• -1,50 €

ZERINOL * 20CPR RIV 300MG + 2MG

SANOFI SpA
035304043
24 Artículos
caracteristicas:


Indicado para resfriados y gripes.


Indicado en caso de fiebre y dolor de cabeza.


Medicamento de venta libre deducible.


Acción analgésica, antipirética y antihistamínica.


















info_outline Más información
Final Price 8,40
Precio regular 9,90 €
Ahorre 1,50 €
48h
check_circle OK
Cantidad

 

Pagos convenientes y seguros

 

Envío en 48h. GRATIS en Italia a partir de 39,90 €

 

Devoluciones rápidas y 14 días para pensar de nuevo

 

90 años de experiencia farmacéutica a su servicio

100% secure payments
Valoración Total Valoración Total:

0 1 2 3 4
0/5 - 0 Votos

Vea la clasificación
0 1 2 3 4 0
0 1 2 3 0 0
0 1 2 0 1 0
0 1 0 1 2 0
0 0 1 2 3 0

  Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Pinterest


<b>15</b> Acquistando questo prodotto accumulerai 20 punti con il nostro programma fedeltà. Puoi convertire 20 punti nel tuo account in un buono per un acquisto futuro.

SANOFI SpA
035304043
24 Artículos

ZERINOL * 20CPR RIV 300MG + 2MG

Indicaciones terapeuticas

Tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfriado en adultos.

Posología y método de uso.

Dosis Adultos: 1 comprimido recubierto, dos veces al día. Población pediátrica: No se ha establecido la seguridad y eficacia de Zerinol en pacientes menores de 18 años. Método de administración Uso oral. La tableta debe tomarse con agua después de las comidas. Duración del tratamiento Se debe advertir a los pacientes que contacten con su médico si la fiebre persiste o los síntomas no mejoran después de 3 días de tratamiento (ver sección 4.4).

Contraindicaciones

Zerinol está contraindicado en los siguientes casos: - hipersensibilidad al paracetamol oa la clorfenamina, a otros antihistamínicos de estructura química similar oa alguno de los excipientes incluidos en la sección 6.1; - embarazo y lactancia; - pacientes con insuficiencia manifiesta de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa y pacientes con anemia hemolítica grave; - insuficiencia hepatocelular grave (Child-Pugh C); - glaucoma, hipertrofia prostática, obstrucción del cuello de la vejiga, estenosis pilórica y duodenal u otros tractos del tracto gastrointestinal y urogenital, debido a efectos anticolinérgicos; - pacientes en tratamiento con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) o en las dos semanas siguientes a dicho tratamiento (ver sección 4.5).

Efectos secundarios

Después del uso de Zerinol, pueden ocurrir los siguientes efectos secundarios. La frecuencia de estos efectos indeseables no puede estimarse a partir de los datos disponibles. Trastornos del sistema sanguíneo y linfático.: - trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosis, pancitopenia. Trastornos del sistema inmunológico: - reacciones de hipersensibilidad como angioedema, edema laríngeo, shock anafiláctico. Trastornos del sistema nervioso: - somnolencia, astenia, mareos, dolor de cabeza, incapacidad para concentrarse. Trastornos oculares: - visión borrosa. Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos: - engrosamiento de las secreciones bronquiales. Desórdenes gastrointestinales: - sequedad de boca, náuseas. Trastornos hepatobiliares: - cambios en la función hepática y hepatitis. Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo: - Se han notificado reacciones cutáneas de varios tipos y gravedad con el uso de paracetamol, incluidos casos de urticaria, eritema multiforme, casos muy raros de reacciones cutáneas graves como el síndrome de Stevens-Johnson (SSJ), necrólisis epidérmica tóxica (NET) y Pustulosis exantemática aguda generalizada (PEGA). Fotosensibilización. Trastornos renales y urinarios: - trastornos renales (insuficiencia renal aguda, nefritis intersticial, hematuria, anuria), retención urinaria. Notificación de sospechas de reacciones adversas La notificación de sospechas de reacciones adversas que se produzcan después de la autorización del medicamento es importante, ya que permite un seguimiento continuo de la relación beneficio / riesgo del medicamento. Se invita a los profesionales sanitarios a notificar las sospechas de reacciones adversas a través del sistema nacional de notificación en: www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Advertencias especiales

