• -0,86 €
SUPPOSITOIRES A L'ACETAMOL ADULTES SUPPOSITOIRES DE 1 GRAMME 10

ACETAMOL * AD 10SUPP 1G

023475066
6 Produits
Caractéristiques:


Indiqué en cas de fièvre et de rhume.


Indiqué en cas de douleurs articulaires et musculaires.


Médicament en vente libre déductible.


A partir de 12 ans et 40 Kg.


















info_outline Plus d'informations
Final Price 2,74
Prix ​​habituel 3,60 €
Économisez 0,86 €
48h
check_circle OK
Quantité

 

Paiements pratiques et sûrs

 

Expédition sous 48h. GRATUIT en Italie à partir de 39,90 €

 

Retours rapides et 14 jours pour reconsidérer

 

90 ans d'expérience pharmaceutique à votre service

100% secure payments
Note Totale Note Totale:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Avis

Voir les notes
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Ajouter un Avis Voir les Avis Voir les Avis
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

023475066
6 Produits

ACETAMOL * AD 10SUPP 1G

Indications thérapeutiques

Traitement symptomatique de la fièvre et des douleurs légères ou modérées.

Dosage et mode d'utilisation

En dessous de trois mois, en cas de jaunisse, il est conseillé de réduire la dose unique par voie orale. Pour les enfants, il est essentiel de respecter la posologie définie en fonction de leur poids corporel et donc de choisir la formulation appropriée. Chez l'adulte, la dose maximale de paracétamol par jour est de 3000 mg par voie orale et de 4000 mg par voie rectale. ACETAMOL 300 mg granulés effervescents. Enfants de 8 à 12 ans et pesant plus de 25 kg: N'utilisez le médicament qu'après avoir consulté votre médecin et en respectant ses prescriptions concernant les doses et la durée du traitement Un sachet de 300 mg toutes les 4-6 heures (jamais moins de 4 heures entre l'une et l'autre). Ne dépassez pas 6 sachets en 24 heures. Adolescents de 12 à 18 ans et pesant plus de 40 kg: Un sachet de 300 mg toutes les 4 à 6 heures (jamais moins de 4 heures entre l'une et l'autre). Si nécessaire, la dose peut être augmentée jusqu'à 600 mg en prenant deux sachets ensemble. Ne pas dépasser 3 g (10 sachets) en 24 heures. Adultes: Une dose de 600-900 mg de paracétamol (correspondant à 2-3 sachets) répétable, si nécessaire, toutes les 4-6 heures. Ne pas dépasser 3 g (10 sachets) en 24 heures. Durée du traitement: Les causes courantes de fièvre ou de douleur disparaissent généralement rapidement. Consultez votre médecin si les plaintes durent plus de trois jours. ACETAMOL adultes 500 mg comprimés. Adolescents pesant entre 41 et 50 kg (environ entre 12 et 15 ans) : 1 comprimé à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. Adolescents pesant plus de 50 kg (environ 15 ans): 1 comprimé à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. Adultes : 1 comprimé à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. En cas de douleur intense ou de fièvre élevée, 2 comprimés de 500 mg à répéter si nécessaire après au moins 4 heures. Durée du traitement: Les causes courantes de fièvre ou de douleur disparaissent généralement rapidement. Consultez votre médecin si les plaintes durent plus de trois jours. ACETAMOL petite enfance sirop 25 mg / mL: N'utilisez le médicament qu'après avoir consulté votre médecin et en respectant ses prescriptions concernant les doses et la durée du traitement.L'emballage contient une seringue doseuse de 5 mL pour administration orale, graduée de 0,5 mL; une encoche correspond à 12,5 mg de paracétamol. Enfants jusqu'à 18 mois et pesant plus de 3 kg: Normalement, une dose de 25 mg peut être administrée pour 2 kg de poids, correspondant à 1 millilitre (mL) de sirop toutes les 6 heures (jamais moins de 4 heures entre une dose et une autre). Le tableau contient quelques exemples d'administration (en mL de sirop) par rapport au poids.

