A * OS POLV10BS

  • Procter & Gamble S.r.l.
  • 039773027
La triple action de la grippe Vicks est indiquée en cas de rhume et de symptômes associés tels que nez qui coule, toux, congestion nasale, maux de tête et courbatures. La triple action Vicks grippe peut être utilisée dans l'eau chaude comme tisane, surtout le soir. Veuillez lire les informations ci-dessous. Ne pas dépasser la dose recommandée.



















info_outline Voir la fiche produit
Final Price 6,69 €

Volume discounts

Quantité Remise sur prix unitaire Réduction
2 10% 1,34 €
5 15% 5,02 €
10 20% 13,38 €
Quantité
check_circle Disponible
Expédié sous 24 h
  Paiements pratiques et sûrs

Même avec une carte de crédit

  Expédition sous 24h

Expédition internationale rapide et sûre dans le monde entier

  Retours rapides

14 jours pour reconsidérer

  Expérience pharmaceutique

Toujours à votre service. Experts en transport maritime international

Autres produits Autres produits à prix imbattable

Procter & Gamble S.r.l.

Découvrez tous les produits

VICKS GRIPPE TRIPLE A * OS POLV10BS

Indications thérapeutiques

Traitement symptomatique de courte durée des douleurs légères à modérées, de la fièvre, de la congestion nasale à effet expectorant en cas de toux, associées au rhume, aux frissons et à la grippe.

Posologie et mode d'utilisation

Dissoudre le contenu d'un sachet dans une tasse de taille moyenne et ajouter de l'eau chaude non bouillante (environ 250 ml). Laisser refroidir à une température buvable. Adultes et enfants à partir de 12 ans : un sachet Répéter toutes les quatre heures selon les indications, sans dépasser quatre doses (sachets) dans les 24 heures. Ne pas administrer aux enfants de moins de 12 ans sans avis médical. Ne pas administrer aux patients présentant une insuffisance hépatique ou rénale sévère (voir rubrique 4.3). Consultez votre médecin si les symptômes persistent pendant plus de 3 jours.

Contre-indications

Hypersensibilité au paracétamol, à la guaifénésine, au chlorhydrate de phényléphrine ou à l'un des excipients. Insuffisance hépatique ou rénale sévère Hypertension Hyperthyroïdie Diabète Cardiopathie. Glaucome à angle fermé Porphyrie Utilisation chez les patients prenant des antidépresseurs tricycliques Utilisation chez les patients prenant, ou ayant pris au cours des 2 semaines précédentes, des inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO). Utilisation chez les patients prenant des médicaments bêta-bloquants Utilisation chez les patients prenant d'autres médicaments sympathomimétiques Enfants de moins de 12 ans.

Effets secondaires

L'incidence des effets indésirables est généralement classée comme suit : Très fréquent (> 10) Fréquent (> 1/100 à 1/1000 à 1/10 000 à

Avertissements spéciaux

L'utilisation prolongée du produit n'est pas recommandée. Les patients doivent être avertis de ne pas prendre d'autres produits contenant du paracétamol ou contenant les mêmes principes actifs que cette préparation. Les patients doivent également être avertis d'éviter la prise concomitante d'alcool, d'autres produits décongestionnants ou de produits contre la toux ou le rhume. Le médecin ou le pharmacien est tenu de vérifier que les préparations contenant des sympathomimétiques ne sont pas administrées simultanément par plusieurs voies, c'est-à-dire par voie orale et topique (préparations nasales, auriculaires et oculaires). Ce médicament ne doit être recommandé qu'en présence de tous les symptômes (douleurs et/ou fièvre, congestion nasale et toux bronchique). Les risques de surdosage sont plus importants chez les patients atteints d'hépatopathie alcoolique non cirrhotique. Utiliser avec prudence chez les patients prenant des digitaliques, des bêta-bloquants, de la méthyldopa ou d'autres agents antihypertenseurs (voir rubrique 4.5) Utiliser avec prudence chez les patients atteints d'hypertrophie prostatique car ils sont potentiellement sujets à la rétention urinaire. Les produits contenant des sympathomimétiques doivent être utilisés avec beaucoup de prudence chez les patients qui prennent des phénothiazines. Utilisation chez les patients atteints du phénomène de Raynaud. Consultez votre médecin avant utilisation en cas de toux persistante ou chronique telle que celle se manifestant par le tabagisme, l'asthme, la bronchite chronique ou l'emphysème. Contient du saccharose. Les patients présentant des problèmes héréditaires rares d'intolérance au fructose, de malabsorption du glucose-galactose ou d'insuffisance en sucrase-isomaltase ne doivent pas prendre ce médicament. Contient 157 mg de sodium par portion. A prendre en considération chez les personnes dont la fonction rénale est réduite ou qui suivent un régime hyposodé. Contient de l'aspartam (E951). Ce médicament contient une source de phénylalanine. Cela peut être nocif pour vous si vous souffrez de phénylcétonurie.

