• -3,60 €

ACTIGRIP JOUR & NUIT * 12 + 4CPR

035400023
10 Produits
Caractéristiques:


Indiqué pour la fièvre et la douleur.


Indiqué en cas de froid.


Médicament en vente libre déductible.


Nouvelle formule jour et nuit.


















info_outline Plus d'informations
Final Price 8,35
Prix ​​habituel 11,95 €
Économisez 3,60 €
48h
check_circle OK
Quantité

 

Paiements pratiques et sûrs

 

Expédition sous 48h. GRATUIT en Italie à partir de 39,90 €

 

Retours rapides et 14 jours pour reconsidérer

 

90 ans d'expérience pharmaceutique à votre service

Note Totale Note Totale:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Avis

Voir les notes
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Ajouter un Avis Voir les Avis Voir les Avis
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

035400023
10 Produits

ACTIGRIP JOUR & NUIT * 12 + 4CPR

Indications thérapeutiques

Traitement des symptômes du rhume et de la grippe.

Dosage et mode d'utilisation

Dosage. Adultes et enfants de plus de 12 ans: un comprimé blanc trois fois par jour (le matin, à midi et l'après-midi) plus un comprimé bleu le soir avant le coucher. Après 3 jours d'utilisation continue sans résultats appréciables ou si une forte fièvre ou d'autres effets indésirables apparaissent, interrompre le traitement. Ne pas dépasser la dose recommandée. Mode d'administration. Prenez les comprimés par voie orale, sans les mâcher.

Contre-indications

§ Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1; § Enfants de moins de 12 ans; § Grossesse connue ou soupçonnée, allaitement maternel; § Maladies cardiovasculaires, hypertension; § Les patients ayant des antécédents d'AVC ou des facteurs de risque prédisposants; § Diabète; § Glaucome; § Sténose du système gastro-entérique; § Hyperthyroïdie; § Hypertrophie prostatique, sténose du système urogénital; § Asthme; § Chez les patients traités par des inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO) et dans les deux semaines suivant ce traitement; § Patients ayant des antécédents de convulsions, d'épilepsie. De plus, en raison de sa teneur en paracétamol, ACTIGRIP JOUR & NUIT est contre-indiqué chez les patients présentant une insuffisance manifeste en glucose-6-phosphate déshydrogénase.

Effets secondaires

Les effets indésirables rapportés avec une fréquence ≥ 1 sont présentés ci-dessous%, identifié dans 12 essais randomisés contrôlés par placebo, avec des formulations contenant de la pseudofédrine comme ingrédient actif unique.