Dose à administrer toutes les 6 heures
poids En Kg dans millilitres de sirop NE JAMAIS dépasser 4 doses en 24 heures
3 1,5
4 2
5 2,5
8 4
dix 5
Enfants de plus de 18 mois et pesant plus de 11 kg: Normalement, une dose de 25 mg peut être administrée pour 2 kg de poids correspondant à 1 millilitre (mL) de sirop toutes les 4 heures (jamais moins de 4 heures entre une dose et une autre). Le tableau contient quelques exemples d'administration (en mL de sirop) par rapport au poids.
Dose à administrer toutes les 4 heures
poids En Kg dans millilitres de sirop NE JAMAIS dépasser 6 doses en 24 heures
11 5.5
12 6
13 6,5
14 sept
15 7,5
ACETAMOL petite enfance sirop 25 mg / mL il peut être pris par les enfants de tout âge en calculant la dose correcte en fonction du poids. Cependant, le médicament est identifié comme Petite enfance car, étant conditionné dans des flacons de 100 mL, il peut être insuffisant pour les enfants pesant plus de 15 kg, faute de couvrir un nombre adéquat de jours de traitement. ACETAMOL petite enfance 100 mg / mL gouttes orales, solution: N'utilisez le médicament qu'après avoir consulté votre médecin et respecté ses prescriptions concernant les doses et la durée du traitement. Enfants jusqu'à 18 mois et pesant plus de 3 kg: Une goutte de ACETAMOL 100 mg / mL solution buvable en gouttes contient 2,8 mg de paracétamol. Normalement, la dose de 4 gouttes par kg de poids peut être administrée toutes les 6 heures (jamais moins de 4 heures entre une dose et une autre). Le tableau contient quelques exemples d'administration (en gouttes) en fonction du poids.
Dose à administrer toutes les 6 heures
poids En Kg dans gouttes de solution NE JAMAIS dépasser 4 doses en 24 heures
3 12
4 16
5 20
6 24
8 32
dix 40
Enfants de plus de 18 mois et pesant plus de 11 kg: Une goutte de ACETAMOL 100 mg / mL solution buvable en gouttes contient 2,8 mg de paracétamol. Normalement, la dose de 4 gouttes par kg de poids peut être administrée toutes les 4 heures (jamais moins de 4 heures entre une dose et une autre). Le tableau contient quelques exemples d'administration (en gouttes) en fonction du poids.
Dose à administrer toutes les 4 heures
poids En Kg dans gouttes de solution NE JAMAIS dépasser 6 doses en 24 heures
11 44
12 48
13 52
14 56
15 60
ACETAMOL petite enfance 100 mg / mL solution buvable en gouttes il peut être pris par les enfants de tout âge en calculant la dose correcte en fonction du poids. Cependant, le médicament est identifié comme Petite enfance car, étant conditionné dans des flacons de 30 mL, il peut être insuffisant pour les enfants pesant plus de 15 kg, faute de couvrir un nombre adéquat de jours de traitement. ACETAMOL adultes 1 g de suppositoires. Adolescents pesant entre 41 et 50 kg (environ entre 12 et 15 ans): N'utilisez le médicament qu'après avoir consulté votre médecin et en respectant ses prescriptions concernant les doses et la durée du traitement.1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 8 heures, sans dépasser 3 prises par jour Adolescents pesant plus de 50 kg (environ 15 ans): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour Adultes: 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour Durée du traitement: Les causes courantes de fièvre ou de douleur disparaissent généralement rapidement. Consultez votre médecin si les plaintes durent plus de trois jours. ACETAMOL 500 mg suppositoires. Les enfants. Enfants pesant entre 21 et 25 kg (environ entre 6 et 10 ans): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si besoin après 8 heures, sans dépasser 3 prises par jour. Enfants pesant entre 26 et 40 kg (environ entre 8 et 13 ans) : 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. Adultes: Un suppositoire de 500 mg toutes les 4-6 heures (jamais moins de 4 heures entre l'un et l'autre). Ne dépassez pas 8 suppositoires en 24 heures Durée du traitement: Les causes courantes de fièvre ou de douleur disparaissent généralement rapidement. Consultez votre médecin si les plaintes durent plus de trois jours. Suppositoires ACETAMOL pour enfants à 250 mg: N'utilisez le médicament qu'après avoir consulté votre médecin et respecté ses prescriptions concernant les doses et la durée du traitement. Enfants de 11 à 12 kg (environ 18 à 24 mois): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si besoin après 8 heures, sans dépasser 3 prises par jour. Enfants pesant entre 13 et 20 kg (environ entre 2 et 7 ans): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. Suppositoires ACETAMOL petite enfance 125 mg: N'utilisez le médicament qu'après avoir consulté votre médecin et respecté ses prescriptions concernant les doses et la durée du traitement. Bébés pesant entre 6 et 7 kg (environ entre 3 et 6 mois): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. Enfants pesant entre 7 et 10 kg (environ entre 6 et 18 mois): 1 suppositoire à la fois, à répéter si nécessaire après 4 à 6 heures, sans dépasser 5 prises par jour. Enfants de 11 à 12 kg (environ 18 à 24 mois): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour Populations spéciales. Patients atteints d'insuffisance hépatique: Chez les patients présentant une insuffisance hépatique ou un syndrome de Gilbert, la dose doit être réduite ou l'intervalle posologique allongé (voir rubrique 4.4). Patients insuffisants rénaux: En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml / min), l'intervalle de temps entre les administrations doit être d'au moins 8 heures. Alcoolisme chronique: La consommation chronique d'alcool peut réduire le seuil de toxicité du paracétamol. Chez ces patients, au moins 8 heures doivent s'écouler entre deux doses. La dose totale de 2 g de paracétamol par jour ne doit pas être dépassée.

