• -13%

TACHIPIRINA PETITE ENFANCE 10SUP 125MG

ANGELINI SpA
012745079
24 Produits

Indiqué en cas de fièvre et de douleur.

Lisez attentivement la notice.

info_outline Plus d'informations
Final Price 4,00
Prix ​​habituel 4,60 €
Économisez 13%
48h
check_circle OK
Quantité

 

Paiements pratiques et sûrs

 

Expédition sous 48h. GRATUIT en Italie à partir de 39,90 €

 

Retours rapides et 14 jours pour reconsidérer

 

90 ans d'expérience pharmaceutique à votre service

100% secure payments
Note Totale Note Totale:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Avis

Voir les notes
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Ajouter un Avis Voir les Avis Voir les Avis
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

ANGELINI SpA
012745079
24 Produits

TACHIPIRINA PETITE ENFANCE 10SUP 125MG

Indications thérapeutiques

Comme antipyrétique: traitement symptomatique des maladies fébriles telles que la grippe, les maladies exanthémateuses, les maladies aiguës des voies respiratoires, etc. Comme analgésique: maux de tête, névralgies, myalgie et autres manifestations douloureuses d'entité moyenne, d'origines diverses.

Dosage et mode d'utilisation

Pour les enfants, il est essentiel de respecter la posologie définie en fonction de leur poids corporel, et donc de choisir la formulation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids corporel sont donnés à titre indicatif. Chez l'adulte, la dose orale maximale est de 3000 mg et de 4000 mg par voie rectale de paracétamol par jour (voir rubrique 4.9). Le médecin doit évaluer la nécessité d'un traitement pendant plus de 3 jours consécutifs. Le schéma posologique de Tachipirina en fonction du poids corporel et de la voie d'administration est le suivant: Comprimés à 500 mg.Enfants pesant entre 21 et 25 kg (environ entre 6,5 et moins de 8 ans): ½ comprimé à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour (3 comprimés). • Enfants pesant entre 26 et 40 kg (environ entre 8 et 11 ans): 1 comprimé à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. • Garçons pesant entre 41 et 50 kg (environ entre 12 et 15 ans): 1 comprimé à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. • Enfants pesant plus de 50 kg (environ plus de 15 ans): 1 comprimé à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. • Adultes: 1 comprimé à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. En cas de douleur intense ou de fièvre élevée, 2 comprimés de 500 mg à répéter si nécessaire après au moins 4 heures. 500 mg de granulés effervescents en sachets. Dissoudre les granulés effervescents dans un verre d'eau. • Enfants pesant entre 26 et 40 kg (environ entre 8 et 11 ans): 1 sachet à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. • Garçons pesant entre 41 et 50 kg (environ entre 12 et 15 ans): 1 sachet à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. • Enfants pesant plus de 50 kg (environ plus de 15 ans): 1 sachet à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. • Adultes: 1 sachet à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. En cas de douleur intense ou de fièvre élevée, 2 sachets de 500 mg à répéter si nécessaire après au moins 4 heures. Granulés effervescents de 125 mg en sachets. Dissoudre les granulés effervescents dans un verre d'eau. • Enfants pesant entre 7 et 10 kg (environ entre 6 et 19 mois): 1 sachet à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. • Enfants pesant entre 11 et 12 kg (environ entre 20 et 29 mois): 1 sachet à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. • Enfants pesant entre 13 et 20 kg (environ entre 30 mois et moins de 6,5 ans): 2 sachets à la fois (correspondant à 250 mg de paracétamol), à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. • Enfants pesant entre 21 et 25 kg (environ entre 6,5 et moins de 8 ans): 2 sachets à la fois (correspondant à 250 mg de paracétamol), à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. Suppositoires Nourrissons de 62,5 mg.Enfants pesant entre 3,2 et 5 kg (environ entre la naissance et 2 mois): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. 125 mg de suppositoires pour la petite enfance. Enfants pesant entre 6 et 7 kg (environ entre 3 et 5 mois): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. • Enfants pesant entre 7 et 10 kg (environ entre 6 et 19 mois): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 à 6 heures, sans dépasser 5 prises par jour. • Enfants pesant entre 11 et 12 kg (environ entre 20 et 29 mois): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 prises par jour. Suppositoires Enfants de 250 mg.Enfants pesant entre 11 et 12 kg (environ entre 20 et 29 mois): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 8 heures, sans dépasser 3 prises par jour. • Enfants pesant entre 13 et 20 kg (environ entre 30 mois et moins de 6,5 ans): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. Suppositoires Enfants de 500 mg.Enfants pesant entre 21 et 25 kg (environ entre 6,5 et moins de 8 ans): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 8 heures, sans dépasser 3 prises par jour. • Enfants pesant entre 26 et 40 kg (environ entre 8 et 11 ans): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. Suppositoires adultes de 1000 mg.Garçons pesant entre 41 et 50 kg (environ entre 12 et 15 ans): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 8 heures, sans dépasser 3 prises par jour. • Enfants pesant plus de 50 kg (environ plus de 15 ans): 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. • Adultes: 1 suppositoire à la fois, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. Insuffisance rénale. En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml / min), l'intervalle entre les doses doit être d'au moins 8 heures.