Classification des organes et des systèmes Terme préféré Pseudofédrine dose unique de 60 mg (N = 229)% (la fréquence) Pseudofédrine 60-120 mg dose multiple (N = 496)% (la fréquence) Placebo (N = 709)% (la fréquence)
Problèmes gastro-intestinaux
Bouche sèche \ 3,6 (commun) 1.0 (commun)
La nausée 4,4 (commun) 0,2 1,3 (commun)
Troubles du système nerveux
Vertiges 5.2 (commun) 0,4 2.0 (commun)
Troubles psychiatriques
Insomnie 2,2 (commun) 4,6 (commun) 0,3
Nervosité 2.6 (commun) 1,8 (commun) 0,7
Voici les effets indésirables enregistrés suite à la prise d'ACTIGRIP DAY & NIGHT. La fréquence des effets indésirables est définie selon la convention suivante: Très fréquent (≥1 / 10); Effets indésirables fréquents (≥1 / 100 et très fréquents: Problèmes gastro-intestinaux: douleurs abdominales ou d'estomac, dyspepsie, diarrhée et vomissements, gorge sèche. Troubles du système nerveux: maux de tête, somnolence, sédation, excitation, transpiration accrue, troubles du sommeil. Troubles oculaires: troubles de la vision. Troubles de la peau et du tissu sous-cutané: éruption cutanée, urticaire. Troubles respiratoires, thoraciques et médiastinaux: sécheresse du nez. Effets secondaires courants: Troubles de la peau et du tissu sous-cutané: démangeaisons, dermatite de contact, inflammation de la peau ou des muqueuses. Pathologies cardiaques: hypotension orthostatique / posturale, arythmie, tachycardie. Troubles du système nerveux: acouphènes, ataxie, euphorie et tremblements, hypotension, diminution des sécrétions muqueuses. Troubles oculaires: diplopie, troubles de la vision, glaucome, glaucome à angle fermé. Problèmes gastro-intestinaux: troubles de l'épigastre. Troubles respiratoires, thoraciques et médiastinaux: dyspnée. Troubles rénaux et urinaires: rétention urinaire. Troubles du métabolisme et de la nutrition: hyperamylasémie. Troubles généraux et anomalies au site d'administration: fatigue, asthénie. Troubles hépatobiliaires: troubles de la fonction hépatique. Effets indésirables peu fréquents: Troubles de la peau et du tissu sous-cutané: éruption médicamenteuse fixe (FDE), érythème polymorphe, éruptions cutanées. Troubles rénaux et urinaires: insuffisance rénale aiguë, néphrite interstitielle, hématurie, anurie. Problèmes gastro-intestinaux: constipation. Troubles respiratoires, thoraciques et médiastinaux: éternuements, sécheresse du pharynx et de l'arbre bronchique. Troubles de la peau et du tissu sous-cutané: photosensibilisation. Troubles du système nerveux: dépression centrale, confusion mentale, troubles des fonctions cognitives Effets secondaires rares: Pathologies endocriniennes: hyperthyroïdie. Troubles rénaux et urinaires: nécrose papillaire rénale. Troubles du système nerveux: hallucinations et cauchemars manies secondaires, anxiété, troubles psychiatriques, maux de tête sévères, troubles de la mémoire ou de la concentration, convulsions Troubles du système sanguin et lymphatique: dyscrasies sanguines, agranulocytose, anémie, anémie hémolytique, thrombocytopénie. Troubles du système immunitaire: choc anaphylactique, œdème du larynx. Troubles hépatobiliaires: hépatite. Problèmes gastro-intestinaux: pancréatite. Effets secondaires très rares: Troubles du système sanguin et lymphatique: leucopénie, neutropénie, pancytopénie. Pathologies cardiaques: angor, augmentation du segment ST, infarctus du myocarde, hypertension, œdème. Troubles de la peau et du tissu sous-cutané: angioedème Troubles hépatobiliaires: hépatotoxicité. Troubles du système immunitaire: syndrome de choc toxique. Effets secondaires inconnus: Troubles du système nerveux: état confusionnel, irritabilité, agitation, coordination anormale, paresthésie, hyperactivité psychomotrice, sensation de nervosité, accident vasculaire cérébral * Tests diagnostiques: augmentation des transaminases, augmentation de la pression artérielle. Troubles de la peau et du tissu sous-cutané: éruption cutanée avec démangeaisons, réactions cutanées sévères, y compris pustulose exanthématique aiguë généralisée (AGEP) (voir rubrique 4.4). Troubles rénaux et urinaires: dysurie. Troubles respiratoires, thoraciques et médiastinaux: inconfort thoracique. Pathologies cardiaques: palpitations. Troubles du système immunitaire: hypersensibilité.Troubles psychiatriques: hallucination visuelle. Troubles gastro-intestinaux: colite ischémique * (voir rubrique 4.4). * effets indésirables recueillis au cours de l'expérience post-commercialisation avec la pseudoéphédrine Déclaration des effets indésirables suspectés La déclaration des effets indésirables suspectés survenant après l'autorisation du médicament est importante, car elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice / risque du médicament. Les professionnels de la santé sont invités à signaler tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration à l'adresse «http://www.agenziafarmaco.gov.it/content/comesegnalare-una-sospetta-reazione-avversa».