La grossesse et l'allaitement

Des études épidémiologiques chez la femme enceinte ont montré l'absence d'effets indésirables dus à l'utilisation du paracétamol aux posologies préconisées ; cependant, les patientes enceintes sont tenues de suivre les conseils de leur médecin concernant l'utilisation du médicament. Le paracétamol est excrété dans le lait maternel, mais pas en quantités cliniquement significatives. Les données publiées disponibles ne font pas état de contre-indications à l'allaitement. Il existe des données limitées sur l'utilisation de la phényléphrine pendant la grossesse. La vasoconstriction des vaisseaux utérins et la diminution du débit sanguin utérin associées à l'utilisation de la phényléphrine peuvent provoquer une hypoxie fœtale. Jusqu'à ce que de plus amples informations soient disponibles, l'utilisation de la phényléphrine pendant la grossesse doit être évitée, sauf dans les cas où le médecin le juge indispensable. Il n'y a pas de données disponibles concernant la libération possible de phényléphrine dans le lait maternel ni de rapports concernant les effets de la phényléphrine sur les nourrissons allaités. Dans l'attente de nouvelles données, la prise de phényléphrine pendant l'allaitement doit être évitée, sauf dans les cas où le médecin l'estime indispensable. L'innocuité de la guaifénésine pendant la grossesse et l'allaitement n'a pas encore été entièrement établie. Pendant la grossesse, le produit ne doit être pris que dans les cas où le médecin le juge indispensable.

Expiration et conservation

Ne pas conserver au dessus de 25°C.

Interactions avec d'autres médicaments

L'hépatotoxicité du paracétamol peut être majorée par une consommation excessive d'alcool. Le taux d'absorption du paracétamol peut être augmenté avec le métoclopramide ou la dompéridone et l'absorption réduite avec la cholestyramine. Les substances qui induisent les enzymes microsomiques hépatiques, telles que l'alcool, les barbituriques, les inhibiteurs de la monoamine oxydase et les antidépresseurs tricycliques, peuvent augmenter l'hépatotoxicité du paracétamol, en particulier après un surdosage. L'isoniazide réduit l'élimination du paracétamol, avec une possible augmentation de son activité et/ou de sa toxicité, en inhibant son métabolisme dans le foie. Le probénécide provoque une division par deux de l'élimination du paracétamol, inhibant sa liaison avec l'acide glucuronique. Une diminution du paracétamol doit être envisagée en cas de prise de probénécide. L'utilisation régulière de paracétamol peut réduire le métabolisme de la zidovudine (augmentant le risque de neutropénie). Les interactions entre les amines sympathomimétiques, telles que la phényléphrine, et les inhibiteurs de la monoamine oxydase provoquent des effets hypertenseurs. La phényléphrine peut interagir négativement avec les agents sympathomimétiques et réduire l'efficacité des bêta-bloquants, de la méthyldopa et d'autres antihypertenseurs (voir rubrique 4.4). Les conditions dans lesquelles ces médicaments sont pris sont des contre-indications à l'utilisation du produit. L'effet anticoagulant de la warfarine et d'autres médicaments coumariniques peut être renforcé par une prise régulière et prolongée de paracétamol, avec un risque accru de saignement ; les doses prises occasionnellement n'ont pas d'effet significatif. Des interactions médicamenteuses ont été rapportées entre le paracétamol et plusieurs autres médicaments. Ces interactions sont considérées comme peu susceptibles d'être cliniquement significatives en cas d'utilisation temporaire et selon le schéma posologique suggéré. Les salicylates/aspirine peuvent prolonger l'élimination (t ½) du paracétamol. Le paracétamol peut diminuer la bioéquivalence de la lamotrigine, avec une possible diminution de son effet, en raison d'une éventuelle augmentation de son métabolisme dans le foie. Il est possible que la digitaline puisse sensibiliser le myocarde à des effets similaires aux substances sympathomimétiques. Le paracétamol peut altérer le test de phosphotungstate d'acide urique et le test de glycémie.