Contre-indications

• Hypersensibilité au paracétamol ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1. • Patients présentant une anémie hémolytique sévère (cette contre-indication ne concerne pas les formulations orales de 500 mg). • Insuffisance hépatocellulaire sévère (cette contre-indication ne concerne pas les formulations orales de 500 mg).

Effets secondaires

Voici les effets secondaires de l'acétaminophène organisés selon la classification systémique et organique MedDRA. Les données disponibles sont insuffisantes pour établir la fréquence des effets individuels énumérés.

Troubles du système sanguin et lymphatique Thrombocytopénie, leucopénie, anémie, agranulocytose
Troubles du système immunitaire Réactions d'hypersensibilité (urticaire, œdème laryngé, angio-œdème, choc anaphylactique)
Troubles du système nerveux Vertiges
Problèmes gastro-intestinaux Réaction gastro-intestinale
Troubles hépatobiliaires Fonction hépatique anormale, hépatite
Troubles de la peau et du tissu sous-cutané Érythème polymorphe, syndrome de Stevens Johnson, nécrolyse épidermique, éruption cutanée
Troubles rénaux et urinaires Insuffisance rénale aiguë, néphrite interstitielle, hématurie, anurie

De très rares cas de réactions cutanées sévères ont été rapportés. Déclaration des effets indésirables suspectés. La déclaration des effets indésirables suspectés survenant après l'autorisation du médicament est importante, car elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice / risque du médicament. Les professionnels de la santé sont invités à signaler tout effet indésirable suspecté via le système national de notification à l'adresse https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse.

Mises en garde spéciales

Dans de rares cas de réactions allergiques, l'administration doit être interrompue et un traitement approprié doit être instauré. A utiliser avec prudence en cas d'alcoolisme chronique, de consommation excessive d'alcool (3 boissons alcoolisées ou plus par jour), d'anorexie, de boulimie ou de cachexie, de malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique), de déshydratation, d'hypovolémie. Le paracétamol doit être administré avec prudence aux patients présentant une insuffisance hépatocellulaire légère à modérée (y compris le syndrome de Gilbert), une insuffisance hépatique sévère (Child-Pugh> 9), une hépatite aiguë, un traitement concomitant avec des médicaments altérant la fonction hépatique, un déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase, anémie hémolytique. Des doses élevées ou prolongées du produit peuvent entraîner des altérations des reins et du sang, même graves, par conséquent, l'administration chez les sujets insuffisants rénaux ne doit être effectuée que si cela est réellement nécessaire et sous surveillance médicale directe. En cas d'utilisation prolongée, il est conseillé de surveiller la fonction hépatique et rénale et la formule sanguine. Pendant le traitement par paracétamol, avant de prendre tout autre médicament, vérifiez qu'il ne contient pas le même ingrédient actif, car si le paracétamol est pris à fortes doses, des effets indésirables graves peuvent survenir. Demandez au patient de contacter le médecin avant d'associer tout autre médicament. Voir aussi par. 4.5. Informations importantes sur certains composants. Tachipirina 125 mg granulés effervescents contient : - aspartame, est une source de phénylalanine. Elle peut être nocive en cas de phénylcétonurie (déficit en enzyme phénylalanine hydroxylase) en raison du risque lié à l'accumulation de l'acide aminé phénylalanine. - maltitol: Utiliser avec prudence chez les patients présentant des problèmes héréditaires rares d'intolérance au fructose. 70,6 mg de sodium par sachet équivalent à 3,53% de l'apport quotidien maximal recommandé par l'OMS qui correspond à 2 g de sodium pour un adulte: à prendre en compte chez les personnes ayant une insuffisance rénale ou qui suivent un régime pauvre en sodium. Tachipirina 500 mg granulés effervescents contient: - aspartame, est une source de phénylalanine. Elle peut être nocive en cas de phénylcétonurie (déficit en enzyme phénylalanine hydroxylase) en raison du risque lié à l'accumulation de l'acide aminé phénylalanine. - maltitol: Utiliser avec prudence chez les patients présentant des problèmes héréditaires rares d'intolérance au fructose. - 283 mg de sodium par sachet équivalent à 14,1% de l'apport quotidien maximal recommandé par l'OMS qui correspond à 2 g de sodium pour un adulte. La dose maximale pour ce produit est équivalente à 84,6% Apport quotidien maximal en sodium recommandé par l'OMS: à prendre en compte chez les personnes ayant une fonction rénale réduite ou qui suivent un régime pauvre en sodium.

La grossesse et l'allaitement

Grossesse: Un grand nombre de données sur les femmes enceintes n'indiquent ni toxicité malformative ni toxicité foetale / néonatale. Les études épidémiologiques du développement neurologique chez les enfants exposés au paracétamol in utero montrent des résultats non concluants. Si cliniquement nécessaire, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse, mais il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible pendant le temps le plus court possible et avec la fréquence la plus basse possible. Allaitement: Il est conseillé d'administrer le produit uniquement en cas de besoin réel et sous la surveillance directe du médecin.