Mises en garde spéciales

L'utilisation d'ACTIGRIP JOUR & NUIT doit être évitée en association avec des analgésiques et des antipyrétiques. Des doses élevées ou une administration prolongée de paracétamol, présentes dans le médicament ou dans d'autres médicaments contenant du paracétamol, peuvent provoquer une maladie hépatique à haut risque, des modifications rénales et sanguines, même sévères, et d'autres effets indésirables graves. Chez les adultes et les enfants de plus de 12 ans, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 4 g par jour. Le paracétamol doit être administré avec prudence aux patients présentant une insuffisance hépatocellulaire légère à modérée (y compris le syndrome de Gilbert), une insuffisance hépatique sévère (Child-Pugh> 9), une hépatite aiguë, un traitement concomitant avec des médicaments altérant la fonction hépatique, un déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase , anémie hémolytique. En cas de traitement simultané avec des anticoagulants ou des antiagrégants plaquettaires, les doses d'ACTIGRIP JOUR & NUIT doivent être réduites. Sécurité cutanée. Chez les patients traités par le paracétamol, des réactions cutanées sévères telles que pustulose exanthématique aiguë généralisée (AGEP), syndrome de Stevens-Johnson (SJS) et nécrolyse épidermique toxique (NET) ont été très rarement rapportées. Au début du traitement, les patients semblent présenter un risque plus élevé: le début de la réaction survient dans la plupart des cas aux premiers stades du traitement. Des réactions cutanées graves telles que la pustulose exanthématique aiguë et généralisée (AGEP) peuvent survenir avec des produits contenant de la pseudoéphédrine. Cette éruption cutanée pustuleuse aiguë peut survenir dans les 2 premiers jours de traitement, avec de la fièvre et de nombreuses petites pustules, pour la plupart non folliculaires, résultant d'un érythème œdémateux généralisé et localisées principalement sur les plis cutanés, le tronc et les membres supérieurs. Les patients doivent être étroitement surveillés. Si des signes et des symptômes tels qu'une pyrexie, un érythème ou de nombreuses petites pustules sont observés, l'administration d'ACTIGRIP JOUR & NUIT doit être interrompue et des mesures appropriées doivent être prises si nécessaire (voir rubrique 4.8). Les patients doivent être informés des signes de réactions cutanées graves. ACTIGRIP JOUR & NUIT doit être interrompu dès l'apparition d'une éruption cutanée ou de tout autre signe d'hypersensibilité. Ne pas utiliser avec tout autre produit contenant de la diphenhydramine, y compris ceux à usage topique. Sécurité cardiovasculaire et cérébrovasculaire. Les patients doivent être informés que le traitement doit être interrompu si les symptômes suivants associés à la teneur en pseudoéphédrine apparaissent: hypertension artérielle, tachycardie, palpitations cardiaques ou arythmie, nausées ou tout signe neurologique (apparition ou exacerbation de maux de tête). Colite ischémique. Quelques cas de colite ischémique ont été rapportés avec des médicaments contenant de la pseudoéphédrine. En cas d'apparition d'une douleur abdominale soudaine, d'un ténesme rectal, d'un saignement rectal ou d'autres symptômes de colite ischémique (voir rubrique 4.8), l'utilisation de la pseudoéphédrine doit être interrompue et un médecin doit être consulté. Si les symptômes persistent ou s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, les patients doivent cesser d'utiliser le médicament et consulter un médecin. Dans les rares cas de réactions allergiques, l'administration d'ACTIGRIP JOUR & NUIT doit être suspendue. Le paracétamol doit être utilisé avec prudence chez les personnes souffrant d'insuffisance rénale ou de problèmes hépatiques. Les personnes atteintes d'alcoolisme devraient consulter leur médecin avant de prendre de l'acétaminophène ou d'autres analgésiques ou antipyrétiques. Les patients présentant les affections respiratoires suivantes doivent être avisés de consulter un médecin avant d'utiliser la défénhydramine: emphysème, bronchite chronique. Ils ne doivent pas prendre de pseudoéphédrine à moins que le médecin ne le juge nécessaire: patients présentant une insuffisance rénale et patients atteints d'une maladie thyroïdienne; ne pas utiliser chez les patients souffrant d'hyperthyroïdie (voir rubrique 4.3). En raison de la teneur en paracétamol, l'administration d'ACTIGRIP JOUR & NUIT peut interférer avec la détermination de l'uricémie (par la méthode à l'acide phosphotungstique) et avec celle de la glycémie (par la méthode de la glucose-oxydase-peroxydase). Pour ceux qui pratiquent des activités sportives: l'utilisation du médicament sans nécessité thérapeutique constitue du dopage et peut en tout état de cause déterminer des tests antidopage positifs. ACTIGRIP JOUR & NUIT peut provoquer de la somnolence. Voir rubrique 4.8 Effets indésirables.

