• -1,40 €

ACETYLCYSTEINE ANG * 30BUST

ANGELINI SpA
035900036
6 Artículos
caracteristicas:


Indicado para la tos grasa.


Indicado a partir de 2 años.


Medicamento de venta libre deducible.


Acción mucolítica y fluidificante.


















info_outline Más información
Final Price 4,90
Precio regular 6,30 €
Ahorre 1,40 €
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

100% secure payments
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

ANGELINI SpA
035900036
6 Artículos

ACETYLCYSTEINE ANG * 30BUST

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento de enfermedades respiratorias. caracterizada por hipersecreción espesa y viscosa: bronquitis aguda, bronquitis crónica y sus exacerbaciones, enfisema pulmonar, mucoviscidosis y bronquiectasias. Tratamiento antidótico Intoxicación accidental o voluntaria con paracetamol. Uropatía por iso y ciclofosfamida.

Posología y método de uso.

Tratamiento de afecciones respiratorias ADULTOS • 1 sobre de ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 200 mg polvo para solución oral o 2 sobres de ANGENERIC ACETYLCYSTIN 100 mg polvo para solución oral, 2-3 veces al día. • 1 comprimido efervescente de ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 600 mg comprimidos efervescentes al día (preferiblemente por la noche). Los posibles ajustes de dosis pueden estar relacionados con la frecuencia de administración o la división de la dosis, pero aún deben estar dentro de la dosis diaria máxima de 600 mg. Para la prevención de exacerbaciones, se recomienda el uso de ACETYLCYSTEINE ANGENERICO 200 mg polvo para sobres de solución oral. NIÑOS mayores de 2 años • 1 sobre de ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 100 mg polvo para solución oral, 2-4 veces al día, según edad. La duración de la terapia es de 5-10 días en las formas aguda y crónica, se continuará, en opinión del Médico, por períodos de unos meses. Intoxicación accidental o deliberada con paracetamol Por vía oral, la dosis inicial de 140 mg / kg de peso corporal debe administrarse lo antes posible, dentro de las 10 horas posteriores a la ingestión del agente tóxico, seguida cada 4 horas y durante 1-3 días por dosis simple de 70 mg / kg de peso. Uropatía por iso y ciclofosfamida En un ciclo típico de quimioterapia con iso y ciclofosfamida de 1200 mg / m² de superficie corporal por día durante 5 días cada 28 días, se puede administrar acetilcisteína por vía oral a una dosis de 4 g / día los días de tratamiento con quimioterapia. distribuido en 4 dosis de 1 g. Cómo utilizar ACETILCITISTEÍNA ANGENÉRICA 100 mg y 200 mg polvo para solución oral Disuelva el contenido del sobre en un vaso con un poco de agua, revolviendo según sea necesario con una cucharadita. El polvo también se puede disolver en jugo de frutas o té helado. ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 600 mg comprimidos efervescentes Disuelva un comprimido en medio vaso de agua, revolviendo según sea necesario con una cucharadita. De esta forma se obtiene una solución agradable que se puede beber directamente del vaso o, en el caso de los niños pequeños, en cucharaditas o con biberón. La solución debe tragarse inmediatamente después de su preparación. Tomar la solución preferiblemente después de las comidas. El efecto mucolítico de la acetilcisteína se ve favorecido por la ingesta de líquidos.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes del producto y otras sustancias estrechamente relacionadas desde un punto de vista químico. Generalmente contraindicado durante el embarazo y la lactancia (ver sección 4.6 "Embarazo y lactancia"). El medicamento está contraindicado en niños menores de 2 años, con la excepción del tratamiento antidótico.

Efectos secundarios

A continuación se muestra una tabla relacionada con la frecuencia de reacciones adversas después de la ingesta oral de N-acetilcisteína:

Clasificación órgano-sistémico Reacciones adversas
Poco común (≥1 / 1.000; Raro (≥1 / 10.000; Muy raro ( No conocida
Trastornos del sistema inmunológico Hipersensibilidad Choque anafiláctico, reacción anafiláctica / anafilactoide
Trastornos del sistema nervioso Dolor de cabeza
Trastornos del oído y del laberinto Tinnitus
Patologias cardiacas Taquicardia
Enfermedades del sistema vascular. Hemorragia
Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos Broncoespasmo, disnea Obstrucción bronquial
Desórdenes gastrointestinales Vómitos, diarrea, estomatitis, dolor abdominal, náuseas. Dispepsia
Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo Urticaria, erupción cutánea, angioedema, picazón
Desordenes generales y condiciones administrativas del sitio Pirexia Edema de la cara
Pruebas de diagnóstico Presión arterial reducida
En casos muy raros, se ha producido la aparición de reacciones cutáneas graves en relación temporal con la ingesta de N-acetilcisteína, como el síndrome de Stevens-Johnson y el síndrome de Lyell: en caso de alteraciones mucocutáneas es aconsejable contactar con su médico y Debe interrumpirse inmediatamente la ingesta de N-acetilcisteína. Algunos estudios han confirmado una reducción de la agregación plaquetaria cuando se toma N-acetilcisteína. La importancia clínica de estos hallazgos aún no se ha definido.