No administrar durante más de 3 días consecutivos sin consultar a su médico. Si la fiebre persiste durante más de tres días o si los síntomas no mejoran y aparecen otros dentro de los tres días o se acompañan de fiebre alta, erupción cutánea, mucosidad excesiva y tos persistente, consulte a su médico antes de continuar con la administración. Paracetamol Durante el tratamiento con Zerinol, asegúrese de que no se toman otros medicamentos que contengan paracetamol al mismo tiempo, ya que si se toma paracetamol en dosis altas, pueden producirse reacciones adversas graves. Indique al paciente que se comunique con el médico antes de asociar cualquier otro medicamento. Consulte también la sección 4.5. Dosis elevadas o prolongadas del producto pueden causar enfermedad hepática de alto riesgo (ver también sección 4.9) e incluso cambios graves en los riñones y la sangre. En caso de reacciones de hipersensibilidad aguda al paracetamol (p. Ej., Shock anafiláctico), se debe interrumpir el tratamiento con Zerinol y se deben implementar las medidas médicas necesarias basadas en los signos y síntomas. Maleato de clorfenamina A dosis terapéuticas habituales, los antihistamínicos presentan reacciones secundarias muy variables de un sujeto a otro y de un compuesto a otro. El efecto secundario más frecuente es la sedación que puede manifestarse como somnolencia; Se debe advertir de esto a quienes puedan conducir vehículos de motor o atender operaciones que requieran integridad del grado de supervisión (ver párrafo 4.7). Pacientes con insuficiencia renal o hepática Administrar con precaución en sujetos con insuficiencia renal o hepática. Personas mayores Se debe prestar especial atención a la determinación de la dosis en los ancianos debido a su mayor sensibilidad al fármaco. Es más probable que se produzcan efectos como mareos, sedación, confusión e hipotensión en pacientes de edad avanzada tratados con antihistamínicos. Los pacientes de edad avanzada son particularmente sensibles a los efectos secundarios anticolinérgicos de los antihistamínicos, como sequedad de boca y retención urinaria (especialmente en hombres). Sacarosa Los pacientes con problemas hereditarios raros de intolerancia a la fructosa, malabsorción de glucosa-galactosa o deficiencia de la enzima sacarosa-isomaltasa no deben tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia

Embarazo y lactancia Zerinol está contraindicado durante el embarazo y la lactancia. Fertilidad No se han realizado estudios con Zerinol para evaluar los efectos sobre la fertilidad en humanos.