Contre-indications

Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1 ou à d'autres substances étroitement liées d'un point de vue chimique; en particulier envers d'autres analgésiques et antipyrétiques.

Effets secondaires

Les événements indésirables sont énumérés ci-dessous, divisés par classe de systèmes d'organes et par fréquence. Les fréquences sont définies comme suit: très fréquent (≥1 / 10); fréquent (≥1 / 100, Troubles de la peau et du tissu sous-cutané. Très rare: réactions cutanées sévères, y compris des cas d'érythème polymorphe, de syndrome de Stevens-Johnson et de nécrolyse épidermique (voir rubrique 4.4). Troubles du système immunitaire. Fréquence indéterminée: réactions d'hypersensibilité telles qu'œdème de Quincke, œdème du larynx, choc anaphylactique, bronchospasme Troubles du système sanguin et lymphatique. Fréquence indéterminée: thrombocytopénie, anémie, agranulocytose; Très rare: leucopénie. Problèmes gastro-intestinaux. Fréquence indéterminée: hémorragie, douleurs abdominales, diarrhée, nausées, vomissements. Troubles hépatobiliaires. Fréquence indéterminée: anomalies de la fonction hépatique, hépatite. Troubles rénaux et urinaires. Fréquence indéterminée: insuffisance rénale aiguë, néphrite interstitielle, hématurie, anurie. Troubles généraux et conditions au site d'administration. Fréquence indéterminée: étourdissements. Déclaration des effets indésirables suspectés. La déclaration des effets indésirables suspectés survenant après l'autorisation du médicament est importante, car elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice / risque du médicament. Les professionnels de la santé sont invités à signaler tout effet indésirable suspecté via le système national de notification à l'adresse www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalare-una-sospetta-reazione-avversa.