Expiration et conservation

Comprimés et granulés effervescents: pas de précautions particulières de stockage. Suppositoires: conserver à une température ne dépassant pas 25 ° C

Interactions avec d'autres médicaments

L'absorption orale du paracétamol dépend de la vitesse de vidange gastrique. Par conséquent, l'administration concomitante de médicaments qui ralentissent (par exemple les anticholinergiques, les opioïdes) ou augmentent (par exemple les procinétiques) la vitesse de vidange gastrique peut entraîner une diminution ou une augmentation de la biodisponibilité du produit, respectivement. L'administration concomitante de cholestyramine réduit l'absorption du paracétamol. La prise simultanée de paracétamol et de chloramphénicol peut induire une augmentation de la demi-vie du chloramphénicol, avec le risque d'augmenter sa toxicité. L'utilisation concomitante de paracétamol (4 g par jour pendant au moins 4 jours) avec des anticoagulants oraux peut induire de légères variations des valeurs de l'INR. Dans ces cas, une surveillance plus fréquente des valeurs de l'INR doit être effectuée pendant l'utilisation concomitante et après son arrêt. Utiliser avec une extrême prudence et sous contrôle strict lors d'un traitement chronique avec des médicaments pouvant déterminer l'induction de monooxygénases hépatiques ou en cas d'exposition à des substances pouvant avoir cet effet (par exemple la rifampicine, la cimétidine, les antiépileptiques tels que le glutéthimide, le phénobarbital, la carbamazépine) Il en va de même dans les cas d'alcoolisme et chez les patients traités par zidovudine. L'administration de paracétamol peut interférer avec la détermination de l'uricémie (par la méthode de l'acide phosphotungstique) et avec celle de la glycémie (par la méthode de la glucose-oxydase-peroxydase).

Surdosage

Il existe un risque d'intoxication, en particulier chez les patients atteints d'une maladie hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients souffrant de malnutrition chronique et chez les patients recevant des inducteurs enzymatiques. Dans ces cas, un surdosage peut être mortel. Symptômes En cas de prise accidentelle de très fortes doses de paracétamol, une intoxication aiguë se manifeste par une anorexie, des nausées et des vomissements suivis d'une profonde détérioration de l'état général; ces symptômes apparaissent généralement dans les 24 premières heures. En cas de surdosage, le paracétamol peut provoquer une cytolyse hépatique qui peut évoluer vers une nécrose massive et irréversible, avec pour conséquence une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique et une encéphalopathie pouvant conduire au coma et à la mort. Simultanément, une augmentation des taux de transaminases hépatiques, de lactique-déshydrogénase et de bilirubine et une réduction des taux de prothrombine sont observées, qui peuvent survenir dans les 12 à 48 heures suivant l'ingestion. Traitement Les mesures à adopter consistent en une vidange gastrique précoce et une hospitalisation pour un traitement approprié, en administrant, le plus tôt possible, la N-acétylcystéine comme antidote: la posologie est de 150 mg / kg iv dans une solution de glucose en 15 minutes, puis 50 mg / kg dans les 4 heures suivantes et 100 mg / kg dans les 16 heures suivantes, pour un total de 300 mg / kg en 20 heures.

Principes actifs

TACHIPIRINA 500 mg comprimés. Chaque tablette contient: ingrédient actif: paracétamol 500 mg. TACHIPIRINA 500 mg granulés effervescents. Chaque sachet contient: ingrédient actif: paracétamol 500 mg. excipients à effet notoire: aspartame, maltitol, 12,3 mmol de sodium par sachet TACHIPIRINA 125 mg granulés effervescents. Chaque sachet contient: ingrédient actif: paracétamol 125 mg. excipients à effet notoire: aspartame, maltitol, 3,07 mmol de sodium par sachet Paracétamol Nourrissons 62,5 mg suppositoires. Chaque suppositoire contient. ingrédient actif: paracétamol 62,5 mg Suppositoires TACHIPIRINA Petite Enfance 125 mg. Chaque suppositoire contient: ingrédient actif: paracétamol 125 mg. TACHIPIRINA Suppositoires pour enfants à 250 mg. Chaque suppositoire contient: ingrédient actif: paracétamol 250 mg. TACHIPIRINA Suppositoires pour enfants à 500 mg. Chaque suppositoire contient: ingrédient actif: paracétamol 500 mg. TACHIPIRINA Adultes suppositoires 1000 mg. Chaque suppositoire contient: ingrédient actif: paracétamol 1000 mg. Pour la liste complète des excipients, voir par. 6.1.

Excipients

Comprimés: cellulose microcristalline, povidone, amidon prégélatinisé, acide stéarique, croscarmellose sodique. • Granulés effervescents: maltitol, mannitol, bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, arôme d'agrumes, aspartame, docusate de sodium. • Suppositoires: glycérides semi-synthétiques solides.

ANGELINI SpA
012745079
24 Produits

Modes de paiement

Modes d'expédition

chat Commentaires (0)

Avis Avis (0)

Basé sur 0 Avis - 0 1 2 3 4 0/5