Caducidad y retención

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

Interacciones con otras drogas

Paracetamol Utilizar con extrema precaución y bajo estricto control durante el tratamiento crónico con fármacos que puedan determinar la inducción de monooxigenasas hepáticas o en caso de exposición a sustancias que puedan tener este efecto (por ejemplo rifampicina, cimetidina, antiepilépticos como glutetimida, fenobarbital, carbamazepina). . Las dosis normalmente inofensivas de acetaminofén pueden causar daño hepático cuando se toman junto con estos medicamentos. Lo mismo se aplica a las sustancias potencialmente hepatotóxicas y en el caso de abuso de alcohol. La ingestión habitual de fármacos anticonvulsivos o anticonceptivos orales puede, mediante un mecanismo de inducción enzimática, acelerar el metabolismo del paracetamol. No se recomienda utilizar el producto si el paciente está en tratamiento con antiinflamatorios. La ingesta de probenecid inhibe la unión del paracetamol al ácido glucurónico, reduciendo así el aclaramiento de paracetamol en un factor de aproximadamente 2. Por lo tanto, la dosis de paracetamol debe reducirse cuando se administra en combinación con probenecid. La colestiramina reduce la absorción de paracetamol cuando se administra dentro de la primera hora de la administración de paracetamol. Aún no es posible establecer la relevancia clínica de las interacciones entre paracetamol y anticoagulantes orales. Por tanto, el uso prolongado de paracetamol en pacientes en tratamiento con anticoagulantes orales solo se recomienda bajo supervisión médica. La combinación de paracetamol con cloranfenicol puede prolongar la vida media del cloranfenicol, aumentando su riesgo de toxicidad. El uso concomitante de paracetamol y zidovudina aumenta la tendencia de esta última a reducir el número de leucocitos (neutropenia). Por lo tanto, Zerinol debe tomarse junto con zidovudina solo bajo supervisión médica. Los medicamentos que ralentizan el vaciamiento gástrico, como la propantelina, reducen la tasa de absorción del paracetamol y retrasan la aparición de su efecto. Los medicamentos que aceleran el vaciado gástrico, como la metoclopramida, aumentan la tasa de absorción. Interferencia con las pruebas de laboratorio. La administración de paracetamol puede interferir con la determinación de ácido úrico (por el método del ácido fosfotúngstico) y con la de glucosa en sangre (por el método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa). Maleato de clorfenamina No se deben tomar otras sustancias anticolinérgicas al mismo tiempo que Zerinol, ya que pueden causar interacciones importantes. El producto está contraindicado en pacientes tratados con inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) o en las dos semanas posteriores a dicho tratamiento (ver sección 4.3) ya que estos pueden prolongar e intensificar los efectos anticolinérgicos y depresores del sistema nervioso central (SNC) del maleato de clorfenamina. El producto puede interactuar con alcohol, antidepresivos tricíclicos, neurolépticos u otras drogas con acción depresiva sobre el sistema nervioso central como barbitúricos, sedantes, tranquilizantes, hipnóticos. Estos productos no deben tomarse durante la terapia con Zerinol, ya que pueden provocar un aumento del efecto sedante. El uso de antihistamínicos puede enmascarar los primeros signos de ototoxicidad de ciertos antibióticos. La clorfenamina inhibe el metabolismo de la fenitoína y puede causar toxicidad por fenitoína.

Sobredosis

Síntomas En caso de sobredosis, generalmente se observan marcados efectos depresivos o estimulantes sobre el sistema nervioso central, somnolencia, letargo, depresión respiratoria. En caso de sobredosis, el paracetamol contenido en Zerinol puede provocar una citólisis hepática que podría evolucionar hacia una necrosis masiva. Terapia La N-acetilcisteína, administrada en las horas inmediatamente posteriores a la ingestión de paracetamol, es eficaz para limitar el daño hepático. Se recomiendan las medidas habituales para eliminar el material no absorbido del tracto gastrointestinal; Mantenga al paciente en observación practicando terapia de apoyo. Otras medidas dependerán de la gravedad, la naturaleza y el curso de los síntomas clínicos y deberán seguir los protocolos estándar de cuidados intensivos.

Principios activos

Un comprimido recubierto contiene: paracetamol 300 mg, maleato de clorfenamina 2 mg. Excipiente con efecto conocido: sacarosa. Para consultar la lista completa de excipientes, ver sección 6.1.

Excipientes

Maicena; celulosa microcristalina; povidona; estearato de magnesio; carmelosa de sodio; talco; sacarosa; gelatina; macrogol 6000; carbonato de calcio; clorofila soluble en agua; Goma Arabe; cera de carnauba.

SANOFI SpA
035304043
24 Artículos

Métodos de pago

Métodos de envío

chat Comentarios (0)

Opiniones Opiniones (0)

Sobre la base de 0 Votos - 0 1 2 3 4 0/5