La grossesse et l'allaitement

Le médicament est contre-indiqué en cas de grossesse confirmée et présumée, et pendant l'allaitement. Il n'y a pas d'études cliniques adéquates et contrôlées chez les femmes enceintes ou allaitantes pour l'association de diphenhydramine, de paracétamol et de pseudoéphédrine. Grossesse: La diphénhydramine traverse le placenta et est excrétée dans le lait maternel, mais les taux n'ont pas été rapportés. Le paracétamol traverse le placenta. Temps d'alimentation: Le paracétamol, la pseudoéphédrine et la diphenhydramine sont sécrétés dans le lait maternel; par conséquent, ACTIGRIP JOUR & NUIT est contre-indiqué pendant l'allaitement. Le paracétamol est excrété dans le lait maternel à de faibles concentrations (à partir de 0,1% à 1,85% dose ingérée par la mère). La pseudoéphédrine est distribuée dans le lait maternel; dans les 24 heures, il peut être détecté dans le lait maternel jusqu'à 0,6% d'une dose unique de 60 mg. Il n'y a pas de données sur la liaison aux protéines plasmatiques chez l'homme. Les données d'une étude portant sur 8 mères allaitantes prenant 60 mg de pseudoéphédrine toutes les 6 heures suggèrent qu'environ 4,3% de la dose quotidienne maximale (240 mg), peut être mise à la disposition du bébé par la mère qui allaite.

Expiration et conservation

Conserver à une température ne dépassant pas 25 ° C. Conserver dans l'emballage d'origine afin de protéger le médicament de la lumière et de l'humidité.

Interactions avec d'autres médicaments

L'utilisation concomitante d'ACTIGRIP JOUR & NUIT avec des antidépresseurs tricycliques, des sympathomimétiques (par exemple des décongestionnants, des anorexigènes et des amphétamines) ou des IMAO peut interférer avec le catabolisme des catécholamines et peut occasionnellement entraîner une augmentation de la pression artérielle. Des crises hypertensives aiguës associées à l'utilisation concomitante d'IMAO et d'amines sympathomimétiques ont été rapportées dans la littérature médicale. Les effets des médicaments anticholinergiques (par exemple l'atropine et d'autres médicaments psychotropes) peuvent être renforcés par l'utilisation concomitante d'ACTIGRIP DAY & NIGHT. Les patients doivent être informés que des effets additifs peuvent survenir avec l'alcool, les hypnotiques, les sédatifs et les tranquillisants qui ne doivent donc pas être pris en même temps. Utiliser avec une extrême prudence et sous contrôle strict lors d'un traitement chronique avec des médicaments pouvant déterminer l'induction de monooxygénases hépatiques ou en cas d'exposition à des substances pouvant avoir cet effet (par exemple la rifampicine, la cimétidine, les antiépileptiques tels que le glutéthimide, le phénobarbital, la carbamazépine). L'utilisation d'antihistaminiques en même temps que certains antibiotiques ototoxiques peut masquer les premiers signes d'ototoxicité, qui ne peuvent se révéler que lorsque les dommages sont irréversibles. La prise habituelle de médicaments anticonvulsivants ou de contraceptifs oraux peut, avec un mécanisme d'induction enzymatique, accélérer le métabolisme du paracétamol, en diminuant la concentration plasmatique, en augmentant le taux d'élimination. Le taux d'absorption du paracétamol peut être augmenté par la prise concomitante de métoclopramide et de dompéridone et diminué par la cholestyramine. Le traitement par probénécide peut entraîner une diminution de la clairance du paracétamol et une augmentation de sa demi-vie dans le sang. L'utilisation du produit n'est pas recommandée si le patient est traité par des antipyrétiques et d'autres analgésiques (AINS, inhibiteurs sélectifs de la COX-2, corticostéroïdes). En raison de la teneur en pseudoéphédrine, l'effet des antihypertenseurs qui interfèrent avec l'activité sympathique (par exemple, méthyldopa, alpha et bêta-bloquants, débrisoquine, guanéthidine, bétanidine et brétylium) peut être partiellement annulé par ACTIGRIP JOUR & NUIT, qui ne doit donc pas être pris à le même temps. Les anticoagulants tels que la warfarine et d'autres coumarines ne doivent pas être pris en même temps qu'ACTIGRIP JOUR & NUIT car leur effet peut être augmenté par une utilisation prolongée de paracétamol avec un risque accru de saignement.