Advertencias especiales

Los pacientes con asma bronquial deben ser monitoreados de cerca durante el tratamiento; si se produce broncoespasmo, el tratamiento debe interrumpirse inmediatamente. El uso del medicamento en pacientes con úlcera péptica o con antecedentes de úlcera péptica requiere una atención especial, especialmente en el caso del uso concomitante de otros medicamentos con un efecto dañino gástrico conocido. La administración de acetilcisteína, especialmente al inicio del tratamiento, puede diluir las secreciones bronquiales y, al mismo tiempo, aumentar su volumen. Si el paciente no puede expectorar eficazmente, se debe utilizar drenaje postural y broncoaspiración para evitar la retención de secreciones. Los mucolíticos pueden inducir obstrucción bronquial en niños menores de 2 años. De hecho, la capacidad de drenaje del moco bronquial es limitada en este grupo de edad, debido a las características fisiológicas del tracto respiratorio. Por tanto, no se deben utilizar en niños menores de 2 años (ver sección 4.3). La posible presencia de un olor sulfuroso no indica alteración de la preparación, pero es típica del ingrediente activo que contiene. Información importante sobre algunos de los excipientes En el caso de sujetos diabéticos o que sigan dietas hipocalóricas, hay que tener en cuenta que la preparación en sobres contiene azúcar en una cantidad que corresponde aproximadamente a ½ cucharada de café por sobre. ACETYLCYSTEÍNA ANGENÉRICA polvo para solución oral, contiene sacarosa. Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa o insuficiencia de sacarasa isomaltasa no deben tomar este medicamento. ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 600 mg comprimidos efervescentes contiene lactosa anhidra: Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la galactosa, deficiencia de lactasa de Lapp o malabsorción de glucosa o galactosa no deben tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia

Incluso si los estudios teratológicos realizados con acetilcisteína en animales no han mostrado ningún efecto teratogénico, sin embargo, al igual que para otros medicamentos, su administración durante la gestación y durante el período de lactancia, debe realizarse solo en caso de necesidad real bajo el control directo del Doctor.

Caducidad y retención

Acetilcisteína ANGENÉRICA 100 mg polvo para solución oral Conservar en la caja original y en la caja exterior. Acetilcisteína ANGENÉRICA 200 mg polvo para solución oral Conservar en la caja original y en la caja exterior. ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 600 mg comprimidos efervescentes Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

Interacciones con otras drogas

Interacción fármaco-fármaco Los estudios de interacción fármaco-fármaco solo se han realizado en pacientes adultos. Los fármacos antitusivos y N-acetilcisteína no deben tomarse al mismo tiempo, ya que la reducción del reflejo de la tos podría provocar una acumulación de secreciones bronquiales. El carbón activado puede reducir el efecto de la N-acetilcisteína. Se recomienda no mezclar otros medicamentos con la solución de ANGENERIC ACETYLCYSTEINE. La información disponible sobre la interacción antibiótico-N-acetilcisteína se refiere a pruebas in vitro, en las que se mezclaron las dos sustancias, que mostraron una disminución de la actividad del antibiótico. Sin embargo, como precaución, se recomienda tomar antibióticos por vía oral al menos dos horas después de la administración de N-acetilcisteína. Se ha demostrado que la ingesta simultánea de nitroglicerina y N-acetilcisteína provoca una hipotensión significativa y dilatación de la arteria temporal con posible aparición de cefalea. Si es necesaria la administración simultánea de nitroglicerina y N-acetilcisteína, se debe controlar a los pacientes para detectar la aparición de hipotensión, que también puede ser grave, e informarles sobre la posible aparición de cefalea. Interacciones entre fármacos y pruebas de laboratorio La N-acetilcisteína puede causar interferencias con el método de ensayo colorimétrico para la determinación de salicilatos. La N-acetilcisteína puede interferir con la prueba para la determinación de cetonas en la orina.

Sobredosis

No se han notificado casos de sobredosis con respecto a la administración oral de N-acetilcisteína. Los voluntarios sanos, que durante tres meses tomaron una dosis diaria de N-acetilcisteína igual a 11,6 g, no mostraron reacciones adversas graves. Se toleraron dosis de hasta 500 mg de NAC / kg de peso corporal, administradas por vía oral, sin ningún síntoma de intoxicación. Síntomas La sobredosis puede provocar síntomas gastrointestinales como náuseas, vómitos y diarrea. Tratamiento No existen tratamientos antidóticos específicos; La terapia de sobredosis se basa en un tratamiento sintomático.

Principios activos

ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 100 mg polvo para solución oral Cada sobre contiene: Principio activo: acetilcisteína 100 mg. Excipientes sacarosa Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1. ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 200 mg polvo para solución oral Cada sobre contiene: Principio activo: acetilcisteína 200 mg. Excipientes sacarosa Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1. ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 600 mg comprimidos efervescentes Cada comprimido efervescente contiene: Principio activo: acetilcisteína 600 mg Excipientes lactosa anhidra Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes

Acetilcisteína ANGENÉRICA 100 mg polvo para solución oral Cada sobre contiene: sacarosa - ácido ascórbico - sacarina - aroma de naranja. Acetilcisteína ANGENÉRICA 200 mg polvo para solución oral Cada sobre contiene: sacarosa - ácido ascórbico - sacarina - aroma de naranja. ANGENERIC ACETYLCYSTEINE 600 mg comprimidos efervescentes Cada comprimido contiene: ácido cítrico anhidro - bicarbonato de sodio - carbonato de sodio anhidro - manitol - lactosa anhidra - ácido ascórbico - ciclamato de sodio - sacarina de sodio dihidrato - citrato de sodio - aroma de mora.

ANGELINI SpA
035900036
6 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5