Mises en garde spéciales

En cas de réactions allergiques, l'administration du médicament doit être interrompue (voir rubrique 4.8). Des doses élevées ou prolongées du produit peuvent provoquer une maladie hépatique à haut risque et des altérations, même graves, des reins et du sang. Le médicament ne doit pas être pris avec d'autres analgésiques, antipyrétiques ou anti-inflammatoires non stéroïdiens (voir rubrique 4.5). La prise habituelle d'analgésiques, en particulier une association de plusieurs substances analgésiques, peut entraîner des lésions rénales permanentes avec un risque d'insuffisance rénale (néphropathie analgésique). Au cours du traitement par paracétamol, avant de prescrire tout autre médicament, vérifiez qu'il ne contient pas le même principe actif, car si le paracétamol était pris à fortes doses (voir rubrique 4.9), des effets indésirables graves peuvent survenir. Demandez au patient de contacter son médecin avant d'associer tout autre médicament (voir rubrique 4.5). La prudence est également indiquée en cas d'administration dans des conditions de déshydratation, de malnutrition chronique et chez l'adulte en insuffisance pondérale, car le risque d'atteinte hépatique est augmenté. En cas d'utilisation incorrecte et prolongée d'analgésiques à fortes doses, l'apparition ou l'aggravation de maux de tête peut être observée. Les maux de tête causés par une céphalée due à une surconsommation de médicaments (MOH) ne doivent pas être traités en augmentant la dose du médicament. Dans ces cas, l'utilisation d'analgésiques doit être interrompue. L'arrêt soudain des analgésiques après une période prolongée d'utilisation abusive à des doses élevées peut provoquer des maux de tête, des douleurs musculaires, de la fatigue, de la nervosité et des symptômes autonomes. Ces symptômes de sevrage disparaissent en quelques jours; une prise supplémentaire d'analgésiques doit être évitée. Populations spéciales. Patients souffrant d'insuffisance rénale ou hépatique: Le paracétamol doit être administré avec précaution chez les patients présentant une insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine. Patients souffrant d'anémie hémolytique: Le paracétamol doit être administré avec prudence aux patients atteints d'anémie hémolytique. Patients asthmatiques: L'utilisation du paracétamol chez les patients asthmatiques peut entraîner une aggravation des symptômes d'asthme. Dans ce cas, l'administration doit être suspendue. Le paracétamol doit être administré avec précaution aux patients ayant des antécédents de bronchospasme après aspirine ou AINS (voir rubrique 4.8). Patients avec abus d'alcool chronique: L'utilisation concomitante d'alcool augmente le risque d'atteinte hépatique (voir rubrique 4.5). Les risques de surdosage sont plus élevés chez les patients atteints d'une hépatopathie alcoolique non cirrhotique. Chez les patients souffrant d'abus d'alcool, la dose doit être réduite (voir rubrique 4.2). Pendant le traitement par des anticoagulants oraux, il est recommandé de réduire les doses (voir rubrique 4.5). Mises en garde relatives aux excipients. Gouttes orales, Solution : contient sorbitol: Les patients présentant une intolérance héréditaire au fructose ne doivent pas recevoir ce médicament. Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par dose (jusqu'à 60 gouttes), c'est-à-dire essentiellement sans sodium. Granulés effervescents: contient saccharose; Les patients présentant des problèmes héréditaires rares d'intolérance au fructose, de malabsorption du glucose-galactose ou d'insuffisance en sucrase isomaltase ne doivent pas prendre ce médicament. Ce médicament contient 356 mg de sodium par sachet équivalent à 17,8% de l'apport quotidien maximum recommandé par l'OMS qui correspond à 2 g de sodium pour un adulte. A prendre en compte chez les personnes dont la fonction rénale est réduite ou qui suivent un régime pauvre en sodium. Sirop: contient para-hydroxybenzoates qui peut provoquer des réactions allergiques (y compris retardées). Contient saccharose: Les patients présentant des problèmes héréditaires rares d'intolérance au fructose, de malabsorption du glucose-galactose ou d'insuffisance en sucrase-isomaltase ne doivent pas prendre ce médicament. Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par dose (jusqu'à 7,5 ml), c'est-à-dire essentiellement sans sodium.