Surdosage

PARACETAMOL Il existe un risque d'intoxication notamment chez les patients âgés, les jeunes enfants, chez les patients atteints de maladies hépatiques, chez les alcooliques chroniques, chez les patients souffrant de dénutrition chronique. Dans ces cas, un surdosage peut être fatal. Chez l'adulte, 10 g ou plus de paracétamol peuvent provoquer des lésions hépatiques. Si le patient présente l'un des facteurs de risque (voir ci-dessous), l'ingestion de 5 g ou plus de paracétamol peut provoquer des lésions hépatiques. Facteurs de risque Si le patient : a) suit un traitement prolongé avec de la carbamazépine, du phénobarbital, de la phénytoïne, de la primidone, de la rifampicine, du millepertuis ou d'autres médicaments inducteurs d'enzymes hépatiques, ou b) prend régulièrement de l'éthanol au-delà des quantités recommandées, ou c ) a une carence en glutathion, par ex. en cas de troubles alimentaires, de mucoviscidose, d'infection par le VIH, de famine, de cachexie. Symptômes Les symptômes d'un surdosage en paracétamol qui surviennent dans les 24 premières heures sont la pâleur, les nausées, les vomissements, l'anorexie et les douleurs abdominales. Des dommages au foie peuvent apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion. Des anomalies du métabolisme du glucose et une acidose métabolique peuvent survenir. En cas d'intoxication grave, l'insuffisance hépatique peut évoluer vers une encéphalopathie, une hémorragie, une hypoglycémie, un œdème cérébral et la mort. Même en l'absence de lésions hépatiques graves, une insuffisance rénale aiguë avec nécrose tubulaire aiguë peut survenir, très probablement si elle s'accompagne de lombalgies, d'hématurie et de protéinurie. Des cas d'arythmie cardiaque et de pancréatite ont été rapportés. Traitement En cas de surdosage en paracétamol, il est indispensable de traiter immédiatement le patient. Même en l'absence de symptômes initiaux significatifs, le patient doit être transféré d'urgence à l'hôpital. Les symptômes peuvent se limiter à des nausées ou à des vomissements et peuvent ne pas refléter la gravité du surdosage ou le risque de lésions organiques. Le traitement des patients doit être effectué conformément aux directives en vigueur. Si pas plus d'une heure ne s'est écoulée depuis la prise du surdosage, un traitement au charbon actif peut être envisagé. La concentration plasmatique de paracétamol doit être mesurée au plus tôt 4 heures après l'ingestion (les concentrations plasmatiques mesurées antérieurement ne sont pas fiables). Dans les 24 heures suivant l'ingestion de paracétamol, le patient peut être traité avec de la N-acétylcystéine ; cependant, l'effet protecteur maximal est atteint dans les 8 heures suivant l'ingestion. Passé ce délai, l'efficacité de l'antidote diminue considérablement. Si nécessaire, le patient doit recevoir de la N-acétylcystéine par voie intraveineuse conformément au schéma posologique établi. Dans le cas où les vomissements ne sont pas un problème et que le patient est absent de l'hôpital, la prise de méthionine par voie orale peut être une alternative valable. Le traitement des patients présentant un dysfonctionnement hépatique sévère se présentant dans les 24 heures suivant l'ingestion doit être discuté avec le centre antipoison ou un service d'hépatologie. CHLORHYDRATE DE PHENYLEPHRINE Les symptômes d'un surdosage en phényléphrine comprennent l'irritabilité, les maux de tête, l'hypertension artérielle, la bradycardie réflexe et les arythmies. L'hypertension doit être traitée avec un alpha-bloquant tel que la phentolamine IV.La réduction de la pression artérielle peut augmenter par réflexe la fréquence cardiaque mais, si nécessaire, cela peut être facilité par la prise d'atropine. GUAIFENESIN Un surdosage léger à modéré peut causer des étourdissements et des troubles gastro-intestinaux. Des doses très élevées peuvent produire de l'excitation, de la confusion et une dépression respiratoire. Des calculs urinaires ont été signalés chez des patients consommant de grandes quantités de préparations contenant de la guaifénésine. Le traitement est symptomatique et comprend un lavage gastrique et des mesures générales de soutien.

Principes actifs

Un sachet contient : 500 mg de paracétamol 200 mg de guaifénésine 10 mg de chlorhydrate de phényléphrine Excipients : Saccharose 2000 mg Aspartam 6 mg Sodium 157 mg Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

Excipients

Saccharose Acide citrique Acide tartrique Cyclamate de sodium Citrate de sodium Aspartame (E951) Acésulfame potassique (E950) Poudre de menthol Arôme citron Arôme jus de citron Jaune de quinoléine (E104)

039773027

Data sheet

Emballage
poudre par sol. 10 sachets
type de produit
DROGUE HUMAINE
Code ATC
R05X
Descriptif ATC
Autres préparations contre le rhume
Groupe thérapeutique
analgésiques AINS + décongestionnants
Principe actif
paracétamol + guaifénésine + phénylènephrine
Classer
C
Formulaire pharmaceutique
des comprimés enrobés
Type de gestion
oral
Récipient
sachet en boîte
Quantité
10 sachets
Quantité de l'ingrédient actif
200MG (guaifénésine) + 500MG (paracétamol) + 10MG (chlorhydrate de phényléphrine)
Recette requise
OTC - médecine d'automédication
chat Commentaires (0)
Commande rapide