Surdosage

Tenir hors de portée des enfants. En cas de surdosage, consulter un médecin ou contacter immédiatement un centre antipoison. Paracétamol En cas de surdosage, un traitement immédiat est indispensable. Malgré l'absence de symptômes précoces, un lavage gastrique est nécessaire dans les 4 heures suivant la prise de plus de 7,5 g de paracétamol; dans les 48 heures, l'administration de méthionine par voie orale ou de N-acétylcystéine intraveineuse est recommandée. Une pâleur, des nausées, des vomissements, une diaphorèse, une anorexie, des douleurs abdominales et un malaise général peuvent survenir dans les 24 heures suivant le surdosage. La toxicité hépatique peut ne pas être évidente à partir des tests cliniques et de laboratoire jusqu'à 48 à 72 heures après l'ingestion et des anomalies du métabolisme du glucose et une acidose métabolique peuvent survenir. Voici les événements cliniques associés à un surdosage de paracétamol, qui sont considérés comme attendus, y compris les événements mortels dus à une insuffisance hépatique fulminante ou à ses conséquences. Tableau 1: Effets indésirables rapportés en cas de surdosage en paracétamol.

SOC Déclaration des effets indésirables suspectés
Troubles du métabolisme et de la nutrition Anorexie
Problèmes gastro-intestinaux Vomissements, nausées, inconfort abdominal
Troubles hépatobiliaires Nécrose hépatique, insuffisance hépatique aiguë, jaunisse, hépatomégalie, sensibilité du foie.
Troubles généraux et anomalies au site d'administration Pâleur, hyperhidrose, malaise.
Tests diagnostiques Augmentation de la bilirubine sanguine, augmentation des enzymes hépatiques, augmentation du rapport normalisé international, prolongation du temps de prothrombine, augmentation des phosphates sanguins, augmentation du lactate sanguin.
Des arythmies cardiaques et une pancréatite ont été signalées. Chez l'adulte et l'adolescent (≥ 12 ans), une toxicité hépatique peut survenir après l'ingestion de doses supérieures à 7,5 à 10 g pendant une période de 8 heures ou moins. Les événements mortels sont peu fréquents (moins de 3-4% des cas non traités) et ont rarement été rapportés en cas de surdosage inférieur à 15 g. Chez les enfants (Tableau 2: Evénements attendus d'insuffisance hépatique aiguë associée à un surdosage de paracétamol
SOC Déclaration des effets indésirables suspectés
Infections et infestations Sepsis, infection fongique, infection bactérienne
Troubles du système sanguin et lymphatique Coagulation intravasculaire disséminée, coagulopathie, thrombocytopénie.
Troubles du métabolisme et de la nutrition Hypoglycémie, hypophosphatémie, acidose métabolique, acidose lactique.
Troubles du système nerveux Coma (avec paracétamol ou surdose de médicaments multiples), encéphalopathie, œdème cérébral.
Pathologies cardiaques Cardiomyopathie.
Pathologies vasculaires Hypotension.
Troubles respiratoires, thoraciques et médiastinaux Arrêt respiratoire.
Problèmes gastro-intestinaux Pancréatite, hémorragie gastro-intestinale.
Troubles rénaux et urinaires Insuffisance rénale aiguë avec nécrose tubulaire.
Troubles généraux et anomalies au site d'administration Panne multi-organes.