La grossesse et l'allaitement

Grossesse: Un grand nombre de données sur les femmes enceintes n'indiquent ni toxicité malformative ni toxicité foetale / néonatale. Les études épidémiologiques du développement neurologique chez les enfants exposés au paracétamol in utero montrent des résultats non concluants. Si cliniquement nécessaire, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse, mais il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible et à la fréquence la plus basse possible. Temps d'alimentation: Le paracétamol est excrété en petites quantités dans le lait maternel. Aucun effet n'a été démontré chez les nourrissons allaités. Le paracétamol peut être utilisé pendant une courte période pendant l'allaitement, à condition que les doses recommandées ne soient pas dépassées. La fertilité: Les données sur l'utilisation du paracétamol sont insuffisantes pour établir si le paracétamol a des effets directs ou indirects sur la fertilité chez l'homme. N'utilisez le paracétamol qu'en cas de besoin réel et sous la surveillance directe d'un médecin.

Expiration et conservation

Ce médicament ne nécessite aucune condition de stockage particulière.

Interactions avec d'autres médicaments

Utiliser avec une extrême prudence et sous surveillance stricte lors d'un traitement chronique avec des médicaments pouvant conduire à l'induction de monooxygénases hépatiques ou en cas d'exposition à des substances pouvant avoir cet effet (par exemple la rifampicine, la cimétidine, les antiépileptiques tels que le glutéthimide, le phénobarbital, la carbamazépine) . L'administration de zidovudine peut augmenter la toxicité hépatique du paracétamol. L'administration concomitante d'alcool et de paracétamol peut augmenter le métabolisme et l'hépatotoxicité du paracétamol (voir rubrique 4.4). Les médicaments qui ralentissent la vidange gastrique (par exemple les anticholinergiques) peuvent provoquer une stase antrale en retardant l'absorption du paracétamol et donc l'apparition de l'effet analgésique. La cholestyramine réduit l'absorption du paracétamol et ne doit donc être administrée qu'une heure après l'administration du paracétamol. La prise simultanée de paracétamol et de chloramphénicol peut induire une augmentation de la demi-vie du chloramphénicol, avec le risque d'augmenter sa toxicité. L'utilisation concomitante de paracétamol et d'anticoagulants oraux peut induire des modifications des valeurs de l'INR. Dans ces cas, une surveillance plus fréquente des valeurs de l'INR doit être effectuée pendant l'utilisation concomitante et après son arrêt. Au cours du traitement avec des anticoagulants oraux, il est recommandé de réduire les doses. Le probénécide diminue la clairance rénale et augmente la demi-vie du paracétamol. Chez les patients traités de façon concomitante par probénécide, la dose de paracétamol doit être réduite. Interaction avec les tests de laboratoire L'administration de paracétamol peut interférer avec la détermination de l'uricémie (par la méthode de l'acide phospho-tungstique) et avec celle de la glycémie (par la méthode de la glucose-oxydase-peroxydase).

Surdosage

Symptômes: Le paracétamol à doses massives peut provoquer une hépatotoxicité donc en cas de suspicion de prise accidentelle de doses élevées du médicament, il est conseillé d'hospitaliser le patient. En cas de surdosage, le paracétamol peut provoquer une cytolyse hépatique qui peut évoluer vers une nécrose complète et irréversible. Les symptômes de surdosage apparaissent généralement dans les 24 heures et sont: vomissements, anorexie, nausées et douleurs épigastriques; les données cliniques et de laboratoire attestant une hépatotoxicité sont mises en évidence dans les 48 à 72 heures suivant l'ingestion. Chez les adultes, une toxicité hépatique est rarement rapportée avec un surdosage aigu inférieur à 10 g. C'est fatal quand c'est 15 g et plus. Les enfants semblent moins sensibles que les adultes à l'effet hépatotoxique du paracétamol. La détermination des concentrations plasmatiques de paracétamol révèle le degré d'intoxication; avec des concentrations de 300 mcg / ml après 4 heures, des lésions hépatiques sévères peuvent se développer; avec des concentrations plasmatiques de 120 mcg / ml dans les 4 heures et de 50 mcg / ml à 12 heures, seules des lésions hépatiques légères peuvent se développer. Après la phase aiguë de toxicité, aucune anomalie structurelle ou fonctionnelle du foie ne subsiste. Traitement: Le traitement recommandé, en plus des pratiques courantes (lavage gastrique ou vomissement induit), consiste en l'administration d'antidotes à l'acétylcystéine ou à la méthionine, au moins dans les 10 heures suivant sa prise pour de meilleurs résultats. L'acétylcystéine est administrée par perfusion intraveineuse à une dose initiale de 150 mg / kg de poids corporel pendant 15 minutes, suivie de 50 mg / kg pendant 4 heures et de 100 mg / kg pendant les 16 premières heures. Alternativement, la méthionine 2,5 g peut être administrée par voie orale toutes les 4 heures pour un total de 4 doses.

Principes actifs

Un sachet contient: Ingrédient actif: paracétamol 300 mg. Excipients à effets connus: sodium 356 mg saccharose 300 mg ACETAMOL adultes 500 mg comprimés. Un comprimé contient: Ingrédient actif: paracétamol 500 mg. ACETAMOL petite enfance sirop 25 mg / mL. 1 ml de sirop contient: Principe actif: paracétamol 25 mg. Excipients à effets connus: saccharose 300 mg parahydroxybenzoate de méthyle 0,90 mg parahydroxybenzoate de propyle 0,10 mg sodium 2,85 mg 100 ml de sirop contiennent: Ingrédient actif: paracétamol 2,5 g. Excipients à effets connus: saccharose 30 g parahydroxybenzoate de méthyle 90 mg parahydroxybenzoate de propyle 10 mg sodium 285 mg ACETAMOL petite enfance 100 mg / mL gouttes orales, solution. 30 ml de gouttes orales contiennent: Ingrédient actif: paracétamol 3 g. Excipients à effets connus: sorbitol (E420) 1,5 g sodium 0,30 mg Une goutte contient: Ingrédient actif: paracétamol 2,8 mg. Excipients à effets connus: sorbitol (E420) 1,4 mg sodium 0,04 mg ACETAMOL adultes 1 g de suppositoires. Un suppositoire contient: Ingrédient actif: paracétamol 1 g. ACETAMOL 500 mg suppositoires. Un suppositoire contient: Ingrédient actif: paracétamol 500 mg. ACETAMOL enfants suppositoires 250 mg. Un suppositoire contient: Ingrédient actif: paracétamol 250 mg. Suppositoires ACETAMOL petite enfance 125 mg. Un suppositoire contient: Ingrédient actif: paracétamol 125 mg. Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

Excipients

ACETAMOL 300 mg granulés effervescents: acide citrique, bicarbonate de sodium, saccharose ACETAMOL adultes 500 mg comprimés: fécule de pomme de terre, polyvinylpyrrolidone, stéarate de magnésium. ACETAMOL petite enfance sirop 25 mg / mL: Macrogol 6000, glycérol, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, saccharose, phosphate disodique dihydraté, phosphate monosodique dihydraté, crème saveur fraise, eau purifiée. ACETAMOL petite enfance 100 mg / mL gouttes orales, solution: Macrogol 300, glycérol (E422), diéthylène glycol monoéthyl éther, sorbitol (E420), saccharine sodique, gallate de propyle, arôme orange, arôme citron, eau purifiée. Suppositoires à l'acétamol: glycérides semi-synthétiques, lécithine de soja.

023475066
6 Produits

Modes de paiement

Modes d'expédition

chat Commentaires (0)

Avis Avis (0)

Basé sur 0 Avis - 0 1 2 3 4 0/5