Pseudoéphédrine. Comme avec d'autres agents sympathomimétiques, les symptômes d'un surdosage peuvent inclure des nausées, des vomissements, des symptômes sympathomimétiques, y compris une stimulation du système nerveux central, une irritabilité, une agitation, une insomnie, des tremblements, une anxiété, des convulsions, des palpitations, une tachycardie, une hypertension, une bradycardie réflexe, des difficultés à uriner, des hallucinations , hypertonicité, hyperréflexie, mydriase, hypokaliémie. D'autres effets peuvent inclure une arythmie, une crise hypertensive, une hémorragie intracélébrale, un infarctus du myocarde, une psychose, une rhabdomyolyse, un infarctus ischémique intestinal. Si nécessaire, soutenir la respiration et contrôler les crises, effectuer un lavage gastrique et éventuellement cathétériser le patient. En cas de surdosage, la pesudéphédrine contenue dans ACTIGRIP JOUR ET NUIT peut provoquer un accident vasculaire cérébral. L'élimination de la pseudoéphédrine peut être accélérée avec une diurèse acide ou une dialyse. Diphénhydramine. Les symptômes légers à modérés d'un surdosage comprennent: somnolence, hyperpyrexie et effets anticholinergiques (mydriase, bouffées de chaleur, fièvre, sécheresse de la bouche, rétention urinaire, diminution des borborygmes). tachycardie, hypertension légère, nausées et vomissements, fréquents en cas de surdosage. De l'agitation, de la confusion et des hallucinations peuvent se développer avec une intoxication modérée. Avec des doses très élevées, et en particulier chez les enfants, les symptômes comprennent: l'excitation, l'insomnie, la nervosité, les tremblements et les crises d'épilepsie. Symptômes sévèresLes effets peuvent inclure le délire, la psychose, les convulsions, le coma, l'hypotension, le collapsus cardiovasculaire, l'élargissement du QRS et les arythmies ventriculaires, y compris les torsades de pointes, mais ne sont généralement signalés que chez les adultes après de grandes ingestions. Une rhabdomyolyse et une insuffisance rénale peuvent rarement se développer chez les patients présentant une agitation prolongée, un coma ou des convulsions. La mort peut survenir en raison d'une insuffisance respiratoire ou d'un collapsus circulatoire. Le traitement d'un surdosage est symptomatique et de soutien. Des mesures favorisant une vidange gastrique rapide (comme des vomissements ou un lavage gastrique) et, en cas d'intoxication aiguë, la prise de charbon actif sont utiles. L'administration intraveineuse de physostigmine peut antagoniser les symptômes anticholinergiques. Procédure d'urgence. En cas de surdosage d'ACTIGRIP JOUR & NUIT: § emmener immédiatement le patient à l'hôpital; § prélever un échantillon de sang pour déterminer les taux plasmatiques initiaux de paracétamol; § effectuer un lavage gastrique; § acidifier l'urine, administrer du chlorure d'ammonium pour augmenter l'élimination de la pseudoéphédrine. Le traitement d'un surdosage consiste généralement à administrer l'antidote N-acétylcystéine par voie orale ou intraveineuse dès que possible, si possible avant la 10e heure après l'administration. Traitement symptomatique.

Principes actifs

Un comprimé blanc (jour) contient: principes actifs: paracétamol 500 mg, chlorhydrate de pseudoéphédrine 60 mg; Un comprimé pelliculé bleu (nuit) contient: principes actifs: paracétamol 500 mg, chlorhydrate de diphenhydramine 25 mg. Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

Excipients

Un comprimé blanc (jour) contient: cellulose microcristalline, amidon de maïs prégélatinisé, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, povidone, crospovidone, acide stéarique. Un comprimé pelliculé bleu (nuit) contient: cellulose microcristalline, amidon de maïs, glycolate d'amidon sodique, hydroxypropylcellulose, amidon de maïs prégélatinisé, croscarmellose sodique, acide stéarique, stéarate de magnésium, hypromellose, bleu d'Opadry 02H205000 (contenant du propylène glycol).

035400023
10 Produits

Modes de paiement

Modes d'expédition

chat Commentaires (0)

Avis Avis (0)

Basé sur 0 Avis - 0 1 2 3 4 0/5